Купити квартиру в Дніпрі

Статус безработного и выплаты во время войны: за что будут лишать помощи

статус безробітного та виплати

Украинцам, потерявшим работу из-за военных действий, предоставят статус безработного и будут выплачивать пособие по безработице. При этом военное время выдвигает ряд требований к безработным, и при невыполнении этих требований граждан будут лишать статуса безработного и выплаты пособия

Соответствующее постановление об особенностях регистрации безработных и выплате пособия уже принято Кабмином, сообщает Правительственный портал. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Таким образом, даже во время военного положения граждане имеют право на статус безработного, а также имеют право на выплату пособия по безработице.

Война, почти месяц продолжающаяся в Украине, сделала многих граждан безработными. Миллионам вынужденных переселенцев пришлось оставить не только свои дома, но и свои рабочие места и отправиться на запад страны. Поэтому сегодня первоочередная задача власти – обеспечить трудом всех, кто остался безработным.

“Для этого центры занятости в тылу переводятся в режим усиленной работы, чтобы проработать обращения людей и предложить им приемлемые варианты трудоустройства, в которых нуждается государство во время войны”, – сообщил заместитель министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра.

В то же время люди, которым пока не нашлось работы, могут получить статус безработного и пособие по безработице.

Как получить статус безработного во время войны?

Для этого нужно подать заявление о предоставлении статуса безработного и назначении пособия по безработице. Сделать это можно с помощью портала государственных услуг или мобильного приложения Дия, а также через электронные сервисы Государственной службы занятости.

“Помощь по безработице будет выплачиваться после регистрации через портал или приложение “Дия” или электронные сервисы службы занятости. Это значительно упростит процедуру и позволит охватить государственной поддержкой больше безработных украинцев”, – отмечает чиновник Минэкономики.

Статус безработного и выплаты во время войны

Будут ли выплачивать пособия по безработице в местах, где временно не работают центры занятости?

Будут выплачивать помощь всем украинцам, которые потеряли работу из-за войны и подали заявление на получение статуса безработного. В местах, где временно не работают центры занятости, помощь будут начисляться через Ощадбанк на банковский счет безработного. То есть Ощадбанк будет переводить эти деньги на банковскую карту того банка, в котором обслуживается безработный.

Если же у него нет банковской карты, то помощь будут переводить через международную платежную систему My Transfer, и ее можно будет получить по своим документам в любом работающем отделении Ощадбанка.

В каких случаях могут лишить статуса безработного и пособия по безработице?

Человек лишается статуса безработного, если он нашел или ему помогли найти работу. Однако есть еще одна причина лишения статуса безработного, связанная с военным временем.

Безработных могут привлекать к общественно полезным работам либо по требованию военного командования, либо по поручению органов местного самоуправления. Отказаться от таких работ он не может. В случае отказа его снимут с регистрации в центре занятости и лишат пособия.

На что можно потратить 6500 гривен помощи во время войны

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×