Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Никопольская земля активно «выталкивает» опасные предметы

Никопольская земля активно «выталкивает» опасные предметы

Никопольский район входит в тройку лидеров по количеству взрывоопасных находок. Их неустанно «выталкивает» земля. Об этом Nikopolnews узнал из сообщения информагентства «МОСТ-ДНЕПР», который ссылается на чрезвычайников.

Согласно информации, полученной Nikopolnews, в Днепре состоялась пресс-конференция, посвященная всемирному дню минной безопасности, в ходе которой и были озвучены данные о взрывоопасных находках.

Никопольская земля активно «выталкивает» опасные предметы

– Наблюдается тенденция, касающаяся увеличения случаев обнаружения боеприпасов. В 2016 году поступило 414 вызовов, в 2017 – 470, в 2018 – 533 и уже с начала 2019-го года мы имеем 108 выездов. Это обусловлено так называемым «эффектом выталкивания» с земли в следствии промерзания почвы. Боеприпасы, которые еще со времен Первой Мировой войны находятся под землей, ежегодно двигаются по 2-3 см к поверхности. 

Основные виды обнаруженных боеприпасов – это артиллерийские снаряды, мины, патроны, гранаты, реже – авиационные бомбы. Чаще всего боезапасы находят на полях, лесополосах, меньше – в жилом секторе при земляных работах. Еще есть случаи обнаружения на пунктах приема металлолома.

– Боеприпасы в основном находятся в тех районах, где велись активные боевые действия во времена Первой Мировой войны. А именно в Верхнеднепровском, Софийском, Криворожском и Никопольском районе,

– сообщил начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Руслан Мураль.

Также он добавил, что ежегодно от минно-взрывной травмы погибает, как минимум, один человек. Начальник сектора по связям со СМИ и работе с общественностью Дарья Гречищева рассказала о важности профилактической работы и о первых действиях в случае обнаружения боеприпасов. 

Никопольская земля активно «выталкивает» опасные предметы

– Сегодня – всемирный день минной безопасности, и нашей службой проводится большое количество профилактической работы. Хочу обратиться к родителям, не лениться и напоминать детям о том, что нельзя брать в руки незнакомые предметы. Не всегда можно идентифицировать опасную находку. Например, мина «Лепесток» не похожа на взрывоопасное оружие, и ребенок может подумать, что это игрушка. Детям нужно объяснять, что если ты нашел неизвестный предмет, его ни в коем случае нельзя трогать. Нужно, в первую очередь, проинформировать взрослых, оградить место находки, предупредить о небезопасности тех, кто находится рядом. И обязательно позвонить по номеру 101 или 102. Мы приезжаем, идентифицируем боеприпас, вывозим и уничтожаем на специальном полигоне, – сказала она. 

Напомним, ранее Nikopolnews сообщал, что в Запорожье от взрыва гранаты погиб ребенок.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×