Купити квартиру в Дніпрі

Три бумажных документа, которые больше не нужны в Украине

Три бумажных документа, которые больше не нужны в Украине

Сократить “бюрократическую волокиту” можно только путем уменьшения количества справок, требуемых разными инстанциями. Украинцам рассказали, о трех бумажных документах, которые больше не нужны.

Об этом NS узнал из сообщения today.ua.

Министерство цифровой трансформации Украины работает не зря, уровень цифровизации общества набирает обороты с каждым днем. Украина изо дня в день лишается целого ряда ненужных бюрократических процедур и документов.

Больничный лист уходит в прошлое

Согласно приказу украинского Министерства здравоохранения №1836, 1 октября 2021 все медучреждения перешли на систему выдачи пациентам электронных больничных.

Украинцам достаточно обратиться к врачу, а генерацией документа о временной нетрудоспособности займется медицинское учреждение.

документы

Паспорт-“книжечка”

Этот вид документов пока не вышел из употребления, но постепенно граждане Украины меняют устаревший бумажный паспорт на ID-карту. Программа отказа от паспортов-“книжек” запущена в Украине в 2018 году.

Выписка к ID-карте – документы, которые больше не нужны в Украине

Бумажный документ, ранее выдаваемый всем получателям паспортов нового формата, тоже не нужен. Дело в том, что в Украине внесены принципиальные изменения в институт прописки.

Глава МВД Украины Денис Монастырский в феврале 2022 года публично заявил, что бумажную вкладку в паспорт можно выбросить, поскольку место жительства украинцы теперь сообщают через приложение “Дия”.

Как изменить место прописки в приложении “Дия”: пошаговая инструкция

Фейки о программе “Дия” – в Минцифре отреагировали на критику

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×