Купити квартиру в Дніпрі

“Окружить Украину войсками”: Минобороны озвучило сценарий агрессии России

"Окружить Украину войсками": Минобороны озвучило сценарий агрессии России

Министр обороны Украины Алексей Резников озвучил сценарий России по вторжению в Украину. Он заявил, что уровень угрозы высок.

В то же время Резников утверждает, что украинские военнослужащие готовы к разным сценариям.

Об этом он сказал на брифинге 21 февраля, который транслировал «Укринформ», пишет Громадське, передает НСН.

«Мы ни в коем случае не приуменьшаем угрозу. Ее уровень реально высок. Но мы осуществляем прогнозирование всех сценариев, выбирая нашу тактику поведения»,утверждает глава Минобороны.

По его словам, сейчас РФ пробует воплотить сценарий, по которому попытается буквально окружить Украину войсками — от Бреста до Таганрога по суше, на двух морях и в аннексированном Крыму — и обозначить активность на временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье.

Также планируется, что на этом фоне российские войска устроят обострение на востоке Украины. И все это будет сопровождаться другими средствами давления: кибератаками, минированием гражданских объектов, попытками устроить беспорядки под разными предлогами.

«Цель этих действий — расшатать Украину изнутри, чтобы принудить к капитуляции, чтобы мы изменили политический курс и отказались от европейской и евроатлантической перспективы, а в конце концов потеряли нашу с вами независимость»,пояснил Резников.

Что происходит сейчас?

В настоящее время российские войска активно маневрируют возле украинских границ, в частности в Крыму, корабли движутся в Черном и Азовском морях. Была попытка заблокировать все Азовское море и доступ к украинским портам в Одесской области.

«Но это им не удалось. Сейчас под предлогом участия в учениях в Азовское море вошли три больших десантных корабля и 5 боевых кораблей и катеров других классов, в том числе один ракетный катер»,сообщил Резников.

Он также отмечает обострение ситуации в районе проведения операции Объединенных сил, начиная с 17 февраля. За последние дни боевики повредили 4 учебных заведения и 5 объектов гражданской инфраструктуры.

По данным министра, российские подразделения вблизи границ Украины в настоящее время насчитывают 127 тысяч человек наземного компонента, с морской и авиационной компонентой — 147 тысяч.

Резников говорит, что Украина не видит отвода войск и уменьшения количества военных. Мол, те части, которые сейчас находятся в движении, могут быть очень быстро возвращены в предыдущие места или переброшены на другой участок.

Министр также отметил, что российские войска, как и прогнозировали в Украине, не покинут Беларусь после учений. Так же, заметил он, не стали сюрпризом «внезапные» учения в Приднестровье.

Обострение на Донбассе

Начиная с 17 февраля в зоне боевых действий на Донбассе значительно увеличилось количество обстрелов. Так, за прошедшие сутки, 20 февраля, боевики 80 раз нарушали режим прекращения огня, один украинский военный получил ранение.

Из-за регулярных обстрелов штаб ООС объявил о приостановке работы КПВВ «Счастье» с 8 утра 20 февраля и на период существования угрозы.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что Россия готовит теракты на оккупированных территориях Донбасса, жертвами которых должны стать мирные жители.

РФ готовит провокации, чтобы ввести “миротворцев” – главнокомандующий ВСУ

Боевики «Л/ДНР» начали «мобилизировать» несовершеннолетних — Денисова

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×