[:ru]Специалисты назвали привычки, которые истощают организм ежедневно, в то время как мы ищем причины совсем в другом, подозревая у себя болезни и тому подобное. А нужно просто отказаться от определенного поведения, чтобы чувствовать себя бодрым.
Усталость и слабость могут свидетельствовать не только о недостатке сна, плохом питании или выполнении напряженнейшей работы. Забирать силы и мешать организму нормально функционировать могут и повседневные привычки. Ученые исследовали этот вопрос и назвали вещи, которые истощают организм ежедневно.
Топ-8 привычек, которые истощают
Слишком эмоциональные шоу и фильмы
- Просмотр подобного контента – не лучший способ восстановить силы. Сочувствие, злость, осуждение – эти эмоции будут вызывать дополнительное возбуждение, и организм не будет отдыхать.
Большие интервалы между приемами пищи
- ЖКТ нужно время, чтобы переработать пищу. Но паузы не должны быть слишком большими. Не получив очередную дозу пищи, организм будет искать источник энергии и черпать ее из собственных запасов.
Беспорядок на рабочем месте
- Такой хаос только отвлекает, на что организм будет тратить больше энергии. Поэтому рабочее место следует держать в чистоте, также желательно окружить себя приятными вещами.
Много вкладок на ноутбуке
- Это перегружает не только ноутбук, но и мозг, который постоянно будет отвлекаться на каждую из вкладок.
Привычка сутулиться
- Из-за неправильной осанки возникает дополнительное давление на отдельные группы мышц, суставы и связки. Ини будут уставать, а вместе с ними и организм в целом.
Слишком заблаговременное планирование
- С одной стороны, это облегчает жизнь, но с другой – обременяет. Ведь человек чувствует себя привязанном к определенному перечню дел. Это может вызвать обеспокоенность и дополнительно истощать.
Неправильное дыхание
- Привычка делать неглубокие вдохи может вызвать кислородный голод клеток. Это также может вызвать усталость.
Яркий свет вечером и ночью
- Он дополнительно активизирует мозг, из-за чего последний не отдыхает. Кроме того, это мешает выработке мелатонина во время сна.
Кстати, недавно “НСН” писал:
5 простых привычек, которые продлевают жизнь
17 привычек из СССР, от которых лучше избавиться
10 привычек украинцев, которые удивляют иностранцев
[:ua]Фахівці назвали звички, які виснажують організм щодня, а ми шукаємо причини зовсім в іншому, підозрюючи у себе хвороби тощо. Потрібно ж просто відмовитись від певної поведінки, щоб почувати себе бадьорим.
Втома та слабкість можуть свідчити не лише про брак сну, погане харчування чи виконання надважкої роботи. Забирати сили та заважати організмові нормально функціонувати можуть і повсякденні звички. Науковці дослідили це питання та назвали речі, які виснажують організм щодня.
Топ-8 звичок, які виснажують
Занадто емоційні шоу та фільми
- Перегляд такого контенту – не найкращий спосіб відновити сили. Співчуття, злість, осуд – ці емоції викликатимуть додаткове збудження, через що організм не відпочиватиме.
Великі інтервали між прийомами їжі
- ШКТ треба час, щоб переробити їжу. Але паузи не мають бути занадто великими. Не отримавши чергову дозу харчів, організм шукатиме джерело енергії та черпатиме її з власних запасів.
Безлад на робочому місці
- Такий хаос лише відволікатиме, через що організм витрачатиме більше енергії. Тому робоче місце варто тримати у чистоті, також бажано оточити себе приємними речами.
Багато вкладок на ноутбуці
- Це перевантажуватиме не лише ноутбук, а й мозок, який постійно відволікатиметься на кожну з них.
Звичка сутулитися
- Через неправильну поставу виникає додатковий на тиск окремі групи м’язів, суглоби та зв’язки. Через це вони втомлюватимуться, а разом з ними і організм загалом.
Занадто завчасне планування
- З одного боку, це полегшує життя, але з іншого – обтяжує. Адже людина почувається прив’язаною до певного переліку справ. Це може викликати стурбованість та додатково виснажувати.
Неправильне дихання
- Звичка робити неглибокі вдихи може викликати кисневий голод клітин. Це також може викликати втому.
Яскраве світло увечері та вночі
- Воно додатково активізує мозок, через що останній не відпочиває. Крім того, це заважає виробленню мелатоніну під час сну.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
5 простих звичок, які продовжують життя
17 звичок з СРСР, яких краще позбутися
10 звичок українців, які дивують іноземців
[:]