[:ru]В СССР моды практически не было. Женщины носили серые и унылые платья, шили комплект одежды на сезон, а повседневный образ напоминал робу.
Все трендовые европейские тенденции запрещались или доходили до советских магазинов с опозданием – если вообще доходили и доходили дальше Москвы, Питера и столиц союзных республик. OBOZREVATEL пишет о женском стиле одежды в СССР, передает НСН.
Дефицит и запреты
Коммунистическая власть считала, что женщина обязана выглядеть скромно. Одежда обычной советской работницы должна быть комфортной, не мешать работе и бытовым делам. Девушка должна была олицетворять образ труженицы и не отвлекать мужчин от строительства коммунизма своей красотой. В те времена практически не использовали декор и украшения, кроме вышивки.
Первыми модные западные тенденции начали копировать студенты, уже в 50-х. Стиляг ловили патрули, модниц заставляли переодевать мини-юбки и наряды с декольте. Женщин в платьях выше колена порой унижали на работе и угрожали увольнением. Также запрещали красить ногти и делать пирсинг. В Союзе шили белье стандартной модели: закрытый бюст и панталоны. Если из-под рубашки выглядывала лямка, девушку считали вульгарной и легкомысленной.
Праздничная одежда
Все нарядные платья в СССР шили самостоятельно или на заказ и носили только на самые важные события в жизни. Чтобы создать наряд “на выход”, нужно было приобрести выкройку в газете. Модный журнал Burda был в дефиците и стоил дорого, поэтому девушки рисовали эскиз через копирку.
Все импортные шелковые, бархатные и кружевные ткани были в дефиците. Женщины пытались разыскать родственников или знакомых, которые ездят за границу, чтобы получить материал. Ткань с выкройкой отдавали в ателье, но у многих машинка была дома и наряды шили самостоятельно.
Качество и ассортимент
Качественную цветную одежду можно было достать только “по блату”. Экстравагантные туфли и сапоги были дефицитом. Из-за границы привозили вещи себе и на продажу. Если в магазине появлялся хороший товар, уже через час могло не быть ни одного размера.
Хорошие вещи часто не попадали на полки, их прятали продавцы и продавали знакомым. У людей были деньги, однако купить было нечего. Куртки и пальто разбирали в больших размерах и перешивали под себя. Кроссовок невозможно было не достать, а спортом занимались в мокасинах или кедах.
Иконы стиля
Советские женщины стремились быть похожими на героинь фильмов и сериалов. Часто модные образы копировали у телеведущих новостей, поэтому мода на классические костюмы с жакетом и юбкой. Актриса Людмина Гурченко, балерина Майя Плисецкая и актриса Барбара Брыльска диктовали модные тренды в СССР.
Советский мейк-ап
Лак для волос или помаду было сложно достать. Ровный тон лица делали тональным кремом “Балет”. Он ложился на кожу густым слоем, создавая эффект маски.
Подчеркнуть выразительность взгляда помогала тушь, которая быстро высыхала. В баночку плевали и снова возвращали тушь к жизни. Губную помаду, которая заканчивалась, собирали до последней капли в тюбике спичкой или пальцами. Советские женщины пользовались рассыпчатой пудрой из талька.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Блогер раскрыл тайну “вкусного мороженого” в СССР
17 привычек из СССР, от которых лучше избавиться
Старые вещи времен СССР, которые сейчас можно дорого продать (ФОТО)
[:ua]У СРСР моди практично не було. Жінки носили сірі і понурі сукні, шили комплект одягу на сезон, а повсякденний образ нагадував робу.
Всі трендові європейські тенденції заборонялися або доходили до радянських магазинів із запізненням – якщо взагалі доходили і доходили далі Москви, Пітера і столиць союзних республік. OBOZREVATEL пише про жіночий стиль одягу в СРСР, передає НСН.
Дефіцит і заборони
Комуністична влада вважала, що жінка зобов’язана виглядати скромно. Одяг звичайної радянської робітниці мав бути комфортним, не заважати роботі й побутовим справам. Дівчина повинна була уособлювати образ трудівниці і не відволікати чоловіків від будівництва комунізму своєю красою. В ті часи практично не використовували декор та прикраси, окрім вишивки.
Першими модні західні тенденції почали копіювати студенти вже у 50-х. Стиляг ловили патрулі, модниць змушували перевдягати мініспідниці та вбрання з декольте. Також забороняли фарбувати нігті і робити пірсинг. Жінок у сукнях вище коліна деколи принижували на роботі і погрожували звільненням. У Союзі шили білизну стандартної моделі: закритий бюст і панталони. Якщо з-під сорочки визирала лямка, дівчину вважали вульгарною і легковажною.
Святковий одяг
Усі ошатні сукні в СРСР шили самостійно або на замовлення і носили тільки на найважливіші події в житті. Щоб створити вбрання “на вихід”, потрібно було придбати викрійку в газеті. Модний журнал Burda був у дефіциті і коштував дорого, тому дівчата малювали ескіз через копірку.
Усі імпортні шовкові, бархатисті та мереживні тканини були у дефіциті. Жінки намагалися розшукати родичів чи знайомих, які їздять за кордон, щоб дістати матеріал. Тканину з викрійкою віддавали в ательє, але в багатьох машинка була вдома і вбрання шили самостійно.
Якість та асортимент
Якісний кольоровий одяг можна було дістати лише “по блату”. Екстравагантні туфлі та чоботи були дефіцитом. З-за кордону привозили речі собі і на продаж. Якщо в магазині з’являвся товар, уже за годину могло не бути жодного розміру.
Хороші речі часто не потрапляли на полиці, їх ховали продавці і продавали знайомим. У людей були гроші, однак купити було нічого. Куртки і пальта розбирали у великих розмірах і перешивали під себе. Кросівок неможливо було дістати, а спортом займалися у мокасинах чи кедах.
Ікони стилю
Радянські жінки прагнули бути схожими на героїнь фільмів і серіалів. Часто модні образи копіювали в телеведучих новин. Акторка Людмина Гурченко, балерина Майя Плісецька та акторка Барбара Брильська диктували модні тренди в СРСР.
Радянський мейк-ап
Лак для волосся чи помаду було складно дістати. Рівний тон обличчя робили тональним кремом “Балет”. Він лягав на шкіру густим шаром, створюючи ефект маски.
Підкреслити виразність погляду допомагала туш, яка швидко висихала. У баночку плювали і знову повертали туш до життя. Губну помаду, яка закінчувалася, збирали до останньої краплі у тюбику сірником або пальцями. Радянські жінки користувалися розсипчастою пудрою з тальку.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Блогер розкрив таємницю “смачного морозива” в СРСР
17 звичок з СРСР, яких краще позбутися
Старі речі часів СРСР, які зараз можна дорого продати (ФОТО)[:]