Купити квартиру в Дніпрі

Война в Украине 14 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 14 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Полномасштабная война в Украине 14 марта продолжается 19-й день. НСН предоставляет оперативную информацию от Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро, а также по состоянию на конец предыдущих суток.

Оперативная информация по состоянию на 06.00 14.03.2022

  • Состояние, положение и характер действий сил обороны без существенных изменений. Вооруженными Силами Украины нанесены сокрушительные удары по тыловой инфраструктуре (полевых базах и складах) с целью нарушение системы логистического обеспечения врага на временно занятых оккупантами территориях Украины. За предыдущие сутки группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины было поражено четыре самолета, три вертолета и беспилотных летательных аппарата (информация по типу уточняется).
  • Оккупационные войска значительных успехов в ведении наступательной операции на всех направлениях выдвижения не имели. Основные усилия оккупантов были сосредоточены на закреплении и удержании на ранее занятых рубежах.
  • Снова фиксируются не единичные случаи использования врагом гражданской инфраструктуры, в том числе и религиозных объектов для оборудования огневых позиций, размещения вооружения и военной техники.
  • Морально-психологическое состояние противника остается на низком уровне, что приводит к отказам военнослужащих ВС рф выполнять приказы командования. По имеющейся информации, на территории рф в городе Белгород размещен военный лагерь Белгородской военной комендатуры. В лагере содержатся российские военнослужащие, которые после лечения выписаны из госпиталей и ждут отправки в подразделения. Также в указанном лагере находятся военнослужащие ВС рф, которые отказываются от участия в боевых действиях, с ними проводятся меры досудебного дознания.
  • По готовности вооруженных сил Республики Беларусь к ведению войны в Украине. По заявлению одного из высокопоставленных сил специальных операций Республики Беларусь, спецназовцы вооруженных сил РБ участвовать в войне с Украиной не будут.

Война в Украине 14 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Ситуация по состоянию на конец предыдущих суток

Российские оккупационные войска продолжали наступательную операцию против нашей страны. Пытались закрепиться на захваченных позициях и сохранить темпы наступления на определенных направлениях.

  • Для наращивания группировок в Полесском, Таврическом и Южнобужскомком операционных районах противником осуществлялись формирование и перемещение стратегических резервов к нашим границам.
  • Фиксировались случаи массового отказа российских военнослужащих от “командировок в Украину” для участия в боевых действиях, несмотря на обещания о предоставлении статуса “ветерана войны”, дополнительных суточных выплат и повышенного должностного оклада.
  • Пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, российские оккупанты продолжали уничтожение стационарных объектов военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины. Так, 13 марта были нанесены ракетные удары по объектам в населенных пунктах Умань, Ивано-Франковск, Старычи с применением самолетов стратегической авиации. Кроме того, продолжались пуски ОТКР “Искандер” с территории Беларуси.
  • На Волынском направлении противник проводил демонстрационные действия подразделениями из состава ВС РБ вдоль Государственной границы Украины.
  • На Полесском направлении подразделения оккупационных войск проводили мероприятия по восстановлению боеспособности и перегруппировку войск, совершенствовали логистическое обеспечение. С целью исключения внезапности действий со стороны Вооруженных Сил Украины противник активно ведет разведку.
  • На Северском направлении противник сосредоточился на перегруппировке, пополнении запасов, подготовке к возобновлению наступления в направлении Броваров.
  • На Слобожанском направлении противник пытался закрепиться на достигнутых рубежах, осуществлял перегруппировку войск и совершал попытки возобновить наступательные действия на города Харьков и Сумы.
  • На Изюмском направлении в результате активных наступательных действий Украинских защитников противник понес потери в районе населенных пунктов Топольской, Шпаковка, Донецкое и отступил.
  • На Донецком и Таврическом направлениях вражеские подразделения пытались вести штурмовые действия, сосредоточивая основные усилия на продвижении в направлении Северодонецка.
  • Безуспешными оставались попытки захватить Мариуполь.
  •  На Южнобужском направлении противник пытался вести рейдовые действия и закрепиться на достигнутых рубежах.

 width=

Война в Украине 13 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 11 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×