[:ru]11 лет назад 12 октября была такая же золотая осень, как сегодня. И ничего не предвещало беды. А она пришла в 09:45, и солнце померкло. В Украине в городе Марганец на Днепропетровщине произошла самая масштабная за всю историю независимости страны катастрофа на железной дороге, унесшая десятки жизней взрослых и детей. НСН напомнит, как это было…
Уже спустя какой-то час на месте катастрофы было много людей. Спасатели, сотрудники правоохранительных органов, чиновники, журналисты местных СМИ прибыли на злосчастный переезд. И то, что они там увидели, было по-настоящему страшно. Покореженная желтая маршрутка, стоны, крики, плач. И тела, тела, тела… Сложенные в ряд. Очень много тел. Мужчины, женщины, дети… Эта картина в памяти очевидцев осталась навсегда.
Городская маршрутка, следовавшая из Городища к остановке «Городская поликлиника», была забита людьми. Пассажиры сидели и стояли. Выжить после столкновения с локомотивом удалось не многим.
Изначально сообщалось о 38 погибших и 12 «тяжелых». Позже стало известно, что из 52 пассажиров в живых остались только семеро.
Через пару часов после аварии на место трагедии было не попасть: дороги закрыли. Спасатели, которые разрезали смятый автобус (поезд протащил его по рельсам 300 метров), доставали погибших и укладывали на землю, накрывая простынями. Родственников и близких к телам не подпускали.
– Как пустить? – говорил дежуривший на месте милиционер. – Люди обезображены. Родные не выдержат такое…
Через час к переезду прибежала женщина в домашней одежде. Она искала в толпе маму, которая ехала в этом автобусе. Еще немного – и общий непрекращающийся плач был слышен повсюду. У самого ограждения на корточках, обхватив руками голову, сидел мужчина. Он курил и смотрел в землю:
– У меня там двое лежат. Жена и ребенок…
– Нас у мамы четыре дочки, – рыдала рядом Татьяна Хожиева. – Когда одной из моих сестер было 17 лет, ее сбила машина, но она выжила. А вот маму судьба не уберегла…
Информация по списку погибших менялась с каждым часом. В конце дня стало известно: в числе погибших – трое детей. Двое 15-летних подростков и 7-летний первоклассник Денис Чепурной. В автобусе он ехал с мамой. Его брат Максим стал сиротой.
Марганецкая катастрофа на 116-м километре ж/д, погубившая 45 человек, стала самой крупной в истории Украины. В город 12 октября экстренно прибыл тогдашний вице-премьер Клюев, который провел пресс-конференцию. Много говорилось о безопасности на переездах и мерах, которых будут приняты.
Но марганчанам было не легче от слов. Город надолго словно застыл – все никак не мог отойти от шока и поверить в случившееся.
Эксперты и следователи до сих пор пытаются понять: почему водитель с многолетним стажем Николай Гречко выехал на железнодорожный переезд перед локомотивом. Запрещающий сигнал горел, а локомотив было уже видно. Но автобус вдруг начал движение и беспомощно заглох перед 180-тонной махиной, стремительно приближавшейся и несшей верную смерть. Счет шел на секунды. Выбраться из ловушки, конечно, никто не успел.
Электровоз ВЛ8-1583, двигавшийся в момент удара со скоростью 82 км/ч по маршруту Никополь — Марганец — Канцеровка, протащил автобус вдоль пути до полной остановки около 300 метров. В кабине локомотива находились три машиниста-инструктора, жители Никополя — Александр Могильный (управлял локомотивом), Владимир Череп и Юрий Косов.
За час до трагедии в Марганце на железнодорожном переезде Широкое – Долинское – Беленькое в Запорожской области, грузовой состав въехал в трактор. Тракторист погиб на месте. Чтобы оттащить состав и разгрузить место происшествия, был вызван тот самый локомотив. Его движение в графике не было прописано, и он ехал по неправильному пути, как и делается в экстренных ситуациях. Но в любом случае все сигналы на переезде в момент аварии работали.
Водитель автобуса погиб вместе с пассажирами, поэтому точную причину катастрофы не удастся узнать никогда. Владелец маршрутки был осужден на 5 лет.
Не все родственники погибших пережили смерть своих близких. Несколько человек спустя какое-то время покончили с собой. А жизнь остальных уже никогда не будет прежней…
В материале НСН использовал информацию сайтов «Марганецкий очевидец», (фото и видео Владимира Садыкова) и «Комсомольская правда в Украине».
Кстати, недавно “НСН” писал:
В Україні назріває масштабна техногенна катастрофа: можуть постраждати сотні тисяч людей
ДТП з маршруткою у Миколаївській області: багато загиблих і постраждалих (фото)
ДТП під Одесою: фура знесла пасажирський автобус, є загиблі і постраждалі
[:ua]11 років тому 12 жовтня була така ж золота осінь, як сьогодні. І нічого не віщувало біди. А вона прийшла о 09:45, і сонце почорніло. В Україні у місті Марганець на Дніпропетровщині сталася наймасштабніша за всю історію незалежності країни катастрофа на залізниці, яка забрала десятки життів дорослих і дітей. НСН нагадає, як це було…
Вже через якусь годину на місці катастрофи було багато людей. Рятувальники, співробітники правоохоронних органів, чиновники, журналісти місцевих ЗМІ прибули на злощасний переїзд. І те, що вони там побачили, було по-справжньому страшно. Розтрощена жовта маршрутка, стогони, крики, плач. І тіла, тіла, тіла… Складені в ряд. Дуже багато тіл. Чоловіки, жінки, діти… Ця картина в пам’яті очевидців залишилася назавжди.
Міська маршрутка, що прямувала з Городища до зупинки «Міська лікарня», була забита людьми. Пасажири сиділи і стояли. Вижити після зіткнення з локомотивом вдалося не багатьом.
Спочатку повідомлялося про 38 загиблих і 12 «важких». Пізніше стало відомо, що з 52 пасажирів в живих залишилося тільки семеро.
Через пару годин після аварії на місце трагедії було не потрапити: дороги закрили. Рятувальники, які розрізали зім’ятий автобус (поїзд протягнув його по рейках 300 метрів), діставали загиблих і клали на землю, накриваючи простирадлами. Родичів і близьких до тіл не підпускали.
– Як пустити? – говорив міліціонер, що чергував на місці. – Люди понівечені. Рідні не витримають таке…
Через годину до переїзду прибігла жінка в домашньому одязі. Вона шукала в натовпі маму, яка їхала в цьому автобусі. Ще трохи – і загальний безперервний плач був чути всюди. У самого огородження навпочіпки, обхопивши руками голову, сидів чоловік. Він курив і дивився в землю:
– У мене там двоє лежать. Дружина і дитина…
– Нас у мами чотири дочки, – ридала поруч Тетяна Хожиєва. – Коли одній з моїх сестер було 17 років, її збила машина, але вона вижила. А ось маму доля не вберегла…
Інформація про список загиблих змінювалася кожну годину. Наприкінці дня стало відомо: у числі загиблих – троє дітей. Двоє 15-річних підлітків і 7-річний першокласник Денис Чепурний. В автобусі він їхав з мамою. Його брат Максим став сиротою.
Марганецька катастрофа на 116-му кілометрі залізничного переїзду загубила 45 життів, вона стала найбільшою в історії України. До міста 12 жовтня екстрено прибув тодішній віце-прем’єр Клюєв, який провів пресконференцію. Багато говорилося про безпеку на переїздах і заходи, які будуть прийняті.
Але марганчанам було не легше від слів. Місто надовго ніби застигло – все ніяк не мігло відійти від шоку і повірити в те, що трапилося.
Експерти і слідчі досі намагаються зрозуміти: чому водій з багаторічним стажем Микола Гречко виїхав на залізничний переїзд перед локомотивом. Заборонний сигнал горів, а локомотив було вже видно. Але автобус раптом почав рух і безпорадно спинився перед 180-тонної махіною, що стрімко наближалася і несла смерть. Рахунок ішов на секунди. Вибратися з пастки, звичайно, ніхто не встиг.
Електровоз ВЛ8-1583, що рухався в момент удару зі швидкістю 82 км/год за маршрутом Нікополь — Марганець — Канцеровка, протягнув автобус вздовж шляху до повної зупинки близько 300 метрів. В кабіні локомотива знаходилися три машиніста-інструктора, мешканці Нікополя — Олександр Могильний (керував локомотивом), Володимир Череп і Юрій Косів.
За годину до трагедії в Марганці на залізничному переїзді Широке – Долинське – Біленьке в Запорізькій області, вантажний потяг в’їхав у трактор. Тракторист загинув на місці. Щоб відтягнути потяг і розвантажити місце події, був викликаний той самий локомотив. Його рух у графіку не було прописано, і він їхав по неправильному шляху, як і робиться в екстрених ситуаціях. Але в будь-якому випадку всі сигнали на переїзді в момент аварії працювали.
Водій автобуса загинув разом з пасажирами, тому точну причину катастрофи не вдасться дізнатися ніколи. Власник маршрутки був засуджений на 5 років.
Не всі родичі загиблихпережили смерть своїх близьких. Кілька людей через якийсь час покінчили з собою. А життя інших вже ніколи не буде колишнім…
У матеріалі НСН використав інформацію сайтів «Марганецький очевидець» і «Комсомольська правда в Україні».
До речі, нещодавно “НСН” писав:
В Україні назріває масштабна техногенна катастрофа: можуть постраждати сотні тисяч людей
ДТП з маршруткою у Миколаївській області: багато загиблих і постраждалих (фото)
ДТП під Одесою: фура знесла пасажирський автобус, є загиблі і постраждалі
[:]