Купити квартиру в Дніпрі

Нюансы работы во время войны – увольнение, отсутствие, дистанционная работа

нюанси роботи під час війни

Могут ли уволить с работы из-за войны, как правильно оформить отсутствие на рабочем месте, возможность работать дистанционно – нюансы работы во время войны

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины и Ассоциация ЮрФем поделились информацией о нюансах работы во время войны, начатой ​​российскими захватчиками на территории Украины. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте 5ua.

Могут ли украинца в это время уволить?

Трудовое законодательство не предусматривает такое основание для увольнения, как война.

“Если работник (-ца) не выходят на связь или место нахождения, работодатель это может классифицировать по трем причинам: “НЗ” (“неявка по невыясненным причинам”), “ИС” (“другие виды неявок , что предусмотрены коллективными договорами, соглашениями”) или “І” (“другие причины неявки”). Государственная служба Украины по вопросам труда настоятельно рекомендует не увольнять работников за прогул. Эксперты говорят, что пока известно о рекомендации, но за ее нарушение санкций не предполагается, впрочем, отдельные случаи могут обжаловаться в суде”

Как правильно оформить свое отсутствие на работе?

Если вы правильно сообщили о местонахождении, то работодатель может предложить следующее:

  • Отпуск, предусмотренный законом. Отмечается, что коллективные договоры, соглашения и трудовые договоры могут предусматривать другие виды отпуска. Поэтому необходимо дополнительно изучить внутренние нормативно-правовые акты работодателя относительно других гарантий, если наступили чрезвычайные обстоятельства или военное положение.
  • Оформление дистанционной работы. Например, работодатель может предложить дистанционную или надомную работу или гибкий режим рабочего времени.
  • Если работник не подлежит мобилизации, законодательство гарантирует сохранение рабочего места и среднего заработка.
  • Дистанционная и надомная работа, а также гибкий режим рабочего времени

нюансы работы во время войны

Дистанционная работа является формой организации труда, когда работник работает вне офиса и использует информационно-коммуникационные технологии. В этой ситуации человек сам определяет рабочее место и ответственен за обеспечение безопасных и безвредных условий труда.

Надомная работа – это форма организации труда, когда работник выполняет работу по месту жительства или в другом помещении, где имеется доступ ко всему для выполнения работы вне производственных или рабочих помещений владельца предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа .

А вот с гибким режимом рабочего времени есть возможность установления другого режима труда, чем указанный в правилах внутреннего трудового распорядка. В этом случае работнику нужно соблюдать норму продолжительности рабочего времени.

Работодатель должен убедиться, что порученную работу работник сможет безопасно выполнять дома, работник имеет надлежащее оборудование и инструмент для безопасной работы, соответствующие защитные средства и устройства. Если работник имеет инвалидность, работодатель должен позаботиться об обустройстве рабочего места, а также принять меры по обеспечению физического и психологического здоровья работников.

Если применяется гибкий режим рабочего времени, то это никак не влияет на:

  • нормирование и оплата труда работников;
  • порядок начисления и размера доплат, премий, а также не предоставляет льгот при исчислении стажа работы и т.д.

Типы гибкого рабочего времени:

  • Гибкий рабочий день – это день, во время которого работник должен полностью отработать за день дневную норму времени.
  • Гибкая рабочая неделя – неделя, когда человек должен отработать в течение недели недельную норму рабочего времени.
  • Гибкий рабочий месяц соответственно – месяц, во время которого работник обязан полностью отработать в течение учетного месяца установленную норму рабочего времени.

Если установлен гибкий режим рабочего времени, то продолжительность смены не должна превышать 12 часов в сутки. А вот уровень максимальной суммарной продолжительности рабочего времени в сутки для женщин с детьми не должен превышать 10 часов.

“На время вооруженной агрессии гибкий режим рабочего времени может устанавливаться распоряжением владельца или уполномоченного им органа. Работник должен ознакомиться с документом в течение двух дней со дня его принятия, но до введения гибкого режима рабочего времени. В таком случае нормы относительно существенного изменения условия труда не применяются”

Как изменится зарплата учителей в Украине во время войны

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×