[:ru]Лучшее меню для здоровья назвали в МОЗ Украины. Что и сколько нужно есть, чтобы не болеть? Тарелка здоровья от МОЗ – список продуктов и советы в нашем материале.
Тарелка здоровья от МОЗ Украины – это подсказка для сбалансированного ежедневного меню.
Соблюдение простых правил обеспечивает суточную потребность в ключевых пищевых веществах – белках, жирах, углеводах, пищевых волокнах, витаминах, минералах, микроэлементах, биофлавоноидах и тому подобное. Результатом станет высокая физическая и умственная работоспособность и низкий риск опасных заболеваний, – отмечают в минздраве.
Овощи, фрукты и ягоды обязательно должны быть в вашей тарелке
Ешьте не меньше 300 г овощей и 200 г фруктов и ягод в день. Лучше добавлять овощи к каждому приему пищи — целый овощ или несколько ложек салата к блюду. Желательно, чтобы они составляли примерно от четверти до трети вашего рациона. Это не касается картофеля, ведь он крахмалистый, содержит мало клетчатки и много калорий. Ешьте капусту, огурцы, листья салата и другую зелень, лук, тыкву, морковь и другие овощи. Спелое яблоко — отличный вариант перекуса и почти половина минимальной нормы фруктов. Также полезны груши, апельсины, бананы, виноград, абрикосы и тому подобное.
Здоровое питание предусматривает потребление мяса птицы, рыбы, телятины
2-3 раза в неделю желательно есть рыбные блюда, хоть одно из них — из морской жирной рыбы. Хороший выбор — это судак, карп, минтай, хек, лосось, несоленая сельдь и другие. Ежедневно стоит съедать 1-2 яйца.
Старайтесь принимать одну порцию (75 г) бобовых и орехов в сутки
- Это фасоль, горох, красная чечевица и нут.
- Потребляйте ежедневно две столовые ложки разнообразных несоленых и несладких орехов
- Наибольшая пищевая ценность в грецких орехах.
Отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам
Это овсяная, гречневая и пшеничная каши, нешлифованный рис, а также макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб и хлебцы. Выпечки из белой муки лучше потреблять меньше, особенно если в ней много соли и сахара.
Старайтесь есть нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты 2-3 раза в день
Например, молоко, йогурт, кефир, твердый и кисломолочный сыр, сметану. Кальций, содержащийся в них, усваивается организмом лучше всего. Желательно выбирать продукты без сахара и с невысокой жирностью. Потребление сливочного масла следует ограничить.
И еще несколько важных рекомендаций:
- Следите за тем, что написано на этикетках продуктов и выбирайте продукты, которые содержат меньше соли и свободных сахаров.
- Употребляйте достаточное количество воды, пейте, когда чувствуете жажду, ведь обезвоживание – также опасное состояние для здоровья.
- Ограничьте потребление калорийных, сладких напитков, не употребляйте алкогольные напитки.
Кстати, недавно “НСН” писал:
ТОП-5 сладостей, полезных для здоровья и фигуры
Как правильно есть сало без вреда для здоровья
5 особенно полезных видов сыра для поддержания здоровья[:ua]Найкраще меню для здоров’я назвали у МОЗ України. Що і скільки потрібно їсти, аби не хворіти? Тарілка здоров’я від МОЗ – список продуктів і поради у нашому матеріалі.
Тарілка здоров’я від МОЗ України – це підказка для збалансованого щоденного меню.
Дотримання простих правил забезпечує добову потребу в ключових харчових речовинах – білках, жирах, вуглеводах, харчових волокнах, вітамінах, мінералах, мікроелементах, біофлавоноїдах тощо. Результатом стане висока фізична і розумову працездатність та низький ризик небезпечних захворювань, – зазначають у МОЗ.
Овочі, фрукти та ягоди обов’язково мають бути у вашій тарілці
З’їдайте не менше 300 г овочів та 200 г фруктів і ягід на день. Найкраще додавати овочі до кожного прийому їжі — цілий овоч чи кілька ложок салату до страви. Бажано, щоб вони становили приблизно від чверті до третини вашого раціону. Це не стосується картоплі, адже вона крохмалиста, містить мало клітковини й багато калорій. Їжте капусту, огірки, листя салату та іншу зелень, цибулю, гарбуз, моркву, та інші овочі. Стигле яблуко — чудовий варіант перекусу й майже половина мінімальної норми. Також корисні груші, апельсини, банани, виноград, абрикоси тощо.
Здорове харчування передбачає споживання м’яса птиці, риби, телятини тощо
2–3 рази на тиждень бажано їсти рибні страви, хоч одну з них — з морської жирної риби. Хороший вибір — це судак, короп, минтай, хек, лосось, несолоний оселедець та інші. Щодня варто з’їдати 1–2 яйця.
Намагайтеся вживати одну порцію (75 г) бобових і горіхів на добу
- Це квасоля, горох, червона сочевиця та нут.
- Споживайте щодня дві столові ложки різноманітних несолоних та несолодких горіхів
- Найбільша харчова цінність у волоських горіхах.
Надавайте перевагу цільнозерновим продуктам
Це вівсяна, гречана та пшенична каші, нешліфований рис, а також макарони з твердих сортів пшениці, цільнозерновий хліб та хлібці. Випічки з білого борошна краще споживати менше, особливо якщо в ній багато солі та цукру.
Намагайтесь їсти нежирні і несолодкі молочні та кисломолочні продукти 2-3 рази на день
Наприклад, молоко, йогурт, кефір, твердий та кисломолочний сир, сметану. Кальцій, який міститься в них, засвоюється організмом найкраще. Бажано обирати продукти без цукру та з невисокою жирністю. Споживання вершкового масла слід обмежити.
І ще декілька важливих рекомендацій:
- Стежте за тим, що написано на етикетках продуктів та обирайте продукти, що містять менше солі та вільних цукрів.
- Вживайте достатню кількість води, пийте, коли відчуваєте спрагу, адже зневоднення – також небезпечний стан для здоров’я.
- Обмежте споживання калорійних, солодких напоїв, не вживайте алкогольні напої.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
ТОП-5 солодощів, корисних для здоров’я і фігури