[:ru]Номинальный объем средств населения в банках за август сократился на 6,6 млрд — до 686,9 млрд грн.
Об этом со ссылкой на НБУ сообщает Минфин, передает НСН.
Курсовая оговорка
В июле имел место номинальный отток в размере почти 7 млрд грн, который впрочем наполовину был обусловлен укреплением гривны.
За август официальный курс гривны к доллару США не изменился, оставаясь на уровне 26,89 грн/$. Стало быть, отток в полном объеме является реальным.
С начала года пока прирост
На начало текущего года объем средств населения в банках в гривневом эквиваленте составлял 681,9 млрд грн. Таким образом, несмотря на значительное укрепление курса в целом за 8 месяцев (январь-август) имеет место приток сбережений граждан в банки.
Динамика средств физлиц в банках в последнее время очень нестабильна: рекордные притоки сменяются солидными оттоками. При этом в первом полугодии наблюдалось чередование. Так, мартовский отток сменился апрельским притоком. В мае — снова отток, а в июне — плюс 9 млрд грн. И вот теперь отток два месяца к ряду.
Откуда забирали в июле
В лидерах по июльскому оттоку — весь квартет госбанков, который суммарно потерял более 10 млрд грн сбережений граждан.
При этом львиная доля оттока пришлась на Приватбанк.
У остальных банков — номинальный отток небольшой: скорее всего, обусловлен курсовым фактором.
Читайте еще:
Monobank запускает оплату товаров без привычных терминалов
ПриватБанк обвинили в навешивании чужих кредитов[:ua]Номінальний обсяг коштів населення в банках за серпень скоротився на 6,6 млрд — до 686,9 млрд грн.
Про це з посиланням на НБУ інформує Мінфін, передає НСН.
Курсове застереження
У липні мав місце номінальний відтік в розмірі майже 7 млрд грн, який втім наполовину був обумовлений зміцненням гривні.
За серпень офіційний курс гривні до долара США не змінився, залишаючись на рівні 26,89 грн / $. Отже, відтік в повному обсязі є реальним.
З початку року поки приріст
На початок поточного року обсяг коштів населення в банках у гривневому еквіваленті становив 681,9 млрд грн. Таким чином, незважаючи на значне зміцнення курсу в цілому за 8 місяців (січень-серпень) має місце приплив заощаджень громадян в банки.
Динаміка коштів фізосіб в банках останнім часом дуже нестабільна: рекордні притоки змінюються солідними відтоками. При цьому в першому півріччі спостерігалося чергування. Так, березневий відтік змінився квітневим припливом. У травні — знову відтік, а в червні — плюс 9 млрд грн. І ось тепер відтік два місяці поспіль.
Звідки забирали в липні
У лідерах за липневим відтоком — увесь квартет держбанків, який сумарно втратив більше 10 млрд грн заощаджень громадян.
При цьому левова частка відтоку припала на Приватбанк.
У решти банків — номінальний відтік невеликий: швидше за все, обумовлений курсовим чинником.
Читайте ще: