Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Какие земельные участки в Украине не подлежат продаже[:ua]Які земельні ділянки в Україні не підлягають продажу [:]

[:ru]Земельные участки, которые выделены для ведения товарного с/х производства и для ведения личного сельского хозяйства, не подлежат купле-продаже

Кроме того, эти земли принудительно может отстранить частный исполнитель за долги по аренде.

В Госгеокадастре объяснили, какие земельные участки можно продавать, учитывая действующие моратории в отношении отчуждения земель. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

В Земельном кодексе указано, что не допускается купля-продажа и иные способы отчуждения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного с/х производства, а также земельных участков, выделенных на местности владельцам земельных долей (паев) для ведения личного сельского хозяйства.

На земельные участки, которые приобретены другим способом, ограничения не распространяются. В частности, приватизированные земельные участки в пределах норм закона продавать и покупать не запрещается.

Стоит знать, что если земля находится в пользовании, то право на первоочередное ее приобретения имеют лица со специальным разрешением на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения и арендаторы.

Поскольку до 2024 года отчуждать сельскохозяйственную землю могут только физические лица, то передать свое преимущественное право на приобретение земли могут только юридические лица.

Как продать землю сельскохозяйственного назначения:

  • Взять выписку из Государственного земельного кадастра о кадастровом номере земельного участка;
  • Заказать отчет об экспертной денежной оценке земельного участка;
  • Если участок не в аренде – владелец самостоятельно ищет покупателя.
  • Подписать договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности у нотариуса.

Кстати, недавно “НСН” писал: Нотариусы отказываются оформлять сделки на рынке земли – в чем причина[:ua]Земельні ділянки, які виділенні для ведення товарного с/г виробництва та для ведення особистого селянського господарства, не підлягають купівлі-продажу

Крім того, ці землі примусово може відчужити приватний виконавець через борги по оренді.

В Держгеокадастрі пояснили, які земельні ділянки можна продавати з огляду на діючі мораторії щодо відчуження земель. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA

У Земельному кодексі зазначено, що не допускається купівля-продаж та інші способи відчуження земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного с/г виробництва, а також земельних ділянок, виділених на місцевості власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства.

На земельні ділянки, які набуті у інший спосіб, обмеження не поширюються. Зокрема, приватизовані земельні ділянки у межах норм закону продавати та купувати не забороняється.

Варто знати, що якщо земля знаходиться в користуванні, то право на першочергове її придбання мають особи зі спеціальним дозволом на видобування корисних копалин загальнодержавного значення та орендарі.

Оскільки до 2024 року відчужувати сільгосподарську землю можуть тільки фізичні особи, то передати своє переважне право на придбання землі можуть тільки юридичні особи.

Як продати землю сільськогосподарського призначення:

  • Взяти виписку з Державного земельного кадастру про кадастровий номер земельної ділянки;
  • Замовити звіт про експертну грошову оцінку земельної ділянки;
  • Якщо ділянка не в оренді – власник самостійно шукає покупця.
  • Підписати договір купівлі-продажу та зареєструвати право власності у нотаріуса.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Нотаріуси відмовляються оформляти операції на ринку землі – в чому причина[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу