5
5

[:ru]Из-за стремительного подорожания газа свежие овощи зимой будут деликатесом[:ua]Через стрімке подорожчання газу свіжі овочі взимку будуть делікатесом[:]

[:ru]Пока население покупает газ по годовым ценам на уровне 7,99 грн за кубометр, предприятия уже платят по 30-31 грн за кубометр. И это не может не сказаться на стоимости продукции.

В одной их сложных ситуаций оказались тепличные хозяйства. Ведь почти 60-70% себестоимости тепличных овощей составляют энергоносители.

Об этом ” Еспресо.Захид “ сообщил директор одного из крупнейших тепличных хозяйств Львовщины – ООО “Сотеко” Валерий Ревенко, передает NNS.

“Мы еще несколько лет назад позаботились об альтернативном топливе. У нас есть возможность отапливать углем и это нас немного спасает. Конечно, при условии, что цена на уголь не взлетит. Но растут цены на все. Полиэтилен уже подорожал на 60%, картон – на 70%, также подорожали удобрения, говорит Валерий Ревенко.

Также он добавил, что уже сейчас многие тепличные хозяйства задумываются о том, чтобы отсрочить посев:

“Если свежие огурцы из наших теплиц обычно появляются в январе, а помидоры – в марте-апреле, то в 2022-м это будет значительно позже. А часть тепличных хозяйств просто не переживут зиму с такими ценами на газ “.

По словам Валерия Ревенка, дефицита свежих овощей на рынке не будет, но они будут преимущественно импортные.

“Мы оказались в патовой ситуации. С одной стороны, понимаем, какой не была бы себестоимость овощей, мы не можем пропорционально поднимать цены. Ведь помидоры по 90 гривен люди просто не будут покупать. Рынок диктует свои условия: 40-60 грн за кг – это максимальная цена на те же помидоры, которую люди готовы платить, говорит Валерий Ревенко. – Кроме того, понимаем, что только отечественные овощи дорожают, активизируется Турция и Испания “.

Кстати, недавно “NNS” писал:

“Давайте людям говорить правду”, – Разумков назвал настоящую цену газа

Цена на сахар в Украине может увеличиться в связи с подорожанием газа – на сколько и когда[:ua]Поки населення купує газ за річними цінами на рівні 7,99 грн за кубометр, підприємства вже платять по 30-31 грн за кубометр. І це не може не позначитися на вартості продукції.

Чи не в найскладнішій ситуації опинилися тепличні господарства. Адже майже 60-70% собівартості тепличних овочів становлять енергоносії.

Про це “Еспресо.Захід” повідомив директор одного з найбільших тепличних господарств Львівщини – ТзОВ “Сотеко” Валерій Ревенко, передає NNS.

“Ми ще кілька років тому подбали про альтернативне паливо. У нас є можливість опалювати вугіллям і це нас трохи рятує. Звичайно, за умови, що ціна на вугілля не злетить. Але ж зростають ціни на все. Поліетилен уже подорожчав на 60%, картон – на 70%, також подорожчали добрива,каже Валерій Ревенко.

Також він додав, що вже зараз багато тепличних господарств задумуються про те, щоб відстрочити посів:

“Якщо свіжі огірки з наших теплиць зазвичай з’являються в січні, а помідори – в березні-квітні, то 2022-го це буде значно пізніше. А частина тепличних господарств просто не переживуть зиму з такими цінами на газ”.

За словами Валерія Ровенка, дефіциту свіжих овочів на ринку не буде, але вони будуть переважно імпортні.

“Ми опинились у патовій ситуації. З одного боку, розуміємо, якою б не була собівартість овочів, ми не можемо пропорційно піднімати ціни. Адже помідори по 90 гривень люди просто не купуватимуть. Ринок диктує свої умови: 40-60 грн за кг – це максимальна ціна на ті ж помідори, яку люди готові платити, – каже Валерій Ревенко. – Крім того, розуміємо, що тільки-но вітчизняні овочі дорожчають, активізується Туреччина та Іспанія”.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

“Давайте людям казати правду”, – Разумков назвав справжню ціну газу

Ціна на цукор в Україні може збільшитися у зв’язку з подорожчанням газу – на скільки і коли

 [:]

To Top