[:ru]Несмотря на высокий урожай сахарной свеклы, из-за подорожания газа может увеличиться цена на сахар
Из-за увеличения посевных площадей сахарной свеклы и ее высокого урожая есть все предпосылки, чтобы стоимость сахара снижалась. Но из-за подорожания газа, который составляет до 80% затрат в себестоимости производства, цена может только вырасти. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Delo.ua
В Украине стартовал сбор сахарной свеклы. Так, по состоянию на конец сентября заводы переработали 746,9 тысячи тонн сахарной свеклы и произвели 90,6 тысячи тонн сахара. Из-за высокой урожайности цена на сахар уже стабилизировалась и сейчас килограмм “белого золота” стоит минимум на 10% ниже, чем в августе. Однако, несмотря на оптимистические прогнозы, существуют другие причины, которые могут стимулировать подорожание.
По данным “Укрцукор”, в текущем маркетинговом году площадь посевов под сахарную свеклу составляет 220,6 тысячи гектаров. В прошлом году— 206 тысяч гектаров. Прогноз по урожайности также показывает положительную динамику: в прошлом году 470-475 центнеров с гектара, а в нынешнем — 480 центнеров с гектара.
Плюс ко всему увеличилось количество заводов по производству сахара: в 2020-м работало 15 предприятий, а в этом году уже 20.
По прогнозу “Укрцукор”, в текущем маркетинговом году украинским предприятиям удастся произвести сахара в пределах 1,45 млн тонн. В прошлом году эта цифра составила 1,01 млн тонн. Исходя из оптимистического прогноза конечная цена уже составляет 18-20 гривен за килограмм сахара при том, что еще в августе он стоил 21-22 гривны за килограмм.
Однако эксперты “Укрцукор” не спешат прогнозировать цену на сахар в Украине до конца года из-за стоимости газа, которая закладывается в себестоимость товара и постоянно растет. Если в прошлом году в себестоимость товара закладывали 40% от затрат на газ, то в 2021 году — 70-80%.
“Сейчас сложно делать прогнозы, какой будет цена на сахар в Украине в конце года, так как стоимость газа уже выросла в разы. Если в прошлом году цена на газ составляла 7-8 гривен, то в этом году за куб платят уже 28 гривен”, — отметил эксперт “Укрцукор” Назар Михайловин.
Кроме того, при такой урожайности есть шансы увеличить экспорт. Но с приходом пандемии в 2020 году большую часть украинского экспортного рынка — Узбекистан и Азербайджан — поглотила Россия. Из-за сложностей в логистике Украина сейчас не может экспортировать туда “белое золото”, поэтому этим странам дешевле закупать его у России.
По словам Назара Михайловина, чтобы улучить ситуацию с экспортом, государству необходимо внедрить дотации на вывоз сахара. Также нужны дотации на выращивание сахарной свеклы, поскольку сейчас фермер на один гектар тратит около 42 тысяч гривен с НДС при давальческой цене 1200-1300 гривен с НДС за тонну.
Кстати, недавно “НСН” писал: Кому в Украине работодатели готовы платить больше – названы вакансии[:ua]Незважаючи на високий врожай цукрових буряків, через подорожчання газу може зрости ціна на цукор
Через збільшення посівних площ цукрових буряків і її високого врожаю є всі передумови, щоб вартість цукру знижувалася. Але через подорожчання газу, який становить до 80% витрат в собівартості виробництва, ціна може тільки зрости. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Delo.ua
В Україні стартував збір цукрових буряків. Так, станом на кінець вересня заводи переробили 746,9 тисячі тонн цукрових буряків і виробили 90,6 тисячі тонн цукру. Через високу врожайність ціна на цукор вже стабілізувалася, і зараз кілограм білого золота коштує мінімум на 10% нижче, ніж у серпні. Однак, незважаючи на оптимістичні прогнози, існують інші причини, які можуть стимулювати подорожчання.
За даними “Укрцукор”, в поточному маркетинговому році площа посівів під цукровий буряк становить 220,6 тисячі гектарів. В минулому році— 206 тисяч гектарів. Прогноз по врожайності також показує позитивну динаміку: у минулому році 470-475 центнерів з гектара, а в нинішньому — 480 центнерів з гектара.
Плюс до всього збільшилася кількість заводів з виробництва цукру: в 2020-му працювало 15 підприємств, а в цьому році вже 20.
За прогнозом “Укрцукор”, в поточному маркетинговому році українським підприємствам вдасться виробити цукру в межах 1,45 млн тонн. У минулому році ця цифра склала 1,01 млн тонн. Виходячи з оптимістичного прогнозу кінцева ціна вже становить 18-20 гривень за кілограм цукру при тому, що ще в серпні він коштував 21-22 гривні за кілограм.
Однак експерти “Укрцукор” не поспішають прогнозувати ціну на цукор в Україні до кінця року через вартість газу, яка закладається в собівартість товару і постійно зростає. Якщо в минулому році в собівартість товару закладали 40% від витрат на газ, то в 2021 році — 70-80%.
“Зараз складно робити прогнози, якою буде ціна на цукор в Україні в кінці року, так як вартість газу вже зросла в рази. Якщо в минулому році ціна на газ становила 7-8 гривень, то в цьому році за куб платять вже 28 гривень”, — зауважив експерт “Укрцукор” Назар Михайловин.
Крім того, при такій врожайності є шанси збільшити експорт. Але з приходом пандемії в 2020 році більшу частину українського експортного ринку — Узбекістан і Азербайджан — Росія поглинула. Через складнощі в логістиці Україна зараз не може експортувати туди “біле золото”, тому цим країнам дешевше закуповувати його в Росії.
За словами Назара Михайловина, щоб покращити ситуацію з експортом, державі необхідно запровадити дотації на вивіз цукру. Також потрібні дотації на вирощування цукрового буряка, оскільки зараз фермер на один гектар витрачає близько 42 тисяч гривень з ПДВ при давальницькою ціною 1200-1300 гривень з ПДВ за тонну.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Кому в Україні роботодавці готові платити більше – названі вакансії[:]