[:ru]Среди великого множества необходимых нам микронутриентов витамин С, пожалуй, является одним из ключевых, чей дефицит сказывается критически на состоянии организма
Нехватка витамина С проявляется как в ухудшении состояния кожных покровов, так и в общем недомогании. Синяки, которые сохраняются месяцами, порезы и царапины, которые долго не заживают, ощущение слабости, упадка сил, кровоточивость десен – вот ключевые признаки недостатка витамина С. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Storinka.
ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА С
Первое и главное – скудное питание. Монодиеты, излишне жесткие ограничения по калоражу, расстройство пищевого поведения, проживание в северных регионах, где есть проблемы с доступностью фруктов и овощей – все это может вызвать нехватку витамина С.
Также проблемы с витамином С (да и с многими другими микронутриентами) могут быть у курильщиков. Забегая вперед: им нужны более высокие дозировки этого витамина, поэтому норму лучше уточнять у специалиста, в том числе, по результатам анализов.
Ослабленный иммунитет и склонность к простудным заболеваниям – еще одна причина дефицита витамина С. Пытаясь справиться с очередным вирусом, организм работает на полную мощность и максимально расходует свои ресурсы.
В группе риска находятся беременные женщины и женщины, практикующие грудное вскармливание. Помимо повышенной нагрузки на все системы организма, молодые мамы также нередко сталкиваются с послеродовой депрессией и различными посттравматическими расстройствами. Рекомендуем при первой возможности обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы, чтобы получить грамотную консультацию по нутритивной поддержке и, в том числе, по дозировкам витамина С.
КАКОЙ ВИТАМИН С ВЫБРАТЬ?
При выборе витамина С не стоит противопоставлять натуральный и синтетический. Если летом у вас есть доступ к свежим овощам, ягодам, фруктам, зелени, то принимать БАД с витамином С нет необходимости.
В остальное время старайтесь сделать свой рацион максимально разнообразным: это поможет вам в некоторой степени закрыть потребность организма в витамине С. Транспортировка, хранение, термическая обработка, обеднение почв – внешние факторы, из-за которых содержание витамина С в продуктах снижается. Поэтому принимать БАД с витамином С в осенне-зимний период крайне желательно. Особенно это касается сезона простуд и периодов, когда ваш иммунитет ослаблен после болезни.
Кстати, недавно “НСН” писал: «Гибнет целая клетка» – доктор Комаровский высказался о приеме антивирусных препаратов
[:ua]Серед безлічі необхідних нам мікронутрієнтів вітамін С, мабуть, є одним із ключових, чий дефіцит позначається критично на стані організму
Нестача вітаміну С проявляється як в погіршенні стану шкірних покривів, так і в загальному нездужанні. Синці, які зберігаються місяцями, порізи і подряпини, які довго не гояться, відчуття слабкості, занепаду сил, кровоточивість ясен – ось ключові ознаки нестачі вітаміну С. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Storinka.
ПРИЧИНИ ДЕФІЦИТУ ВІТАМІНУ С
Перше і головне – мізерне харчування. Монодієти, надмірно жорсткі обмеження по калоражу, розлад харчової поведінки, проживання в північних регіонах, де є проблеми з доступністю фруктів та овочів – все це може викликати брак вітаміну С.
Також проблеми з вітаміном С (та й з багатьма іншими мікронутрієнтами) можуть бути у курців. Забігаючи вперед: їм потрібні більш високі дози цього вітаміну, тому норму краще уточнювати у фахівця, в тому числі, за результатами аналізів.
Ослаблений імунітет і схильність до простудних захворювань – ще одна причина дефіциту вітаміну С. Намагаючись впоратися з черговим вірусом, організм працює на повну потужність і максимально витрачає свої ресурси.
У групі ризику перебувають вагітні жінки та жінки, які практикують грудне вигодовування. Крім підвищеного навантаження на всі системи організму, молоді мами також нерідко стикаються з післяпологовою депресією і різними посттравматичними розладами. Рекомендуємо при першій можливості звернутися до фахівця і здати необхідні аналізи, щоб отримати грамотну консультацію по нутрітивній підтримці і, в тому числі, по дозуванню вітаміну С.
ЯКИЙ ВІТАМІН С ВИБРАТИ?
При виборі вітаміну С не варто протиставляти натуральний і синтетичний. Якщо влітку у вас є доступ до свіжих овочів, ягід, фруктів, зелені, то приймати БАД з вітаміном С немає необхідності.
В інший час намагайтеся зробити свій раціон максимально різноманітним: це допоможе вам в деякій мірі закрити потребу організму у вітаміні С. Транспортування, зберігання, термічна обробка, збіднення ґрунтів – зовнішні чинники, за яких вміст вітаміну С в продуктах знижується. Тому приймати БАД з вітаміном С в осінньо-зимовий період вкрай бажано. Особливо це стосується сезону застуд і періодів, коли ваш імунітет ослаблений після хвороби.
До речі, нещодавно “НСН” писав: «Гине ціла клітина» – доктор Комаровський висловився про прийом антивірусних препаратів
[:]