[:ru]Волна обсуждения перевода пенсий украинцев на карту банка спровоцировала всплеск мошенничества на этой теме.
И хотя правительство отсрочило нововведение на два года и позволило выплачивать пенсии, как ранее – наличными, мошенники уже начали использовать информацию в своих преступных целях.
Какие схемы используют преступники, для того чтобы обмануть доверчивых пенсионеров – рассказали в сюжете “Сегодня“.
За последние месяцы жертвами аферистов стало уже несколько десятков пенсионеров. Мошенники начали выдавать себя за работников банка и предлагают пенсионерам бесплатно перевести выплаты с почты в финансовое учреждение.
Читайте также: Последние новости России Украины и мира.
Как рассказала эксперт по кибербезопасности Наталья Бугаева, преступники предлагают пенсионерам оформить доверенность, чтобы быстро переоформить документы.
“Они приходят в квартиры пенсионеров и предлагают им свои услуги по переоформлению документов. При этом просят пенсионеров оформить на себя доверенность. После того как мошенники получают доверенность, начинают просто снимать деньги со счета ничего не подозревающих пенсионеров”, – объяснила Бугаева.
И самое печальное, что доверчивых пенсионеров в Украине хватает. Жертвой таких мошенников стал Александр Николаевич и его семья, которые лишились крупной суммы денег.
“Чтобы мы не теряли время – много документов не привозили, они говорят: мы сами все сделаем. Дали доверенность, и мать дала, и сестра дала, но потом прошло две недели, мы должны были получать пенсии, но мы не получили. Мы заблокировали эти счета, переоформили”, – рассказал пенсионер.
Оказалось, что обманутых пенсионеров по такой схеме – уже десятки. Полиция разыскивает аферистов. Банк, которым они прикрывались, не имеет отношения к этой схеме и как рассказал представитель финансового учреждения, они никогда не выступают инициаторами визитов на дом к клиентам.
Важно!
- Если клиент самостоятельно в банк не обращался – стоит заподозрить мошенническую схему.
- Если к вам на дом пришли с предложением оформить пенсию – обращайтесь в полицию.
- Ни один банк, ни одно финансовое учреждение не занимается тем, чтобы предоставлять подобные услуги.
- Никогда не оформляйте доверенность на незнакомых или малознакомых людей – это очень опасно.
- Не доверяйте свои финансовые операции людям, которых вы едва знаете.
- Если у вас возникло сомнение – можно позвонить в указанный банк.
Кстати, недавно “НСН” писал: Новый вид взыскания долгов по коммуналке: как будут списывать деньги[:ua]Хвиля обговорення переведення пенсій українців на карту банку спровокувала сплеск шахрайства на цій темі.
І хоча уряд відтермінував нововведення на два роки і дозволило виплачувати пенсії, як раніше – готівкою, шахраї вже почали використовувати інформацію у своїх злочинних цілях.
Які схеми використовують злочинці, для того щоб обдурити довірливих пенсіонерів – розповіли в сюжеті “Сьогодні“.
За останні місяці жертвами аферистів стало вже кілька десятків пенсіонерів. Шахраї почали видавати себе за працівників банку і пропонують пенсіонерам безкоштовно перевести виплати з пошти фінансова установа.
Як розповіла експерт з кібербезпеки Наталія Бугайова, злочинці пропонують пенсіонерам оформити довіреність, щоб швидко переоформити документи.
“Вони приходять у квартири пенсіонерів і пропонують їм свої послуги з переоформлення документів. При цьому просять пенсіонерів оформити на себе довіреність. Після того, як шахраї отримують довіреність, починають просто знімати гроші з рахунку нічого не підозрюють пенсіонерів”, – пояснила Бугаєва.
І найсумніше, що довірливих пенсіонерів в Україні вистачає. Жертвою таких шахраїв став Олександр Миколайович і його родина, які позбулися великої суми грошей.
“Щоб ми не втрачали час – багато документів не привозили, вони кажуть: ми самі все зробимо. Дали доручення, і мати дала, та сестра дала, але потім пройшло два тижні, ми повинні були отримувати пенсії, але ми не отримали. Ми заблокували ці рахунки, переоформили”, – розповів пенсіонер.
Виявилося, що ошуканих пенсіонерів за такою схемою – вже десятки. Поліція розшукує аферистів. Банк, яким вони прикривалися, не має відношення до цієї схеми і як розповів представник фінансової установи, вони ніколи не виступають ініціаторами візитів додому до клієнтів.
Важливо!
- Якщо клієнт самостійно в банк не звертався – варто запідозрити шахрайську схему.
- Якщо до вас додому прийшли з пропозицією оформити пенсію – звертайтеся в поліцію.
- Жоден банк, жодна фінансова установа не займається тим, щоб надавати подібні послуги.
- Ніколи не оформляйте довіреність на незнайомих або малознайомих людей – це дуже небезпечно.
- Не довіряйте свої фінансові операції людям, яких ви мало знаєте.
- Якщо у вас виник сумнів – можна подзвонити в зазначений банк.
до Речі, нещодавно “НСН” писав: Новий вид стягнення боргів по комуналці: як будуть списувати гроші[:]