Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Закон об олигархах – реакция Еврокомиссии[:ua]Закон про олігархів – реакція Єврокомісії[:]

[:ru]Европейская комиссия отреагировала на принятый в Украине так называемый закон об олигархах, сообщает НСН, ссылаясь на Радио Свобода.

Европейская комиссия приветствует принятие Верховной Радой Украины во втором чтении закона об олигархах, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Ана Писонеро.

«Мы приветствуем решимость президента Зеленского обратить внимание на глубоко укоренившееся влияние корыстных олигархических интересов на политическую и экономическую жизнь Украины. Отмечаем принятие во втором чтении Верховной Радой 23 сентября законопроекта о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). Это шаг вперед. Мы ожидаем, что закон будет выполняться полностью, решительно и юридически обоснованным образом», – говорится в сообщении.

В Еврокомиссии добавляют, что «кроме реализации принятого закона, необходимы дополнительные шаги, в частности, для закрытия институциональных пробелов в Украине, для достижения желаемого эффекта деолигархизации».

«Украина приложила много усилий, чтобы закрыть пространство для коррупции, в том числе очищение банковского сектора и обеспечение прозрачности государственных закупок. Мы призываем продолжать эти усилия в других секторах, пораженных коррупцией. Укрепление запланированных и существующих институтов (таких как органы, отвечающие за верховенство закона, включая судебную систему; Антимонопольный комитет; общественное вещание; независимый регулятор прессы, среди прочего) должно быть в центре этой борьбы за укрепление верховенства права, закона, необходимо укрепить доверие украинских граждан к государственным учреждениям и, что важно, раскрыть экономический потенциал Украины на благо всего народа Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, накануне украинский парламент принял во втором чтении законопроект о деолигархизации, предложенный президентом. Им, среди прочего, предусмотрено создание реестра олигархов. Решение о признании лица таким, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни (олигархом), принимается СНБО на основании представления правительства, члена СНБО, Национального банка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета.

Отметим, что оппозиция считает, что закон принимался с нарушением процедуры, ведь представителям оппозиционных партий не позволили предоставить на рассмотрение Парламента свои правки. По словам представительницы ЕС, Ирины Геращенко, произошла узурпация власти со стороны вице-спикера Руслана Стефанчука и монобольшинства. Законопроект рассматривали по сокращенной процедуре, которая крайне редко применяется в Верховной Раде Украины.

Кстати, недавно “НСН” писал:

Закон об олигархах принят – что он предусматривает

Цензура в Украине – как законопроект о олигархов может повлиять на свободу слова

В Украине легализовали криптовалюту – что это значит?[:ua]Європейська комісія відреагувала на прийнятий в Україні так званий закон про олігархів, повідомляє НСН, посилаючись на Радіо Свобода.

Європейська комісія вітає ухвалення Верховною Радою України у другому читанні закону про олігархів, заявила речниця Єврокомісії Ана Пісонеро.

«Ми вітаємо рішучість президента Зеленського звернути увагу на глибоко вкорінений вплив корисливих олігархічних інтересів на політичне та економічне життя України. Відзначаємо ухвалення в другому читанні Верховною Радою 23 вересня законопроєкту про запобігання загрозам національній безпеці, пов’язаним із надмірним впливом осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів). Це крок уперед. Ми очікуємо, що закон буде виконуватися повністю, рішуче і юридично обґрунтованим чином», – йдеться в повідомленні.

У Єврокомісії додають, що «крім реалізації ухваленого закону, необхідні додаткові кроки, зокрема, для закриття інституційних прогалин в Україні, задля досягнення бажаного ефекту деолігархізації».

«Україна доклала багато зусиль, щоб закрити простір для корупції, в тому числі очищення банківського сектора і забезпечення прозорості державних закупівель. Ми закликаємо продовжувати ці зусилля в інших секторах, уражених корупцією. Зміцнення запланованих та існуючих інститутів (таких як органи, що відповідають за верховенство закону, включаючи судову систему; Антимонопольний комітет; суспільне мовлення; незалежний регулятор преси, серед іншого) повинно бути в центрі цієї боротьби за зміцнення верховенства права, закону, зміцнити довіру українських громадян до державних установ і, що важливо, розкрити економічний потенціал України на благо всього народу України», – йдеться в повідомленні.

Нагадаємо, напередодні український парламент ухвалив у другому читанні законопроєкт про деолігархізацію, запропонований президентом. Ним, серед іншого, передбачено створення реєстру олігархів. Рішення про визнання особи такою, яка має значний економічний або політичний вплив у суспільному житті (олігархом), приймається РНБО на підставі подання уряду, члена РНБО, Національного банку, Служби безпеки або Антимонопольного комітету.

Зазначимо, що опозиція вважає, що закон приймався із порушенням процедури, адже представникам опозиційних партій не дозволили надати на розгляд Парламенту свої правки. За словами представниці ЄС, Ірини Геращенко, відбулася узурпація влади з боку віце-спікера Руслана Стефанчука і монобільшості. Законопроєкт розглядали за скороченою процедурою, яка вкрай рідко застосовується у Верховній Раді України.

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Закон про олігархів прийнятий – що він передбачає

Цензура в Україні – як законопроект про олігархів може вплинути на свободу слова

В Україні легалізували криптовалюту – що це означає?[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу