1
1

[:ru]Погода на Покрову и прогноз на зиму: на что сегодня обратить внимание[:ua]Погода на Покрову і прогноз на зиму: на що сьогодні звернути увагу[:]

[:ru]Наши предки предсказывали, какой будет зима, наблюдая за погодой на праздник Покровы Пресвятой Богородицы, который отмечают сегодня, 14 октября, передает NNS, ссылаясь на Факты.

В народе заметили, если листья на вишне не опадут до Покровы, то зима будет теплой. Считалось, что если в праздник не выпадет снег, то не будет его ни в ноябре, ни в декабре. Какова погода на Покрову — такова и зима, считали люди.

pogoda zyma 259554 H0N5oVh9 1024x683 1

Покрова ассоциировалась с переходным периодом в природе, когда «до обеда осень, а после обеда — зима». Важным в этот день считалось направление ветра: если он дует с севера — зима будет морозной и снежной, южный ветер указывал на умеренно теплую погоду, западный — на снежную зиму, а если ветер за день изменит направление, то и зима будет неустойчивой.

Кстати, недавно “NNS” писал:

Прогноз погоды на октябрь будет холоднее, чем в декабре

Зима в Украину придет уже в ноябре – последний прогноз народного синоптика Леонида Горбаня

Зима никуда не исчезнет? Ждать ли снег и морозы в Украине

 [:ua]Наші пращури передбачали, якою буде зима, спостерігаючи за погодою на свято Покрову Пресвятої Богородиці, який відзначають сьогодні, 14 жовтня, передає NNS, посилаючись на Факти.

В народі помітили, якщо листя на вишні не опаде до Покрови, то зима буде теплою. Вважалося, що якщо на це свято не випаде сніг, то не буде його ані у листопаді, ані у грудні. Яка погода на Покрову — така й зима, вважали люди.

pogoda zyma 259554 H0N5oVh9 1024x683 1

Покрову асоціювали з перехідним періодом у природі, коли «до обіду осінь, а після обіду — зима». Важливим у цей день вважався напрямок вітру: якщо він дме з півночі — зима буде морозною і сніжною, південний вітер вказував на помірно теплу погоду, західний — на сніжну зиму, а якщо вітер за день змінить напрямок, то й зима буде нестійкою.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

Прогноз погоди на жовтень – буде холодніше, ніж у грудні

Зима в Україну прийде вже в листопаді – останній прогноз народного синоптика Леоніда Горбаня

Зима нікуди не зникне? Чи чекати на сніг і морози в Україні

 [:]

To Top