Купити квартиру в Дніпрі

В Украине появится уголовная ответственность за антисемитизм

В Украине появится уголовная ответственность за антисемитизм

В Украине появится уголовная ответственность за антисемитизм – Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс.

За законопроект №5110 проголосовали 295 народных депутатов, информирует Громадське, передает НСН.

Изменения касаются статьи 161 Уголовного кодекса о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков. Теперь статью должны дополнить словами и за «проявления антисемитизма».

Часть первая статьи касается умышленных действий для разжигания вражды, унижения чести и достоинства, разжигания проявлений антисемитизма. За это предусмотрен штраф от 3400 до 8500 грн или ограничение свободы до 5 лет либо лишение свободы до 3 лет с лишением права (или без такого) занимать определенные должности до 3 лет.

Вторая часть статьи предусматривает наказание за насилие, обман и угрозы. За это можно получить штраф от 8500 до 17000 грн или лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права (или без такого) занимать определенные должности.

Если действия, предусмотренные частью первой и второй, были совершены организованной группой или повлекли тяжкие последствия, за это предусмотрено лишение свободы от 5 до 8 лет.

Законопроект еще должен подписать президент Владимир Зеленский. Документ вступит в силу на следующий день после его публикации.

антисемитизм

Уголовная ответственность за антисемитизм в Украине. Что предшествовало?

Президент Владимир Зеленский 7 октября 2021 года подписал закон о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине. В законе прописано, что антисемитизм — это выражение ненависти к евреям.

Его проявлениями являются отрицание в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения, призывы, сокрытие или оправдание убийства евреев или причинение им вреда из радикально-идеологических убеждений или экстремистских религиозных взглядов.

Антисемитизмом на законодательном уровне теперь также называют ложные сведения, стереотипы и заявления о евреях, содержащие ненависть, а также отрицание Холокоста.

Закон запрещает производить и распространять все материалы с антисемитскими выражениями или символами. А еще преднамеренное повреждение или разрушение построек и других сооружений, принадлежащих евреям.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×