Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Коронавирус у детей: симптомы и профилактика – советы родителям [:ua]Коронавірус у дітей: симптоми і профілактика – поради батькам[:]

[:ru]Коронавирус у детей: симптомы и профилактика – актуальные советы родителям в материале НСН.

За время пандемии в Украине коронавирусную болезнь диагностировали у 152 790 детей. Болезнь унесла жизни 42 несовершеннолетних украинцев. Сейчас COVID-19 болеют более 29 тысяч детей. Из них на стационарном лечении находится 760 больных коронавирусом и 340 детей с подозрением на COVID-19. Занятость коек, предназначенных для несовершеннолетних с COVID-19, составляет 22%.

Симптомы коронавируса у детей, в частности “Дельта”-штамма COVID-19, очень похожи на симптомы других ОРВИ, и поддаются лечению традиционными способами.

Об этом в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV рассказала врач-педиатр, основательница центра “Педиатрия с любовью” Лидия Бабич.

По ее словам, под подозрение инфицирования коронавирусной болезнью дети подпадают даже в том случае, когда медики видят не тяжелое состояние ребенка и нормальные анализы.

“Когда мы видим респираторные симптомы: насморк, кашель, высокую температуру в течение нескольких дней, которая хорошо поддается сбиванию, но видно, что ребенку просто плохо. При этом мы должны убедиться, что у ребенка действительно нет бактериальной инфекции, подтвердить это анализами крови”, – говорит педиатр.

Она подчеркнула: главное – нужно сделать экспресс-тест на антиген или ПЦР-тест, потому что наличие заболевания ковидом обязывает медиков соблюдать противоэпидемические меры.

“Ребенок может перенести болезнь легко, но заразить других людей, которые могут относиться к группе риска и тяжело переносить болезнь или даже умереть”, – отметила врач.

Она добавила, что в центре “Педиатрия с любовью” на приеме бывает немало детей, у которых подтверждается коронавирус. Поэтому может сказать, что дети тоже попадают в группу риска и нельзя говорить, что коронавирусом дети не болеют или всегда болеют легко.

Коронавирус у детей – советы родителям по профилактике

Научите детей правильно мыть руки

[:ru]Коронавирус у детей: симптомы и профилактика – советы родителям [:ua]Коронавірус у дітей: симптоми і профілактика – поради батькам[:]

Расскажите им о том, почему важно и как правильно мыть руки – не менее 20 секунд, тщательно и с мылом, особое внимание стоит уделять месту под ногтями, там собирается больше всего грязи.

Чтобы ребенку было проще ориентироваться, достаточно ли времени он моет руки, выучите с ним песню или стих, который бы длился 20-30 секунд или попросите считать до 30.

Напомните, что трогать лицо немытыми руками – опасно.

Объясните детям, как правильно прикрывать рот и нос во время кашля и чихания:

  • Во время кашля и чихания нужно прикрываться салфеткой, после этого выбросить салфетку и вымыть руки. Объясните детям, что таким образом можно предупредить распространение вируса.

Маска

коронавирус у детей

  • Расскажите детям о том, что защитную маску важно использовать не только в школе, а во всех других общественных местах. На своем примере покажите, как это правильно делать:
  • Она должна плотно прилегать к коже, закрывая нос и рот. В Украине дети с 12 лет должны пользоваться защитными масками в общественных местах.
  • Защитную маску нужно менять каждые два часа и тогда, когда она стала влажной.

Попросите ребенка соблюдать дистанцию в общественных местах.

Если ребенок заболел, то держите его дома. Внимательно следите за симптомами, проконсультируйтесь с семейным врачом. Если в семье несколько детей, постарайтесь держать больных и здоровых детей отдельно.

Будьте честными и открытыми с детьми, когда они задают вопросы о коронавирусной болезни. В разговорах о COVID-19 следует пользоваться информацией с официальных источников:

  • https://moz.gov.ua
  • https://covid19.gov.ua
  • https://vaccination.covid19.gov.ua

Расскажите об этом вашим детям, защитите их от инфицирования!

Кстати, недавно “НСН” писал:

Симптомы коронавируса “Дельта” – врачи назвали особенности болезни

8 простых советов как не заболеть гриппом и ОРВИ

Что такое кашель и как его лечить: Комаровский дал важные советы

 [:ua]Коронавірус у дітей: симптоми і профілактика – актуальні поради батькам у матеріалі НСН.

За час пандемії в Україні коронавірусну хворобу діагностували у 152 790 дітей.  Хвороба забрала життя 42 неповнолітніх українців. Наразі на COVID-19 хворіють – понад 29 тисяч дітей. З них на стаціонарному лікування перебуває 760 хворих на коронавірусну хворобу та 340 дітей з підозрою COVID-19. Зайнятість ліжок, призначених для неповнолітніх із COVID-19 складає 22%.

Симптоми коронавірусу у дітей, зокрема “Дельта”-штамма COVID-19, дуже схожі на симптоми інших ГРВІ, піддаються лікуванню традиційними способами.

Про це в ефірі програми Апостроф Live на Апостроф TV розповіла лікар-педіатр, засновниця центру “Педіатрія з любов’ю” Лідія Бабич.

За її словами, під підозру інфікування коронавирусной хворобою діти підпадають навіть у тому випадку, коли медики бачать не важкий стан дитини та нормальні аналізи.

“Коли ми бачимо респіраторні симптоми: нежить, кашель, високу температуру протягом декількох днів, яка добре піддається збивання, але видно, що дитині просто погано. При цьому ми повинні переконатися, що у дитини немає дійсно бактеріальної інфекції, підтвердити це аналізами крові”, – каже педіатр.

Вона підкреслила: головне – потрібно зробити експрес-тест на антиген або ПЛР-тест, тому що наявність захворювання ковідом зобов’язує медиків дотримуватися протиепідемічні заходи.

“Дитина може перенести хворобу легко, але заразити інших людей, які можуть відноситися до групи ризику і важко переносити хворобу або навіть померти”, – зазначила лікар.

Вона додала, що в центрі “Педіатрія з любов’ю” на прийомі буває чимало дітей, у яких підтверджується коронавірус. Тому може сказати, що діти теж потрапляють до групи ризику і не можна говорити, що коронавірусом діти не хворіють або хворіють легко.

Коронавірус у дітей – поради батькам щодо профілактики

Навчіть дітей правильно мити руки

[:ru]Коронавирус у детей: симптомы и профилактика – советы родителям [:ua]Коронавірус у дітей: симптоми і профілактика – поради батькам[:]

Розкажіть їм про те, чому важливо та як правильно мити руки – не менше 20 секунд, ретельно та з милом, особливу увагу варто приділяти місцю під нігтями, там збирається найбільше бруду.

Щоб дитині було простіше орієнтуватись, чи достатньо часу вона миє руки, вивчіть з нею пісню чи вірш, який би тривав 20-30 секунд або попросіть рахувати її до 30.

Нагадайте, що торкатись обличчя немитими руками – небезпечно.

Поясність дітям, як правильно прикривати рот та ніс під час кашлю та чхання:

  • Під час кашлю та чхання потрібно прикриватись серветкою, після цього викинути її та вимити руки. Поясніть дітям, що таким чином можна попередити поширення вірусу.

Маска

коронавірус у дітей

  • Розкажіть дітям про те, що захисну маску важливо використовувати не лише у школі, а у всіх інших громадських місцях.  На своєму прикладі покажіть, як це правильно робити:
  • Вона має щільно прилягати до шкіри, закриваючи ніс та рот. В Україні діти з 12 років мають користуватись захисними масками у громадських місцях.
  • Захисну маску треба змінювати кожні дві години та тоді, коли вона стала вологою.

Попросіть дитину дотримуватись дистанції у громадських місцях.

Якщо дитина захворіла, то тримайте її вдома. Уважно слідкуйте за симптомами, проконсультуйтесь із сімейним лікарем. Якщо у родині кілька дітей, намагайтесь тримати хворих і здорових дітей окремо.

Будьте чесними та відкритими з дітьми, коли вони ставлять питання щодо коронавірусної хвороби. У розмовах про COVID-19 варто послуговуватись інформацією із офіційних джерел:

  • https://moz.gov.ua
  • https://covid19.gov.ua
  • https://vaccination.covid19.gov.ua

Розкажіть про це вашим дітям, захистіть їх від інфікування!

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Симптоми коронавірусу “Дельта” – лікарі назвали особливості хвороби

8 простих порад як не захворіти на грип та ГРВІ

Що таке кашель та як його лікувати: Комаровський дав важливі поради[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×