Купити квартиру в Дніпрі

Война в Украине 16 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Війна в Україні 16 березня: оперативна інформація від Генштабу ЗСУ

Полномасштабная война в Украине 16 марта продолжается 21-е сутки. Оперативную информацию о ситуации на фронте по состоянию на утро и на конец минувших суток НСН сообщает, ссылаясь на Генштаб ВСУ.

Начались двадцать первые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению.

Состояние, положение и характер действий сил обороны существенных изменений в течение последних суток не претерпели. Вооруженным Силам Украины удалось нанести сокрушительные удары по группировкам войск оккупантов на временно занятых территориях Украины и, на отдельных направлениях перейти в контрнаступление.

По итогам предыдущих суток, за счет действий противовоздушной обороны Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, было уничтожено три самолета (два из них Су-34). Кроме того, сбит один вертолет, три БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты. Дополнительная информация сейчас уточняется.

Авиация Воздушных Сил продолжала наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям. Было совершено девять авианалетов на колонны техники и скопление войск оккупантов.

Оккупационные войска продолжают нанесение ракетно-бомбовых ударов по инфраструктуре и густонаселенным районам украинских городов.

Противник продолжает нести потери на отступлениях на отдельных направлениях. Основные усилия оккупантов сосредотачиваются на закреплении и удержании ранее занятых рубежей и районов обороны.

Война в Украине 16 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Ситуация по состоянию на конец минувших суток

Продолжалась наступательная операция против Украины. Задачи по разгрому группировок ВС Украины, выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей и другие задачи противником не выполнены. В то же время, оккупанты остановлены на Николаевском направлении.

Враг пытался усилить группировку войск за счет дополнительной переброски на территорию Украины батальонных тактических групп, сформированных из сводных подразделений, которые понесли потери в течение первых десяти суток операции, военных наемников из числа граждан иностранных государств. Кроме того, по имеющейся информации, российским военным руководством принято решение о досрочном выпуске курсантов высших военных учебных заведений на территории российской федерации с последующим привлечением их к боевым действиям против Украины.

  • На Волынском направлении действия противника изменений не претерпели, основные усилия были сосредоточены на усилении охраны украинско-белорусской границы. Выявлена переброска в приграничные с Украиной районы подразделений 120-й отдельной мотомтрелковой бригады (Минск) Северо-Западного оперативного командования ВС РБ.
  • На Полесском направлении враг активных наступательных действий не проводил. Понеся потери, враг, в нарушение норм Международного гуманитарного права, осуществлял хаотичное минирование местности, создавая опасные условия существования мирному населению Украины. Наряду с этим противник осуществлял перегруппировку, восстановление боеспособности разгромленных в предыдущих боях подразделений. Вследствие эффективных действий ВС Украины враг несет значительные потери в живой силе и технике.

Война в Украине 16 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

  • На Северском направлении противник в течение дня сосредоточивал усилия на ведении разведки. Имеет проблемы с обеспечением войск боеприпасами.
  • На Слобожанском направлении противник пытался усилить имеющееся группировки путем сосредоточения резервов вблизи государственной границы, перекрыть доступ до города Сумы с южного направления и блокировать город Изюм. Успехов не имеет.
  • На Донецком направлении враг принято неудачную попытку продвижения в направлениях населенных пунктов Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, в результате чего оккупанты понесли значительные потери и были вынуждены отойти в исходное положение. В районе Попасной противник пытался удержать занятое положение. Не имел успеха в районе Авдеевки.
  • Наихудшей обстановка оставалась в районе Мариуполя, где противник пытался блокировать город на Западной и Восточной его окраинах. Имел значительные потери, вынужден ввести резервы из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты.
  • на Южнобугском направлении противник сосредоточил усилия на удержании занятых рубежей, усовершенствовании инженерного оборудования имеющихся позиций. Не отказывался от замысла продолжения наступления в направлении Кривого Рога. В результате эффективной работы подразделений Сил обороны Украины в районе Чернобаевки враг потерял семь боевых вертолетов.

В целом, по состоянию на 15 марта 2022 года, врагом потеряно (уничтожено полностью, или потеряна боеспособность) до 40% подразделений, привлеченных к т. н. “операции” на территории Украины.

Война в Украине 16 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ Война в Украине 16 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 15 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 14 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 13 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×