[:ru]Сегодня, 8 августа, Украина исчерпало годовой запас природных ресурсов (вода, чистый воздух, почва и т. п), которые планета способна восстановить в течение года. Так что с этого дня Украина будет принимать у природы в долг. Об этом говорится в подсчетах международной организации Global Footprint Network, передает НСН, ссылаясь на Общественное.
Специалисты организации рассчитывают для каждой страны и мира в целом, когда люди начнут использовать природных ресурсов больше, чем сможет восстановить планета за год.
Так, День экологического долга для всей Земли наступил 29 июля. Катар и Люксембург быстрее всего потратили свои годовые природные ресурсы — 9 и 15 февраля соответственно. Соседние Румыния и Россия также начали жить «в долг» раньше, чем Украина — 21 июня и 17 апреля соответственно.
В 2021 году человечество на 4,6% по сравнению с прошлым годом увеличило свой экологический след. В частности на 6,6% увеличились выбросы углерода.
Показатель годового запаса рассчитывают с 1986 года. С каждым годом пересечение границы восстановления планетарных ресурсов наступает все раньше и раньше, исключением стал 2020 год. В 1993 году эту черту пересекли 21 октября. В 2003 это произошло 22 сентября. В 2017-м — 2 августа, а в 2019-м — 29 июля.
А в 2020-м году ресурсы закончились на месяц позже — 22 августа. Эксперты говорят, что в прошлом году природных ресурсов тратили меньше из-за пандемии коронавируса.
По оценкам Межправительственной группы по изменению климата при ООН, к середине XXI века средняя температура в мире вырастет на 1,5 градуса по Цельсию. Это теоретически допустимая норма, превышение которой может привести к уменьшению урожайности растений и, соответственно, к изменениям в экосистемах мира.
Если же темпы роста выбросов, вызванные самыми богатыми людьми мира, останутся такими, как сейчас, к 2050 году температура вырастет еще на 1,5 градуса по Цельсию — даже если остальной мир снизит уровень вредных выбросов до нуля.
Кстати, недавно “НСН” писал:
В реках Украины обнаружены остатки препаратов для лечения коронавируса
Погодные сюрпризы в августе – прогноз
Пожар в лесах заповедника Украины – остров Хортица в огне[:ua]Сьогодні, 8 серпня, Україна вичерпала річний запас природних ресурсів (вода, чисте повітря, ґрунт тощо), які планета здатна відновити протягом року. Тож з цього дня Україна братиме у природи «в борг». Про це йдеться у підрахунках міжнародної організації Global Footprint Network, передає НСН, посилаючись на Громадське.
Фахівці організації розраховують для кожної країни та світу загалом, коли люди почнуть використовувати природних ресурсів більше, ніж зможе відновити планета за рік.
Так, День екологічного боргу для всієї Землі настав 29 липня. Катар і Люксембург найшвидше витратили свої річні природні ресурси — 9 і 15 лютого відповідно. Сусідні Румунія та Росія також почали жити «в борг» раніше, ніж Україна — 21 червня та 17 квітня відповідно.
У 2021 році людство на 4,6% у порівнянні з минулим роком збільшило свій екологічний слід. Зокрема на 6,6% збільшились викиди вуглецю.
Показник річного запасу розраховують з 1986 року. З кожним роком перетин межі відновлення планетарних ресурсів настає дедалі раніше, винятком став 2020 рік. У 1993 році цю межу перетнули 21 жовтня. У 2003 це відбулося 22 вересня. У 2017-му — 2 серпня, а у 2019-му — 29 липня.
А у 2020-му році ресурси закінчилися на місяць пізніше — 22 серпня. Експерти кажуть, що торік природних ресурсів витрачали менше через пандемію коронавірусу.
За оцінками Міжурядової групи з питань зміни клімату при ООН, до середини ХХІ століття середня температура у світі зросте на 1,5 градуса за Цельсієм. Це теоретично допустима норма, перевищення якої може призвести до зменшення врожайності рослин і, відповідно, до змін в екосистемах світу.
Якщо ж темпи зростання викидів, спричинені найбагатшими людьми світу, залишатимуться такими, як зараз, до 2050 року температура зросте ще на 1,5 градуса за Цельсієм — навіть якщо решта світу знизить рівень шкідливих викидів до нуля.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
У річках України виявлені залишки препаратів для лікування коронавірусу
Погодні сюрпризи у серпні – прогноз
Пожежа в лісах заповідника України – острів Хортиця у вогні[:]