[:ru]Из-за безработицы и неофициального трудоустройства пятая часть украинцев старше 65 лет не сможет получать пенсию
В ближайшем будущем около 20% украинцев старше 65 лет не смогут получать пенсию из-за отсутствия необходимого стажа, они будут нуждаться в получении финансовой помощи от государства. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Курс Украины.
Марина Лазебная – министр социальной политики
Причиной этого является современная тенденция по увеличению неформально и частично занятого населения, а также безработицы и уровня неофициального трудоустройства. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная во время выступления на форуме “Украина 30”.
По ее словам, в 2020 году впервые зафиксирован высокий уровень безработицы среди людей в возрасте 35-39 лет – это украинцы, которые потеряли работу во время карантина.
Всего в Украине насчитывается около 3,3 млн неформально занятых работников, 6,3 млн – не входят в состав рабочей силы (пенсионеры, студенты) и 2,3 млн человек – выполняют домашнюю работу и не получают за это деньги.
“Полмиллиона людей именно через неформальную и неполную занятость не имеют страхового стажа. Это задерживает их выход на пенсию на 1-5 лет. Их стаж не будет соответствовать новым возросшим требованиям, которые были введены в 2017 году”, – заявила министр.
По ее словам, Кабмин должен изменить подход к системе трудоустройства и пенсионной системы в Украине. Решением является, в частности, введение накопительной пенсии и увеличения рабочих мест.
Кстати, недавно “НСН” писал: Повышение пенсий пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы – Президент подписал соответствующий закон[:ua]Через безробіття та неофіційне працевлаштування п′ята частина українців старше 65 років не зможе отримувати пенсію
У найближчому майбутньому близько 20% українців старше 65 років не зможуть отримувати пенсію через відсутність необхідного стажу, вони потребуватимуть отриманні фінансової допомоги від держави. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Курс України.
Марина Лазебна – міністр соціальної політики
Причиною цього є сучасна тенденція щодо збільшення неформально і частково зайнятого населення, а також безробіття і рівня неофіційного працевлаштування. Про це заявила міністр соціальної політики Марина Лазебна під час виступу на форумі “Україна 30”.
За її словами, в 2020 році вперше зафіксований високий рівень безробіття серед людей віком 35-39 років – це українці, які втратили роботу під час карантину.
Всього в Україні налічується близько 3,3 млн неформально зайнятих працівників, 6,3 млн – не входять до складу робочої сили (пенсіонери, студенти) і 2,3 млн чоловік – виконують домашню роботу і не отримують за це гроші.
“Півмільйона людей саме через неформальну і неповну зайнятість не мають страхового стажу. Це відстроковує їх вихід на пенсію на 1-5 років. Їх стаж не буде відповідати новим збільшеним вимогам, які були введені в 2017 році”, – заявила міністр.
За її словами, Кабмін повинен змінити підхід до системи працевлаштування та пенсійної системи в Україні. Рішенням є, зокрема, впровадження накопичувальної пенсії і збільшення робочих місць.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Підвищення пенсій постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи – Президент підписав відповідний закон[:]