[:ru]Уже в скором времени мир откажется от мяса для спасения климата, а стейки из говядины и свинины будут в дефиците.
Так считает глава крупнейшего в Европе мясоперерабатывающего предприятия Danish Crown Джейс Валер.
Говядина станет такой же роскошью как шампанское, передает слова Валера издание Bloomberg, пишет УНИАН, информирует НСН.
Так, многие государства уже стремятся снизить количество выбросов парниковых газов. Из-за этого мраморная говядина может стать настолько дефицитным товаром, что люди будут есть ее только по исключительным случаям и большим праздникам. В меньшей степени мир начнет отказываться и от свинины.
Согласно исследованиям, мясные компании вынуждены ограничивать выбросы парниковых газов, при этом 57% всех выбросов пищевой промышленности приходится на производство продуктов животноводства. Решение проблемы выбросов метана – одна из важнейших климатических проблем для производителей.
Свинина “пострадает” не так сильно, как говядина, потому что она является более экологичной. Однако и такое мясо тоже будут производить в меньших количествах.
Как скоро мир полностью откажется от мяса – Валер не сообщил. Однако весьма вероятно, что прогноз главы Danish Crown несколько преувеличен.
Ранее сообщалось, что в Украине решили бороться с другой проблемой, которая сильно вредит экологии. Так, в Минэкологии рассказали, как хотят наказывать за использование пластиковой посуды штрафами до 170 тысяч гривень.
Кстати, недавно “НСН” писал: Меньше снега, больше тропических ночей: что будет с климатом Украины в ближайшие десятилетия[:ua]Вже незабаром світ відмовиться від м’яса для порятунку клімату, а стейки з яловичини та свинини будуть в дефіциті.
Так вважає глава найбільшого в Європі м’ясопереробного підприємства Danish Crown Джейс Валер.
Яловичина стане такою ж розкішшю як шампанське, передає слова Валера видання Bloomberg, пише УНІАН, інформує НСН.
Так, багато держав вже прагнуть знизити кількість викидів парникових газів. Через це мармурова яловичина може стати настільки дефіцитним товаром, що люди будуть їсти її тільки за винятковими випадками та великими святами. Меншою мірою світ почне відмовлятися і від свинини.
Згідно з дослідженнями, м’ясні компанії змушені обмежувати викиди парникових газів, при цьому 57% всіх викидів харчової промисловості припадає на виробництво продуктів тваринництва. Розв’язання проблеми викидів метану – одна з найважливіших кліматичних проблем для виробників.
Свинина “постраждає” не так сильно, як яловичина, тому що вона є більш екологічною. Однак і таке м’ясо теж будуть виробляти в менших кількостях.
Як скоро світ повністю відмовиться від м’яса – Валер не повідомив. Однак досить імовірно, що прогноз глави Danish Crown дещо перебільшений.
Раніше повідомлялось, що в Україні вирішили боротися з іншою проблемою, яка сильно шкодить екології. Так, у Мінекології розповіли, як хочуть карати за використання пластикового посуду штрафами до 170 тисяч гривень.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Менше снігу, більше тропічних ночей: що буде з кліматом України у найближчі десятиріччя[:]