Купити квартиру в Дніпрі

«Была куча трупов»: пленный моряк рассказал, как тонула МОСКВА

«Була купа трупів»: полонений моряк розповів, як тонула МОСКВА

Пленный российский моряк, участвовавший в спасательной операции, рассказал, как тонула МОСКВА, передает НСН, ссылаясь на Службу безопасности Украины.

СБУ допросила российского моряка, после неудачного спасения крейсера «Москва» перешедшего в пехоту. Обнародовано видео допроса.

Оккупант участвовал в попытке спасения флагмана Черноморского флота РФ в апреле, и ему не понравилась идея умереть в море.

«Там было много трупов и, в основном, спасение происходило очень печально. Корабль потеряли, он утонул, его не смогли отбуксировать… Я насмотрелся, что было на Москве, и не хотел дальше видеть, что посреди моря умираешь. Это совсем ужасно. И я отказался…» – рассказывает бывший матрос.

Так он переквалифицировался в пехотинца, чтобы воевать в Украине. Через три недели инструкторы-вагнеровцы помогли ему «изменить профиль». И вскоре его отправили на разведку в Волновахский район.

Первая же боевая задача оказалась провальной: «разведчики» наткнулись на засаду ВСУ и уцелеть удалось лишь трем из 30. Российские командиры бросили раненых на поле боя.

Медицинскую помощь он получил уже от бойцов ВСУ, пленивших его.

Сейчас российский военный дает показания СБУ.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×