[:ru]Территорию возле станции «Академик Вернадский» заполонили пингвины
Тысячи пингвинов заполонили территорию возле станции “Академик Вернадский” в Антарктиде.Ученые объясняют это явление глобальным потеплением. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте novyny.live.
Вокруг украинской антарктической станции “Академик Вернадский” в радиусе 20 километров собрались тысячи пингвинов. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр на своей странице в Facebook.
Как отмечается, обычно во время антарктической зимой пингвины, живущие возле “Академика Вернадского” отплывают на север. Объясняется это тем, что для питания они нуждаются в открытой воды, а поверхность воды вблизи станции замерзает.
“Поскольку климат меняется и зимы становятся теплее, участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где находится наша станция, сейчас можно найти на протяжении всей зимы, а, следовательно, и теперь пингвины держатся совсем недалеко”, – говорится в сообщении..
В 2021 году неподалеку от станции пингвины, в частности, появляются волнами. Преимущественно это субантарктические пингвины (дженту) или пингвины Адели.
В то же время большое скопление пингвинов привлекло внимание и хищников: касаток и морских леопардов, которые также в настоящее время держатся поблизости.
Кстати, недавно “НСН” писал: Изменения климата: Земля поглощает больше тепла, чем отдает его в космос
[:ua]Територію біля станції «Академик Вернадський» заполонили пінгвіни
Тисячі пінгвінів заполонили територію біля станції “Академік Вернадський” в Антарктиді.Вчені пояснюють це явище глобальним потеплінням. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті novyny.live.
Навколо української антарктичної станції “Академік Вернадський” у радіусі 20 кілометрів зібралися тисячі пінгвінів. Про це повідомляє Національний антарктичний науковий центр на своїй сторінці у Facebook.
Як відзначається, що зазвичай під час антарктичної зими пінгвіни, що живуть біля “Академіка Вернадського” відпливають на північ. Пояснюється це тим, що для харчування вони потребують відкритої води, а поверхня води поблизу станції замерзає.
“Оскільки клімат змінюється і зими стають теплішими, ділянки відкритої води в районі архіпелагу Вільгельма, де знаходиться наша станція, зараз можна знайти впродовж усієї зими, а отже і пінгвіни тепер тримаються зовсім неподалік”, – йдеться у повідомленні..
У 2021 році неподалік станції пінгвіни, зокрема, з’являються хвилями. Переважно це субантарктичні пінгвіни (дженту) чи пінгвіни Аделі.
Водночас велике скупчення пінгвінів привернуло увагу й хижаків: косаток та морських леопардів, які також нині тримаються поблизу.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Зміни клімату: Земля поглинає більше тепла, ніж віддаватиме його в космос
[:]