Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Банки начали блокировать средства на счетах: как защитить деньги[:ua]Банки почали блокувати кошти на рахунках: як захистити гроші[:]

[:ru]В последние несколько месяцев банки начали активно блокировать средства на счетах украинцев – особенно это касается крупных сумм, которые поступают на карточки клиентов. Такой мониторинг позволяет банкам выявлять неоформленных бизнесменов, которые отмывают деньги с помощью собственных счетов. А государство имеет возможность обложить нелегальные средства налогами.

Кто подпадает под прицел мониторинга и как избежать блокировки средств на счетах? НСН расскажет, ссылаясь на gsminfo.com.ua.

Кому блокируют средства

Жертвами финансового мониторинга становятся преимущественно интернет-торговцы, которых можно встретить на Olx, Prom и Instagram. Подавляющее большинство таких бизнесменов не оформлены как юридические лица или ФЛП. Оплату за проданные товары они принимают на банковские карты физических лиц, таким образом уклоняясь от уплаты налогов.

Поэтому когда банки замечают, что на карту, зарегистрированную, например, как зарплатная, часто приходят переводы на большие суммы, могут заморозить такие транзакции, требуя от клиента подтверждения по источнику получаемых средств.

Какие транзакции подозрительными

Переводы, к которым у банка точно могут возникнуть вопросы, обычно превышают 400 тыс. грн. Они отсеиваются среди миллионов операций с помощью САБ (системы автоматизации банка). Транзакции на другие суммы также периодически выделяются системой, но лишь в случае обнаружения подозрительных критериев. Полный перечень таких критериев можно посмотреть в положении об осуществлении финмониторинга банковскими учреждениями.

Какие санкции грозят нарушителям

Наихудшим вариантом развития событий для нелегальных предпринимателей может стать интерес налоговой к их переводам. В государственном учреждении составляют акт на подозрительную операцию и начисляют на нее налог на прибыль, Единый социальный взнос Военный сбор, а также штраф. Таким образом неоформленный торговец может потерять 20-41% от суммы перевода.

Как спрятаться от системы мониторинга

Если онлайн-торговец все же не собирается регистрироваться как ФЛП, есть несколько способов получить деньги за товар, не попадаясь при этом на крючок банку или налоговой:

  • не проводить операции на значительные суммы ежедневно, для этого лучше выбрать один день недели;
  • не проводить нетипичные для истории вашей карты транзакции;
  • открывая счет, указывать приблизительную сумму ежемесячных поступлений;
  • иметь документы на эквивалентную сумме поступления, которую можно показать в банке для подтверждения перевода.

Однако самым безопасным способом получения средств для неоформленных предпринимателей все же будет наличная оплата, например, почтовым переводом.

Напомним, ранее ПриватБанк заявил, что меняет правила, чтобы заставить клиентов платить больше государству.

[:ru]Банки начали блокировать средства на счетах: как защитить деньги[:ua]Банки почали блокувати кошти на рахунках: як захистити гроші[:]

А все потому что украинцы массово уклоняются от уплаты налогов. Очень много людей работают неофициально. Немало лиц занимаются собственным делом, например, работают на фрилансе, получают неплохой, а главное стабильный доход, однако никоим образом его не облагают налогом.

Банки, а в частности ПриватБанк, который является государственным, решили бороться с этим. Отныне есть лимит на количество транзакций, а кто его превысит станет особенно интересным объектом для налоговой.

Отныне нельзя проводить более 100 транзакций в месяц

ПриватБанк решил постепенно выводить бизнес из тени, и следить внимательнее за тем, сколько транзакций в месяц совершают клиенты. Следовательно, если было больше 100 переводов с карты на карту, то вероятно счет заблокируют и потребуют продемонстрировать источник дохода.

В банке заявляют, что ограничения очень лояльные и точно не коснутся тех, кто тайно не занимается предпринимательской деятельностью. Мол обычные рядовые граждане обычно не делают более 100 транзакций в месяц. Кроме того, этот лимит и в дальнейшем позволит некотором бизнеса функционировать. Ведь, это примерно три перевода в день, а не каждый интернет-магазин может похвастаться такой активностью.

Блокируют и по другим причинам

Также отныне подозрительными будут считаться одноразовые переводы на сумму более 10 000 гривен, а особенно подозрительными — от 50 000 грн. Карту могут сразу заблокировать. Особенно, если раньше таких сумм на карту не приходило. Привлекает внимание и так называемое “дробление” сумм. Например, несколько тысяч переведенных на одну карточку в течение дня так, что их суммарное количество превышает 10 000. Все для того, чтобы те, кто имеет такую возможность не уклонялись от уплаты налогов, а вели бизнес честно и открыто.

Кстати, недавно “НСН” писал:

Monobank блокирует средства – жалобы клиентов и реакция банка

За что банки блокируют карты украинцев

Внимание! Неактивные счета в Сбербанке будут закрыты – как снять денежные средства

 [:ua]В останні кілька місяців банки почали активно блокувати кошти на рахунках українців – особливо це стосується великих сум, що надходять на картки клієнтів. Такий моніторинг дозволяє фінустановам виявляти неоформлених бізнесменів, що відмивають гроші за допомогою власних рахунків. А держава має можливість обкласти нелегальні кошти податками.

Хто підпадає під приціл моніторингу і як запобігти блокуванню? НСН розповість, посилаючись на gsminfo.com.ua.

Кому блокують кошти

Жертвами фінансового моніторингу стають переважно інтернет-торговці, яких можна зустріти на Olx, Prom та Instagram. Переважна більшість таких бізнесменів не оформлені як юридичні особи, чи принаймні ФОП. Оплату за продані товари вони приймають на банківські картки фізичних осіб, таким чином ухиляючись від сплати податків.

Тож коли банки помічають, що на карту, зареєстровану, наприклад, як зарплатна, часто приходять перекази на великі суми, можуть заморозити такі транзакції, вимагаючи від клієнта підтвердження щодо джерела отримуваних коштів.

Які транзакції є підозрілими

Перекази, до яких у банку точно можуть виникнути питання, зазвичай перевищують 400 тис. грн. Вони відсіюються серед мільйонів операцій за допомогою САБ (системи автоматизації банку). Транзакції на інші суми також часом виокремлюються системою, та лише у випадку виявлення підозрілих критеріїв. Повний перелік таких критеріїв можна переглянути у положенні про здійснення фінмоніторингу банківськими установами.

Які санкції загрожують порушникам

Найгіршим варіантом розвитку подій для нелегальних підприємців може стати цікавість податкової до їхніх переказів. У державній установі складають акт на підозрілу операцію та нараховують на неї Податок на прибуток, Єдиний соціальний внесок, Військовий збір, а також штраф. Таким чином неоформлений торговець може втратити 20-41% від суми переказу.

Як сховатися від системи моніторингу

Якщо онлайн-торговець все ж не збирається реєструватися як ФОП, є кілька способів отримати гроші за товар, не попадаючись при цьому на гачок банку, чи податкової:

  • не проводити операції на значні суми щодня, для цього краще вибрати один день тижня;
  • не проводити нетипові для історії вашої картки транзакції;
  • відкриваючи рахунок, вказувати приблизну суму щомісячних надходжень;
  • мати документи на еквівалентну надходженням суму, яка можна показати у банку для підтвердження переказу.

Проте найбезпечнішим способом отримання коштів для неоформлених підприємців все ж буде готівкова оплата, наприклад поштовим переказом.

Нагадаємо, раніше ПриватБанк заявив, що змінює правила, аби змусити клієнтів платити більше державі.

[:ru]Банки начали блокировать средства на счетах: как защитить деньги[:ua]Банки почали блокувати кошти на рахунках: як захистити гроші[:]

А все тому що українці масово ухиляються від сплати податків. Дуже багато людей працюють неофіційно. Чимало осіб займаються власною справою, наприклад працюють на фрілансі, отримують непоганий, а головне стабільний дохід, однак жодним чином його не оподатковують.

Банки, а зокрема ПриватБанк, який є державним, вирішили боротися з цим. Відтепер є ліміт на кількість транзакцій, а хто його перевищить стане особливо цікавим об’єктом для податкової.

Відтепер не можна проводити більше 100 транзакцій на місяць

ПриватБанк вирішив поступово виводити бізнес з тіні, і слідкувати уважніше за тим, скільки транзакцій в місяць здійснюють клієнти. Відтак, якщо було більше 100 переказів з картки на картку, то ймовірно рахунок заблокують і вимагатимуть продемонструвати джерело доходу.

В банку заявляють, що обмеження дуже лояльні і точно не торкнуться тих, хто не займається таємно підприємницькою діяльністю. Мовляв звичайні пересічні громадяни зазвичай не роблять понад 100 транзакцій в місяць. Крім того, цей ліміт і надалі дозволить деякому бізнесу функціонувати. Адже, це приблизно три перекази на день, а не кожен інтернет-магазин може похвалитися такою активністю.

Блокуватимуть й через інші причини

Також, відтепер підозрілими вважатимуться одноразові перекази на суму більше 10 000 гривень, а особливо підозрілими — від 50 000 грн. Є вірогудність, що заблокують, особливо якщо раніше на карту таких сум не приходило. Привертає увагу й так зване “дроблення” сум. Наприклад, кілька тисяч переведених на одну картку протягом дня так, що їхня сумарна кількість перевищує 10 000. Все для того, щоб ті, хто має таку можливість не ухилялися від сплати податків, а вели бізнес чесно та відкрито.

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Monobank блокує кошти – скарги клієнтів і реакція банку

За що банки блокують картки українців

Увага! Неактивні рахунки в Ощадбанку будуть закриті – як зняти грошові кошти

 [:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу