Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]”Тысяча Зеленского” – кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» – хто і як зможе її витратити[:]

[:ru]15 ноября в видеообращении президент Владимир Зеленский пообещал, что привитые двумя дозами вакцины от коронавируса украинцы получат по тысяче гривен. Выплаты должны начаться с 19 декабря. Итак, «тысяча Зеленского» – кто и как ее сможет потратить, прокомментировали в Офисе Президента, а также в партии «Слуга народа», передает НСН.

“Тысячи Зеленского” – что говорят в Офисе Президента

Тысячу гривен, которые президент Владимир Зеленский обещал выплатить вакцинированным украинцам, невозможно будет получить наличными. Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии Украинской правде.

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

По его словам, эти деньги будут своеобразным депозитом, который можно потратить на определенный перечень услуг.

“Это масштабная программа по поддержке бизнеса, просто она опосредованная. Власть не непосредственно дает деньги бизнесу, власти выдает деньги людям — таким образом поддерживая их решение вакцинироваться — то есть убиваем одним выстрелом двух зайцев. А во-вторых — это же не живые деньги, их нельзя будет потратить на водку и сигареты”, – отметил Никифоров.

По его словам, это будет сертификат, цифровой ваучер или депозит, или что-то вроде того, что можно будет потратить на определенный перечень услуг и товаров. Никифоров уточнил, что перечень услуг сформировали таким образом, чтобы поддержать услуги сфер, которые, по мнению властей, больше всего пострадали от пандемии коронавируса и карантинных ограничений.

Полученную тысячу можно будет потратить на культурные мероприятия, театры, концерты, книги, кино, туризм по Украине.

Он также пояснил, что человек по этим “сертификатом” или “депозитом” сможет выбрать несколько услуг (в рамках 1 тысячи гривен – ред.) – например, поехать в другой город, где посетить музей или спектакль, или какое-либо другое культурное мероприятие.

Реакция общества

Тем временем в обществе поднялась волна возмущения по поводу таких вариантов использования государственной помощи. Ведь большинство пенсионеров не имеют смартфонов с установленным приложением «Дія» и возможности путешествовать и ходить на концерты, в условиях высоких коммунальных тарифов, дорогих продуктов и лекарств и маленьких пенсий. А именно пожилые люди больше всего рискуют получить серьезные осложнения от коронавируса и даже умереть.

Следовательно, существует мнение, что инициатива Зеленского окажется малоэффективной в плане стимулирования вакцинации среди таких категорий граждан.

Мнение “слуг народа”

По этому поводу комментарий предоставила новая глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк. Она утверждает, что эта ситуация будет учтена:

“Мы будем разговаривать с министерством экономики и министерством цифровой трансформации, чтобы как можно шире охватить все слои, чтобы они могли воспользоваться этой возможностью”.

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

Елена Шуляк подчеркивает, что выплата средств вакцинированным украинцам — это не подготовка к выборам:

“Я являюсь одним из авторов законопроекта о выделении из бюджета 3 млрд гривен, чтобы, с одной стороны, поддержать и креативные индустрии, с другой стороны — стимулировать людей вакцинироваться, потому что от этого зависит здоровье. Я свою тысячу не буду использовать, потому что есть те, кому это больше нужно. Я считаю — это неплохая инициатив, которая поможет поддержать бизнес, с одной стороны, с другой простимулировать прививки”.

Важным является также, по словам Елены Шуляк то, что выплаты не будут зависеть, когда именно человек получил прививку от коронавирусной болезни:

“Мы получили много обращений от людей, которые об этом узнали. Они говорили: мы, сознательные граждане, это сделали летом, а сейчас будут те, которые вакцинируются, чтобы получить эту тысячу гривен. Это не совсем честно по отношению к тем, кто это сделал сознательно. Я считаю, что их должны получить все, независимо от того, когда человек получил вакцину”.

А вот коллега Елены Шуляк по партии Алексей Усенко озвучивает совсем иное.

Он заявил, что 1000 гривен от Зеленского получат только те, кто вакцинируется двумя дозами после 19 декабря. А кто вакцинирован уже – не получит ничего.

Об этом он сказал в кулуарах Рады журналистам.

“Мы же не понимаем, сколько людей будет вакцинироваться. Мне уже тысячу гривен не дадут, и моему коллеге не дадут. Это только тем, кто с 19 декабря (вакцинируется – ред.)”, – сказал Устенко.

Отметим, что уже после анонса Зеленского этой программы стало понятно, что денег под нее выделили мало. По словам президента, рассчитано потратить 6 млрд гривен, то есть по 1000 грн раздать 6 млн человек.

При этом уже на сегодняшний день двумя дозами вакцинировались 8 млн человек. А значит, денег не хватает даже по состоянию на сейчас, а после 19 декабря – подавно.

Тем временем, в сети шутят по поводу «тысячи Зеленского». Ее уже прозвали «тысячей ваксов». Появились и вот такие мемы:

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

Кстати, недавно “НСН” писал:

В Украине безработным будут выдавать до 100 тысяч грн – как получить

Вакцинированы украинцы получат по 1000 гривен – Зеленский

Зеленский ответил на петицию о “принудительной вакцинации”[:ua]15 листопада у відеозверненні президент Володимир Зеленський пообіцяв, що щеплені двома дозами вакцини від коронавірусу українці отримають по тисячі гривень. Виплати мають розпочатися з 19 грудня. Отже, «тисяча Зеленського» – хто і як її зможе витратити, прокоментували в Офісі Президента, а також у партії «Слуга народу», передає НСН.

“Тисяча Зеленського” – що кажуть в Офісі Президента

Тисячу гривень, які президент Володимир Зеленський обіцяв виплатити вакцинованим українцям, неможливо буде отримати готівкою. Про це заявив речник президента Сергій Никифоров у коментарі Українській правді.

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

За його словами, ці гроші будуть своєрідним депозитом, який можна витратити на певний перелік послуг.

“Це масштабна програма з підтримки бізнесу, просто вона опосередкована. Влада не безпосередньо дає гроші бізнесу, влада видає гроші людям — таким чином підтримуючи їх рішення вакцинуватися — тобто вбиваємо одним пострілом двох зайців. А по-друге — це ж не живі гроші, їх не можна буде витратити на горілку та цигарки”, – зазначив Никифоров.

За його словами, це буде сертифікат, цифровий ваучер чи депозит, або щось на зразок того, що можна буде витратити на певний перелік послуг та товарів. Никифоров уточнив, що перелік послуг сформували таким чином, щоб підтримати послуги сфер, які, на думку влади, найбільше постраждали від пандемії коронавірусу та карантинних обмежень.

Отриману тисячу можна буде витратити на культурні заходи, театри, концерти, книги, кіно, туризм Україною.

Він також пояснив, що людина за цим “сертифікатом” чи “депозитом” зможе обрати кілька послуг (у рамках 1 тисячі гривень – ред.) – наприклад, поїхати в інше місто, де відвідати музей чи спектакль, чи якийсь інший культурний захід.

Реакция суспільства

Тим часом у суспільстві піднялася хвиля обурення з приводу таких варіантів використання державної допомоги. Адже більшість пенсіонерів не мають смартфонів з встановленим додатком «Дія» і можливості подорожувати та ходити на концерти в умовах високих комунальних тарифів, дорогих продуктів і ліків та маленьких пенсій. А саме люди похилого віку найбільше ризикують отримати серйозні ускладнення від коронавірусу і навіть померти.

То ж, існує думка, що ініціатива Зеленського виявиться малоефективною в плані стимулювання вакцинації серед таких категорій громадян.

Думка “слуг народу”

З цього приводу коментар надала нова голова партії “Слуга народу” Олена Шуляк.  Вона стверджує, що ця ситуація буде врахована:

“Ми будемо розмовляти з міністерством економіки та міністерством цифрової трансформації, щоб якомога ширше охопити усі верстви, щоб вони могли скористатись цією можливістю”.

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

Олена Шуляк підкреслює, що виплата коштів вакцинованим українцям — це не є підготовка до виборів:

“Я є одним із авторів законопроєкту про виділення з Державного бюджету 3 млрд гривень, щоб, з одного боку, підтримати і креативні індустрії, з іншого боку — стимулювати людей вакцинуватись, бо від цього залежить здоров’я. Я свою тисячу не буду використовувати, бо є ті кому це більше потрібно. Я вважаю — це непогана ініціатив, яка допоможе підтримати бізнес, з одного боку, з іншого простимулювати щеплення”.

Важливим є також, за словами Олени Шуляк те,  що виплати не залежатимуть, коли саме людина отримала щеплення від коронавірусного захвоювання:

“Ми отримали багато звернень від людей, які про це дізнались. Вони говорили: ми, свідомі громадяни, це зробили влітку, а зараз будуть ті, які вакцинуються, щоб отримати цю тисячу гривень. Це не зовсім чесно по відношенню до тих, хто це зробив свідомо. Я вважаю, що їх повинні отримати усі, незалежно від того, коли людина отримала вакцину”.

А от колега Олени Шуляк по партії Олексій Усенко озвучує зовсім інше

Він заявив, що 1000 гривень від Зеленського отримають лише ті, хто вакцинується двома дозами після 19 грудня. А хто вакцинований вже – не отримає нічого.

Про це він сказав в кулуарах Ради журналістам.

“Ми ж не розуміємо, скільки людей буде вакцинуватися. Мені вже тисячу гривень не дадуть, і моєму колезі не дадуть. Це тільки тим, хто з 19 грудня (вакцинується – ред.)”, – сказав Устенко.

Зазначимо, що вже після анонсу Зеленського цієї програми стало зрозуміло, що грошей під неї виділили мало. За словами президента, розраховано витратити 6 млрд гривень, тобто по 1000 грн роздати 6 млн людей.

При цьому вже на сьогоднішній день двома дозами вакцинувалися 8 млн осіб. А значить, грошей не вистачає навіть станом на зараз, а після 19 грудня – поготів.

Тим часом, в мережі жартують з приводу «тисячі Зеленського». Її називають «тисячею ваксів». З’явилися і ось такі меми:

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

[:ru]"Тысяча Зеленского" - кто и как сможет ее потратить[:ua]«Тисяча Зеленського» - хто і як зможе її витратити[:]

До речі, нещодавно “НСН” писав:

В Україні безробітним видаватимуть до 100 тисяч грн – як отримати

Вакциновані українці отримають по 1000 гривень – Зеленський

Зеленський відповів на петицію про “примусову вакцинацію”[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×