Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Грипп и ковид: чем похожи и отличаются – разъяснение МОЗ[:ua]Грип і ковід: чим схожі і відрізняються – роз’яснення МОЗ[:]

[:ru]Грипп и ковид – чем похожи эти заболевания и в чем отличия. Разъяснения предоставили в МОЗ, передает НСН.

Грипп и ковид – респираторные заболевания, которые вызываются различными вирусами. Причиной первого являются вирусы гриппа, второго – коронавирус, впервые обнаруженный в 2019 году.

По последней информации, вероятнее всего COVID-19 распространяется легче, чем грипп.

Как грипп, так и COVID-19 могут передаваться от человека к человеку, которые находятся рядом, не соблюдая дистанции.

В сравнении с гриппом, COVID-19 может вызвать более серьезные последствия для здоровья. Однако оба заболевания могут иметь тяжелое течение и летальные последствия.

Кроме того, человек, инфицированный COVID-19, может иметь более длительный бессимптомный период и может быть заразным для других тоже дольше.

Вместе с тем, определить, чем именно болеет человек только на основании симптомов, невозможно. Особенно, если учитывать то, что COVID-19 может иметь широкий спектр симптомов. Для подтверждения точного диагноза необходимо тестирование.

Важно, что человек может быть заражен двумя вирусами одновременно и иметь симптомы как гриппа, так и COVID-19. Также оба заболевания могут проходить бессимптомно.

Грипп и ковид – общие симптомы

Общими симптомами гриппа и коронавирус являются:

  • Повышенная температура или лихорадка/ощущение озноба
  • Кашель
  • Усталость
  • Одышка и затрудненное дыхание
  • Боль в горле
  • Насморк и заложенность носа
  • Боль в мышцах
  • Головная боль
  • Рвота и диарея
  • Потеря вкуса и запаха (хотя чаще это встречается при COVID-19).

От момента инфицирования и появления симптомов может пройти один и более дней. В обоих случаях инфицированный человек может выделять и распространять вирус до того, как появятся видимые симптомы.

Однако симптомы COVID-19 могут проявляться дольше, чем симптомы гриппа. В случае с COVID-19, человек может быть заразным дольше, чем болея гриппом.

К группам, которые имеют риск тяжелого течения гриппа и COVID-19, в частности, входят люди пожилого возраста, лица с сопутствующими заболеваниями, беременные.

Единственной защитой от указанных заболеваний является вакцинация. В то же время, прививка от гриппа не входит в Национальный календарь профилактических прививок, она является рекомендуемой. Однако вакцину можно приобрести в аптеках, а прививку бесплатно сделать в медучреждении, где заключена декларация с семейным врачом. Все доступные в Украине вакцины против гриппа являются безопасными и эффективными против штаммов вируса гриппа, которые по прогнозам ВОЗ будут циркулировать на территории Северного полушария в сезоне 2021-2022 годов.

[:ru]Грипп и ковид: чем похожи и отличаются – разъяснение МОЗ[:ua]Грип і ковід: чим схожі і відрізняються – роз’яснення МОЗ[:]

Кстати, недавно “НСН” писал:

Вакцинация детей от ковида: кому нужно делать, какие побочные эффекты

Мифы и факты о вакцинации – разъяснения МОЗ

В “Дие” появился детский ковид-сертификат: как получить[:ua]Грип і ковід – чим схожі ці захворювання і у чому відмінності. Роз’яснення надали у МОЗ України, передає НСН.

Грип і ковід – респіраторні захворювання, які викликаються різними вірусами. Причиною першого є віруси грипу, другого – коронавірус, вперше виявлений у 2019 році.

За останньою інформацією, ймовірніше COVID-19 поширюється легше, ніж грип.

Як грип, так і COVID-19 можуть передаватись від людини до людини, які перебувають поруч, не дотримуючись дистанції.

У порівнянні із грипом, COVID-19 може викликати більш серйозні наслідки для здоров’я. Проте обидва захворювання можуть мати важкий перебіг та летальні наслідки.

Окрім того, людина, інфікована COVID-19 може мати довший безсимптомний період і може бути заразною для інших також довше.

Водночас, визначити, чим саме хворіє людина лише на основі симптомів неможливо. Особливо, якщо враховувати те, що COVID-19 може мати широкий спектр симптомів. Для підтвердження точного діагнозу необхідне тестування.

Важливо, що людина може бути інфікована двома вірусами одночасно і мати симптоми як грипу, так і COVID-19. Також обидва захворювання можуть проходити безсимптомно.

Грип і ковід – спільні симптоми

Спільними симптомами грипу і коронавірусу є:

  • Підвищена температура або лихоманка/відчуття ознобу
  • Кашель
  • Втома
  • Задишка та утруднене дихання
  • Біль у горлі
  • Нежить та закладеність носу
  • Біль у м’язах
  • Головний біль
  • Рвота та діарея
  • Втрата смаку та запаху (хоча частіше це зустрічається при COVID-19).

Від моменту інфікування та появи симптомів може пройти один та більше днів. У обох випадках інфікована особа може виділяти та поширювати вірус до того, як з’являться видимі симптоми.

Проте симптоми COVID-19 можуть проявлятись довше, ніж симптоми грипу. У випадку із COVID-19, людина може бути заразною довше, ніж хворіючи на грип.

До груп, які мають ризик важкого перебігу  грипу та COVID-19, зокрема, входять люди літнього віку, особи із супутніми захворюваннями, вагітні.

Єдиним захистом від вказаних захворювань є вакцинація. Водночас, щеплення від грипу не включено до Національного календаря профілактичних щеплень, вона є рекомендованою. Проте вакцину можна придбати в аптеках, а щеплення безоплатно зробити в медзакладі, де укладена декларація із сімейним лікарем. Всі доступні в Україні вакцини проти грипу є безпечними та ефективними проти штамів вірусу грипу, які за прогнозом ВООЗ будуть циркулювати на території Північної півкулі у сезоні 2021-2022 років.

[:ru]Грипп и ковид: чем похожи и отличаются – разъяснение МОЗ[:ua]Грип і ковід: чим схожі і відрізняються – роз’яснення МОЗ[:]

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Вакцинація дітей від ковіду: кому потрібно робити, які побічні ефекти

Міфи і факти про вакцинацію – роз’яснення МОЗ

У “Дії” з’явився дитячий ковід-сертифікат: як отримати[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу