[:ru]Увеличение количества военных РФ в Крыму существенно влияет на обеспеченность местного населения водой. Сейчас численность российских войск на полуострове составляет около 33 000, а на их потребности, согласно нормам российского Минобороны, нужно около 2,6 миллиона кубометров воды в год.
Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сообщил командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, передает НСН.
“Тот факт, что в настоящее время руководство Российской Федерации не способно полноценно обеспечить Крым пресными водными ресурсами – достаточно очевиден. И это, прежде всего, влечет за собой дальнейший упадок промышленности и сельского хозяйства, а также является предпосылкой возникновения гуманитарной и экологической проблемы. Согласно официальным данным, по состоянию на 01 января 2021 года, на временно оккупированной территории АР Крым на постоянной основе проживают 2 416 856 человек. Вместе с тем, имеющаяся численность российских войск составляет около 33 000 человек”, – подчеркнул Наєв.
Учитывая нынешнюю политику России, командующий не исключил, что указанное количество российских военных на полуострове будет расти и в дальнейшем.
“Россия продолжает “накачивать” полуостров оккупационными войсками. Учитывая этот факт и в соответствии с нормами российского Минобороны, для такого количества военных нужно около 2,6 миллиона кубометров воды в год. Также, кроме личного состава военнослужащих, надо учитывать обслуживания военной техники, бытовые нужды и самое главное – создание дополнительных резервов с водой для автономного обеспечения нужд в случае чрезвычайной ситуации с целью недопущения снижения боеготовности военных подразделений”, – рассказал Наєв.
Такие действия военно-политического руководства России, увеличение численности военнослужащих ВС РФ в Крыму и создание там сплошной военной базы существенно влияют на уровень обеспеченности местного населения водой, отметил командующий.
Напомним, до 2014 года Украина обеспечивала 85% потребностей Крыма в пресной воде благодаря Северо-Крымскому каналу, соединяющему Днепр с полуостровом. После оккупации Крыма Россией поставки воды в Крым были прекращены. В настоящее время запасы воды на полуострове пополняются из водохранилищ и подземных источников. По заявлению крымских экологов, регулярное использование подземных источников приводит к засолению почвы Крымского полуострова.
Мониторинговая миссия ООН в Украине неоднократно заявляла о необходимости доступа ее экспертов на территорию оккупированного полуострова, подчеркивая, что Россия несет основную ответственность за обеспечение водоснабжения полуострова.
По состоянию на 8 февраля этого года, по информации руководителя предприятия «Вода Крыма» Владимира Баженова, запасы воды в Крыму продолжают снижаться. Симферопольское водохранилище от проектной мощности на сегодняшний день имеет всего 7%, Партизанское – 14%, Аянское — 26%.
Потери на Донбассе: погиб украинский военный, еще один ранен[:ua]Збільшення кількості військових РФ у Криму суттєво впливає на забезпеченість місцевого населення водою. Наразі чисельність російських військ на півострові становить близько 33 000, а на їх потреби, згідно з нормами російського Міноборони, потрібно близько 2,6 мільйона кубометрів води на рік.
Про це в ексклюзивному коментарі Укрінформу повідомив командувач Об’єднаних сил ЗСУ генерал-лейтенант Сергій Наєв, передає НСН.
“Той факт, що на даний час керівництво Російської Федерації неспроможне повноцінно забезпечити Крим прісними водними ресурсами – досить очевидний. І це, насамперед, спричиняє подальший занепад промисловості та сільського господарства, а також є передумовою виникнення гуманітарної та екологічної проблеми. Згідно з офіційними даними, станом на 01 січня 2021 року, на тимчасово окупованій території АР Крим на постійній основі мешкають 2 416 856 осіб. Разом з тим, наявна чисельність російських військ складає близько 33 000 осіб”, – наголосив Наєв.
Враховуючи нинішню політику Росії, командувач не виключив, що вказана кількість російських військових на півострові зростатиме й надалі.
“Росія продовжує “накачувати” півострів окупаційними військами. Враховуючи цей факт та згідно з нормами російського Міноборони, для такої кількості військових потрібно близько 2,6 мільйона кубометрів води на рік. Також, крім особового складу військовослужбовців, треба враховувати обслуговування військової техніки, побутові потреби і найголовніше – створення додаткових резервів з водою задля автономного забезпечення потреб у випадку надзвичайної ситуації з метою недопущення зниження боєготовності військових підрозділів”, – розповів Наєв.
Такі дії військово-політичного керівництва Росії, збільшення чисельності військовослужбовців ЗС РФ в Криму та створення там суцільної військової бази суттєво впливають на рівень забезпеченості місцевого населення водою, наголосив командувач.
Нагадаємо, до 2014 року Україна забезпечувала 85% потреб Криму в прісній воді завдяки Північно-Кримському каналу, що з’єднує Дніпро з півостровом. Після окупації Криму Росією постачання води до Криму було припинено. В даний час запаси води на півострові поповнюються з водосховищ і підземних джерел. За заявою кримських екологів, регулярне використання підземних джерел призводить до засолення кримського грунту.
Моніторингова місія ООН в Україні неодноразово заявляла про необхідність доступу її експертів на територію окупованого півострова, підкреслюючи, що Росія несе основну відповідальність за забезпечення водопостачання півострова.
Станом на 8 лютого цього року, за інформацією керівника підприємства «Вода Криму» Володимира Баженова, запаси води в Криму продовжують знижуватися. Сімферопольське водосховище від проєктної потужності на сьогоднішній день має всього 7%, Партизанське – 14%, Аянське — 26%.
Втрати на Донбасі: загинув український військовий, ще одного поранено[:]