Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]С переназначением субсидий возникли проблемы – не все получат деньги вовремя[:ua]З перепризначенням субсидій виникли проблеми – не всі отримають гроші вчасно[:]

[:ru]С переназначением субсидий в Украине возникли проблемы – часть граждан может не получить деньги вовремя, передает НСН, ссылаясь на минсоцполитики.

Автоматический перерасчет застопорился в некоторых городах. Министерство социальной политики во всем обвиняет местную власть.

Украинцам в отдельных городах до сих пор не переназначили субсидии на оплату коммуналки, поэтому они рискуют не получить деньги за май и июнь вовремя. Речь идет о субсидиях, которые переназначали автоматически. Процесс не завершился по вине органов представителей власти на местах, которые “не обеспечили соблюдение требований порядка назначения жилищных субсидий на следующий период”.

“Переназначение субсидии на следующий период в автоматическом режиме проведено не в полном объеме. Указанное может привести к несвоевременному получению гражданами помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг”, –сообщило Министерство социальной политики.

Ведомство уже обратилось в Ассоциацию городов Украины с просьбой скоординировать работу местных властей по переназначению субсидий. В каких именно городах возникли проблемы, Минсоцполитики умалчивает.

Обновленные правила выдачи субсидий предусматривают, что большинству украинцев провели автоматический перерасчет. Речь идет о 2,5 млн домохозяйств, то есть 85% получателей помощи на оплату коммуналки. Остальным 15% нужно обратиться в местные центры соцзащиты и предоставить документы лично. Список документов определяется отдельно в каждом случае. Срок подачи заявлений продлен до 1 октября. После пересчета субсидию все равно назначат с мая этого года задним числом.

Кому не ждать переназначения субсидий

Право на субсидию по новым правилам, теряют те, кто:

  • купил квартиру, земельный участок, автомобиль (кроме мопеда или прицепа) или товары длительного пользования на 50 тыс. грн и больше; речь идет об одной покупке в течение года;
  • имеет банковский депозит в сумме более 100 тыс. грн;
  • продал или купил валюту и банковские металлы более чем на 50 тыс. грн за год;
  • задекларировал отсутствие дохода и при этом находился за границей более 60 дней (исключение: пребывание на лечении, в командировке, для присмотра за ребенком);
  • имеет задолженность по оплате услуг ЖКХ или алиментам более чем за три месяца;
  • не вернул в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период;
  • имеет авто, которому менее пяти лет с даты выпуска или два и более автомобиля, которым нет 15 лет с даты выпуска;
  • не имеет доходов и при этом нигде не учился, не работал, не имел статуса безработного.

Кстати, недавно “НСН” писал:

Новый вид взыскания долгов по коммуналке: как будут списывать деньги

С сегодняшнего дня банки могут списывать деньги со счетов украинцев-должников

Задержка выплат субсидий и льгот: “Сбербанк” назвал причину

 [:ua]З перепризначенням субсидій в Україні виникли проблеми – частина громадян може не отримати гроші вчасно, передає НСН, посилаючись на мінсоцполітики.

Автоматичний перерахунок застопорився в деяких містах. Міністерство соціальної політики в усьому звинувачує місцеву владу.

Українцям в окремих містах досі не перепризначили субсидії на оплату комуналки, тому вони ризикують не отримати гроші за травень і червень вчасно. Йдеться про субсидії, які перепризначували автоматично. Процес не завершився з вини органів представників влади на місьцях, які “не забезпечили дотримання вимог порядку призначення житлових субсидій на наступний період”.

“Перепризначення субсидії на наступний період в автоматичному режимі проведено не в повному обсязі. Зазначене може призвести до несвоєчасного отримання громадянами допомоги на оплату житлово-комунальних послуг”, –повідомило Міністерство соціальної політики.

Відомство вже звернулося до Асоціації міст України з проханням скоординувати роботу місцевої влади з перепризначення субсидій. В яких саме містах виникли проблеми, Мінсоцполітики промовчало.

Оновлені правила видачі субсидій передбачають, що більшості українців провели автоматичний перерахунок. Йдеться про 2,5 млн домогосподарств, тобто 85% одержувачів допомоги на оплату комуналки. Решті 15% потрібно звернутися в місцеві центри соцзахисту і надати документи особисто. Список документів визначається окремо в кожному випадку. Термін подачі заяв подовжено до 1 жовтня. Після перерахунку субсидію все одно призначать з травня цього року заднім числом.

Кому не чекати перепризначення субсидій

Право на субсидію, за новими правилами, втрачають ті, хто:

  • купив квартиру, земельну ділянку, автомобіль (крім мопеда або причепа) або товари тривалого користування на 50 тис. грн і більше; мова йде про одну покупку протягом року;
  • має банківський депозит в сумі понад 100 тис. грн;
  • продав або купив валюту та банківські метали більш ніж на 50 тис. грн за рік;
  • задекларував відсутність доходу і при цьому перебував за кордоном більше 60 днів (виключення: перебування на лікуванні, у відрядженні, для нагляду за дитиною);
  • має заборгованість по оплаті послуг ЖКГ або аліментів більш ніж за три місяці;
  • не повернув до бюджету незаконно отриману субсидію за попередній період;
  • має авто, яким менше п’яти років з дати випуску або два і більше автомобіля, яким немає 15 років з дати випуску;
  • не має доходів і при цьому ніде не вчився, не працював, не мав статусу безробітного.

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Новий вид стягнення боргів по комуналці: як будуть списувати гроші

З сьогоднішнього дня банки можуть списувати гроші з рахунків українців-боржників

Затримка виплат субсидій і пільг: “Ощадбанк” назвав причину

 [:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×