[:ru]У многих дома в кладовках, на чердаках и дачах лежат вещи времен СССР. Большинство из них, конечно, устарели во всех смыслах. Но некоторые могут стать хорошим подспорьем для бюджета.
“Обозреватель” пишет о советских вещах, которые сейчас можно выгодно продать, передает НСН.
Раритетные часы
Настенные и наручные часы времен СССР уже считаются антикварными. Винтажные аксессуары сейчас в моде, поэтому стоит поинтересоваться у бабушки, нет ли на чердаке эксклюзивных советских часов. Даже если прибор сломался, его можно продать за сумму от 500 до 20 тысяч грн.
Виниловый проигрыватель
Мода слушать музыку на пластинках вернулась. Современный виниловый проигрыватель стоит минимум 2 тысячи грн. А вот за работающий проигрыватель времен СССР с пластинками коллекционеры готовы заплатить более 5 тысяч грн.
Книги советских времен
В Союзе было модно иметь дома библиотеку. Сейчас сохранилось мало экземпляров первых изданий советских времен. Букинисты нередко ищут раритетные книги для своих коллекций и могут заплатить за них от 500 до 20 тысяч гривен.
Хрустальная посуда
Хрусталь был почти в каждом доме в СССР, однако минималистичный стиль давно вытеснил роскошные узоры и росписи на бокалах. Сейчас яркие оттенки и наборы хрустальной посуды становятся снова популярными. Сервиз советских времен может стоить от 900 до 6 тысяч гривен.
Фарфоровые статуэтки
В СССР было модно коллекционировать фарфоровые фигурки в серванте, а молодоженам часто дарили на свадьбу большую фарфоровую куклу. Сейчас винтажные советские статуэтки могут стоить от 900 до 8 тысяч гривен.
Винтажный фотоаппарат
Фотоаппарат в СССР был большим дефицитом. Сейчас, в эпоху смартфонов и соцсетей, раритетные камеры стали снова популярны. Советский аппарат можно продать за 300-2000 грн.
Серебряные подставки для посуды
В Союзе в посудных магазинах продавали подстаканники. Сейчас ценными считаются изделия из серебра, где есть печать автора и год производства. Серебряный подстаканник можно продать за десятки тысяч гривен.
Игрушки на елку
Сейчас растет спрос на советские елочные игрушки в форме фруктов, овощей, сосулек и сказочных героев. Коллекционеры готовы отдать за новогодние украшения от 1 до 9 тысяч гривен.
Техника
Советский телевизор в рабочем состоянии может стоить несколько тысяч гривен. Коллекционеры высоко оценивают приборы с линзой, поэтому платят за них более 5 тысяч грн. Обычные телевизоры 80-х – 90-х годов стоят от 500 грн.
Почтовые марки
За советские марки массового тиража заплатят копейки. Однако, редкие или лимитированные почтовые наклейки могут стоить около тысячи гривен. Альбом с марками можно продать за сумму от 900 до 15 тысяч гривен.
Серебряная посуда
Стоимость столовых приборов зависит от их состояния, производителя, пробы и рисунка. Чемодан с целым набором серебряной посуды будет стоить от 2 до 15 тысяч гривен.
Читайте еще:
10 продуктов из СССР, которые поставили бы иностранцев в тупик
Что значит “питаться, как в СССР”: ранние морщины и седина как результат
[:ua]У багатьох вдома в коморах, на горищах і дачах лежать речі часів СРСР. Більшість з них, звичайно, застаріли в усіх сенсах. Але деякі можуть стати хорошою допомогою для бюджету.
“Обозреватель” пише про радянські речі, які зараз можна вигідно продати, передає НСН.
Раритетний годинник
Настінний і ручний годинник часів СРСР уже вважаються антикварними. Вінтажні аксесуари зараз у моді, тому варто поцікавитися у бабусі, чи немає на горищі ексклюзивного радянського годинника. Навіть якщо прилад зламався, його можна продати за суму від 500 до 20 тисяч грн.
Вініловий програвач
Мода слухати музику на платівках повернулася. Сучасний вініловий програвач коштує щонайменше 2 тисячі грн. А ось за справний програвач часів СРСР із пластинками колекціонери готові заплатити понад 5 тисяч грн.
Книги радянських часів
У Союзі було модно мати вдома бібліотеку. Зараз збереглося мало примірників перших видань радянських часів. Букіністи нерідко шукають раритетні книги для своїх колекцій і можуть заплатити за них від 500 до 20 тисяч гривень.
Кришталевий посуд
Кришталевий посуд був у кожному домі в СРСР, однак через десятки років мінімалістичний стиль витіснив розкішні візерунки та розписи на келихах. Зараз яскраві відтінки та набори кришталевого посуду стають знову популярні. Сервіз радянських часів може коштувати від 900 до 6 тисяч гривень.
Порцелянові статуетки
В СРСР було модно колекціонувати порцелянові фігурки в серванті. Нареченим дарували велику ляльку на весілля. Зараз вінтажні статуетки можуть коштувати від 900 до 8 тисяч гривень.
Вінтажний фотоапарат
Фотоапарат у СРСР був дефіцитом. Зараз, в епоху смартфонів і соцмереж, раритетні камери стали знову популярні. Радянський апарат можна продати за 300-2000 грн.
Срібні підставки для посуду
У Союзі в посудних магазинах продавали склянки зі підставками, тоді посуд не нагрівався. Зараз найціннішими вважаються вироби зі срібла, де є печатка автора та рік виробництва. Срібну посудину можна продати за десятки тисяч гривень.
Іграшки на ялинку
Зараз зростає попит на радянські ялинкові іграшки у формі фруктів, овочів, бурульок і казкових героїв. Колекціонери готові віддати за новорічні прикраси від 1 до 9 тисяч гривень.
Техніка
Радянський телевізор у робочому стані може коштувати кілька тисяч гривень. Колекціонери високо оцінюють прилади з лінзою, тому платять за них понад 5 тисяч грн. Звичайні телевізори 80-х – 90-х років коштують від 500 грн.
Поштові марки
За радянські марки масового тиражу заплатять копійки. Однак рідкісні чи лімітовані поштові наклейки можуть коштувати близько тисячі гривень. Альбом із марками можна продати за суму від 1 да 15 тисяч гривень.
Срібний посуд
Вартість столового приладдя залежить від його стану, виробника, проби та візерунку. Валіза з цілим набором срібного посуду буде коштувати від 2 до 15 тисяч гривень.
Читайте ще:
10 продуктів з СРСР, які поставили б іноземців у глухий кут
Що означає “харчуватися, як в СРСР”: ранні зморшки і сивина як результат
[:]