[:ru]Нам многие вещи кажутся привычными. Но если задуматься, то обыденными они являются не для всех
В каждой стране есть то, что для иностранцев покажется странным и загадочным. Для нас непривычны томатные испанские бои или, например, помидоры не в рассоле, а в желе, которые едят в Японии.
Что из наших продуктов, вещей и традиций кажется чудом заморским для жителей других стран. И что в других странах считают традиционно нашим. Об этом расскажет НСН.
Банный веник
Мы привыкли, что поход в баню напрямую связан с веником. За границей же это диковина, про которую, судя по статье в «Википедии», мало что известно. Для всего мира привычнее сауна, после которой можно завернуться в уютный халат, а не хлестать друг друга растениями.
Однако иностранцам в интернет-магазине предлагают купить «спа-веники». Описание к товару будет полезно почитать и нам: можно узнать, зачем же мы бьем друг друга прутьями деревьев. Продавцы заграничных магазинов обещают клиентам быструю регенерацию кожи, глубокое расслабление и чудодейственный эффект от эфирных масел.
Вафельная трубочка с вареной сгущенкой
Лакомство, которое переносит нас в радостные дни детства, предлагают приготовить и иностранцам. Например, в интернете есть рецепт Trubochki, где начинку — вареную сгущенку — называют «советской карамелью». Кстати, интересно, что заворачивать в вафлю что-то сладкое любят не только у нас: в Италии готовят канноли со сладкой начинкой на основе сыра рикотта.
Орешки
Конечно, говоря о трубочках, сложно не вспомнить и об орешках. Их рецепт также можно встретить на иностранных сайтах. Один пользователь сети долго не мог понять, что перед ним: «Я сбит с толку, подумал на минутку, что это какой-то «фрукт».
Картошка в мундире
Не думаем, что за границей не знают, что можно варить картошку в кожуре. Но все же особенную любовь это блюдо сыскало у нас.
Дешевый интернет
О чем грустят те, кто сейчас живет за границей, так это о недорогом интернете. Ведь в некоторых странах цена за выход в глобальную сеть сильно отличается от привычной нам. У нас посидеть в соцсетях или почитать интересную статью можно за копейки.
Зеленка
Бриллиантовый зеленый, или попросту зеленка, известна, например, в Европе. Но в мире ею практически не пользуются, у нас же — повсеместно. Есть веская причина, по которой в других странах это средство не жалуют: до сих пор точно не известно, обладает ли оно канцерогенными, вредными свойствами.
Два паспорта
Иностранцы задаются вопросом, почему у нас два паспорта. Дело в том, что во многих странах такой документ один: он подходит как для пользования внутри государства, так и за границей. Также в мире есть практика выдавать пластиковые карты в качестве удостоверения личности, а паспорт — это уже по желанию.
«Тархун»
«Тархун» для нас напиток детства. Его вкус жителям других стран может показаться необычным. В мире, например, любят кока-колу, к вкусу которой привыкли. Некоторые пользователи пишут о том, что встречали «Тархун» не только в постсоветских странах. При этом соотечественники говорят, что вкус нашего детства не так уж и легко отыскать.
Кстати, этот напиток из травы эстрагон, которую также называют тархуном, придумал грузинский фармацевт Митрофан Лагидзе в Российской империи в 1887 году. В 1927 году уже построили завод по производству «воды Лагидзе», которую мы все сегодня знаем как «Тархун».
Торт «Птичье молоко»
Иностранцы гадают, какая текстура у этого торта и из чего он сделан. Есть предположение, что это маршмеллоу в шоколаде. Хотя конфеты «Птичье молоко» известны в разных европейских странах, торт традиционно наш, родной. Вообще, такое суфле изобрели в Польше и начали выпускать с 1936 года, а название оно получило благодаря работникам фабрики. Торт же придуман в 1978 году в СССР. Это был первый торт в истории страны, на который получили патент.
Кстати, недавно “НСН” писал: 5 ядовитых продуктов из 90-х – чем травились
[:ua]Нам багато речей здаються звичними. Але якщо задуматися, то буденними вони є не для всіх
В кожній країні є те, що для іноземців здасться дивним і загадковим. Для нас незвичні томатні іспанські бої або, наприклад, помідори не в розсолі, а в желе, які їдять в Японії.
Що з наших продуктів, речей і традицій здається дивом заморським для жителів інших країн. І що в інших країнах вважають традиційно нашим. Про це розповість НСН.
Банний віник
Ми звикли, що похід в лазню прямо пов’язаний з віником. За кордоном же це дивина, про яку, судячи зі статті в «Вікіпедії», мало що відомо. Для всього світу звичніша сауна, після якої можна загорнутися в затишний халат, а не шмагати один одного рослинами.
Однак іноземцям в інтернет-магазині пропонують купити «спа-віники». Опис до товару буде корисно почитати і нам: можна дізнатися, навіщо ж ми б’ємо один одного прутами дерев. Продавці закордонних магазинів обіцяють клієнтам швидку регенерацію шкіри, глибоке розслаблення і чудодійний ефект від ефірних масел.
Вафельна трубочка із вареним згущеним молоком
Ласощі, що переносять нас в радісні дні дитинства, пропонують приготувати і іноземцям. Наприклад, в інтернеті є рецепт Trubochki, де начинку — варене згущене молоко — називають «радянською карамеллю». До речі, цікаво, що загортати в вафлю щось солодке люблять не тільки у нас: в Італії готують каннолі з солодкою начинкою на основі сиру рікотта.
Горішки
Звичайно, говорячи про трубочках, складно не згадати і про горішки. Їх рецепт також можна зустріти на закордонних сайтах. Один користувач мережі довго не міг зрозуміти, що перед ним: «Я збитий з пантелику, на хвилинку подумав, що це якийсь «фрукт».
Картопля в мундирі
Не думаємо, що за кордоном не знають, що можна варити картоплю в шкірці. Але все ж особливу любов це блюдо знайшло у нас.
Дешевий інтернет
Про що сумують ті, хто зараз живе за кордоном, так це про недорогий інтернет. Адже в деяких країнах ціна за вихід у глобальну мережу сильно відрізняється від звичної нам. У нас посидіти в соцмережах або почитати цікаву статтю можна за копійки.
Зеленка
Діамантовий зелений, або просто зеленка, відома, наприклад, в Європі. Але в світі нею практично не користуються, у нас же — повсюдно. Є вагома причина, з якої в інших країнах цей засіб не шанують: до цих пір точно не відомо, чи володіє він канцерогенними, шкідливими властивостями.
Два паспорти
Іноземці дивуються, чому у нас два паспорти. Справа в тому, що в багатьох країнах такий документ один: він підходить як для користування всередині держави, так і за кордоном. Також у світі є практика видавати пластикові картки в якості посвідчення особи, а паспорт — це вже за бажанням.
«Тархун»
«Тархун» для нас напій дитинства. Його смак жителям інших країн може здатися незвичайним. У світі, наприклад, люблять кока-колу, до смаку якої звикли. Деякі користувачі пишуть про те, що зустрічали «Тархун» не тільки в пострадянських країнах. При цьому співвітчизники кажуть, що смак нашого дитинства не так вже й легко відшукати.
До речі, цей напій із трави естрагон, яку також називають тархуном, придумав грузинський фармацевт Митрофан Лагідзе в Російській імперії в 1887 році. У 1927 році вже побудували завод із виробництва «води Лагідзе», яку ми всі сьогодні знаємо як «Тархун».
Торт «Пташине молоко»
Іноземці гадають, яка текстура у цього торта і з чого він зроблений. Є припущення, що це зефір у шоколаді. Хоча цукерки «Пташине молоко» відомі в різних європейських країнах, торт традиційно наш, рідний. Взагалі, таке суфле винайшли в Польщі і почали випускати з 1936 року, а назву воно отримало завдяки працівникам фабрики. Торт же придуманий у 1978 році в СРСР. Це був перший торт в історії країни, на який отримали патент.
До речі, нещодавно “НСН” писав: 5 отруйних продуктів з 90-х – чим труїлися
[:]