Для начала стоит разобраться, о чем идет речь. Тромбоз – это состояние, при котором у человека образуются сгустки крови в сосудах, то есть тромбы. В зависимости от места их образования, тромбоз может быть – венозным или артериальным.
Чаще всего тромбы образуются в глубокой вене ноги и могут передвигаться по кровеносным сосудам и попадать в легкие (тромбоэмболия легочной артерии – ТЭЛА). Тромбоз глубоких вен и ТЭЛА потенциально могут привести к смерти.
Признаки, симптомы и факторы риска тромбоза
Симптомы:
- боль и/или чувствительность в икре или бедре
- отек ноги стопы или лодыжки
- покраснение и/или заметное изменение цвета тела
Одышка, частое дыхание, боль в груди, быстрый пульс, головокружение и/или потеря сознания также могут быть признаками и симптомами тромбоэмболии легочной артерии.
Факторы риска образования тромбов
- Курение
- употребление противозачаточных таблеток
- варикозное расширение вен
- малоподвижный образ жизни
- ожирение
- беременность
- употребление алкоголя.
Кроме того, к факторам образования тромбов относится длительное пребывание на больничной койке, хирургические операции, онкологические заболевания, случаи тромбозов в семье.
Коронавирус и тромбоз – как связаны
Сейчас все чаще появляются научные подтверждения о нарушении функции свертываемости крови, которое приводит к образованию тромбов, у больных COVID-19. Отдельные исследования утверждают, что тромбоэмболия легочной артерии встречается у более половины умерших в результате COVID-19 (https://cutt.ly/6TG1qOb).
Еще одно исследование, которое провели во Франции и Нидерландах, свидетельствует, что около 20-30% пациентов, которые тяжело перенесли коронавирусную болезнь, имеют тромботические осложнения (https://cutt.ly/fTG1t18).
Несмотря на то, что вопросы образования тромбов у больных COVID-19 до сих пор изучается, методы тх лечения и профилактики являются доказательными и известны врачам.
В любом случае, тромбоз у больных COVID-19 – весьма распространенное явление, которое может иметь необратимые последствия для жизни человека.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Может ли возникнуть тромбоз после вакцинации против коронавирус
Коронавирус у детей: симптомы и профилактика – советы родителям
Названы самые распространенные симптомы коронавируса у вакцинированных
[:ua]Серед ускладнень коронавірусної хвороби COVID-19 дослідження все частіше називають тромбоз. Як пов’язані коронавірус і тромбоз, чим себе проявляє ускладнення і які фактори ризику має, НСН розповість, посилаючись на МОЗ.
Для початку варто розібратись, про що йдеться. Тромбоз – це стан, за якого у людини утворюються згустки крові в судинах, тобто тромби. Залежно від місця їх утворення, тромбоз може бути – венозний чи артеріальний.
Найчастіше тромби утворюються у глибокій вені ноги та можуть пересуватись по кровоносним судинам й потрапляти у легені (тромбоемболія легеневої артерії – ТЕЛА). Тромбоз глибоких вен та ТЕЛА потенційно можуть призвести до смерті.
Ознаки, симптоми та фактори ризику тромбозу
Симптоми:
- біль і/або чутливість у литці або стегні
- набряк ноги стопи або щиколотки
- почервоніння і/або помітна зміна кольору тіла
Задишка, часте дихання, біль у грудях, швидкий пульс, запаморочення і/або втрата свідомості також можуть бути ознаками та симптомами тромбоемболії легеневої артерії.
Фактори ризику утворення тромбів
- Куріння
- вживання протизаплідних пігулок
- варикозне розширення вен
- малорухливий спосіб життя
- ожиріння
- вагітність
- вживання алкоголю тощо.
Крім того, до факторів утворення тромбів відноситься тривале перебування на лікарняному ліжку, хірургічні операції, онкологічні захворювання, випадки тромбозів у родині.
Коронавірус і тромбоз – як пов’язані
Наразі все частіше з’являються наукові підтвердження про порушення функції згортання крові, яка призводить до утворення тромбів, у хворих на COVID-19. Окремі дослідження стверджують, що тромбоемболія легеневої артерії наявна у більше половини померлих внаслідок COVID-19 (https://cutt.ly/6TG1qOb).
Ще одне дослідження, яке провели у Франції та Нідерландах, свідчить, що близько 20-30% пацієнтів, які важко перенесли коронавірусну хворобу, мають тромботичні ускладнення (https://cutt.ly/fTG1t18).
Попри те, що питання утворення тромбів у хворих на COVID-19 досі вивчається, методи його лікування та профілактики є доказовими та відомі лікарям.
У будь-якому разі, тромбоз у хворих на COVID-19 – доволі поширене явище, яке може мати незворотні наслідки для життя людини.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Чи може виникнути тромбоз після вакцинації проти коронавірусу
Коронавірус у дітей: симптоми і профілактика – поради батькам
Названо найпоширеніші симптоми коронавірусу у вакцинованих
[:]