[:ru]Пошаговая инструкция, как будет проходить вступительная кампания 2021.
15 июня состоялось последнее тестирование основной сессии внешнего независимого оценивания.
До 30 июня абитуриенты уже будут знать свои результаты ВНО, после чего начнется вступительная кампания. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Liga.Life.
Регистрация поступающих
С 1 июля абитуриенты смогут создать свои личные электронные кабинеты абитуриента. Для этого нужно зарегистрироваться в электронной системе (будет работать с 1 июля). В этом году, чтобы избежать очередей под приемочными комиссиями, все пункты процедуры вступления можно против онлайн.
Во время регистрации загрузите свой сертификат ВНО и документ о среднем образовании. Надо будет указать средний балл аттестата. Рассчитать его нужно самостоятельно по 12-балльной шкале.
Это можно сделать с помощью калькулятор среднего балла, который есть на сайтах университетов.
После создания электронного кабинета загрузите цветное фото поступающего (3х4) и фотокопию приложения свидетельства/аттестата о среднем образовании (размер до 1 МБ).
Важно: Будьте внимательны – исправить любую ошибку, допущенную во время регистрации, можно только до подачи первого заявления.
Специальные условия вступления
Для льготников существуют особенности при регистрации е-кабинета абитуриента. Им необходимо обратиться в государственный вуз с просьбой внести их в реестр лиц специальными условиями поступления.
В этом случае вуз нужно предоставить паспорт, аттестат и документ, подтверждающий льготы. После этого в электронном кабинете абитуриента появится спецпозначка.
До льготных категорий абитуриентов, которые могут поступать по результатам вступительных экзаменов или ЗНО или собеседования, относятся дети-сироты или лишенные родительской опеки, участники боевых действий на Донбассе.
А также абитуриенты, которые не могли сдавать ВНО через болезнь, переселенцы и дети, которые проживают на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. С полным списком льготных категорий можно ознакомиться в приказе Министерства образования и науки.
Абитуриентам с оккупированных территорий подавать документы следует через образовательные центры “Донбасс-Украина” или “Крым-Украина”, сформированные при университетах. Абитуриентам с оккупированных территорий нужно лично подать заявление и заполнить образовательную декларацию в ВЦ (на бюджет – до 20 июля, на контракт – до 20 сентября).
Кстати, недавно “НСН” писал: В Украине подорожало обучение в вузах. Какие цены в престижных заведениях?[:ua]Покрокова інструкція, як проходитиме вступна кампанія 2021.
15 червня відбулося останнє тестування основної сесії зовнішнього незалежного оцінювання.
До 30 червня абітурієнти вже знатимуть свої результати ЗНО, після чого розпочнеться вступна кампанія. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Liga.Life.
Реєстрація вступників
З 1 липня абітурієнти зможуть створити свої особисті електронні кабінети вступника. Для цього потрібно зареєструватися в електронній системі (працюватиме з 1 липня). Цього року, щоб уникнути черг під приймальними комісіями, всі пункти процедури вступу можна проти онлайн.
Під час реєстрації завантажте свій сертифікат ЗНО та документ про повну загальну середню освіту. Треба буде вказати середній бал додатка до атестата. Розрахувати його потрібно самостійно за 12-бальною шкалою.
Це можна зробити за допомогою калькулятора середнього балу, який є на сайтах університетів.
Після створення електронного кабінету завантажте кольорове фото вступника (3х4) та фотокопію додатка свідоцтва/атестата про повну загальну середню освіту (розмір до 1 МБ).
Важливо: Будьте уважними – виправити будь-яку помилку, допущену під час реєстрації, можна тільки до подання першої заяви.
Спеціальні умови вступу
Для пільговиків існують особливості при реєстрації е-кабінету вступника. Їм необхідно звернутися до державного вишу з проханням внести їх до реєстру осіб зі спеціальними умовами вступу.
У цьому випадку вишу треба надати паспорт, атестат та документ, що підтверджує пільги. Після цього в електронному кабінеті вступника з’явиться спецпозначка.
До пільгових категорій вступників, які можуть вступати за результатами вступних іспитів або ЗНО чи співбесіди, належать діти-сироти або позбавлені батьківського піклування, учасники бойових дій на Донбасі.
А також абітурієнти, які не могли складати ЗНО через хворобу, переселенці та діти, які проживають на окупованих територіях Криму та Донбасу. З повним списком пільгових категорій можна ознайомитися в наказі Міністерства освіти та науки.
Вступникам з окупованих територій подавати документи слід через освітні центри “Донбас-Україна” або “Крим-Україна”, сформовані при університетах. Абітурієнтам з окупованих територій треба особисто подати заяву та заповнити освітню декларацію в ОЦ (на бюджет – до 20 липня, на контракт – до 20 вересня).
До речі, нещодавно “НСН” писав: В Україні подорожчало навчання у вузах. Які ціни в престижних закладах?
[:]