Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Закон об олигархах принят – что он предусматривает[:ua]Закон про олігархів прийнятий – що він передбачає[:]

[:ru]Верховная рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов

Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого они должны соответствовать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте РБК-Украина

В документе прописано, что определение олигархов – это прерогатива СНБО, который возглавляет президент Владимир Зеленский.

Бизнесмены, попавшие в реестр олигархов, будут обязаны подавать электронную декларацию наравне с чиновниками. Им будет запрещено финансировать партии и участвовать в большой приватизации. Кроме того, олигархам и госслужащим надо будет отчитываться о контактах между собой.

[:ru]Закон об олигархах принят - что он предусматривает[:ua]Закон про олігархів прийнятий - що він передбачає[:]

Законопроект № 5599 был подан в Раду президентом Владимиром Зеленским в начале июня. Рада одобрила законопроект “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” в первом чтении 1 июля.

После обращения омбудсмена Людмилы Денисовой, которое поддержали четыре оппозиционные фракции, спикер Рады Дмитрий Разумков 10 сентября направил документ на экспертизу Венецианской комиссии. Комиссия пока не рассмотрела документ и не дала заключения.

Законопроект был внесен в повестку дня Рады на текущей неделе на согласительном совете глав фракций в понедельник, несмотря на возражения Разумкова, который заявлял, что документ не готов к рассмотрению.

Между первым и вторым чтением народные депутаты внесли к нему 1,3 тысячи поправок. Тем не менее, документ во втором чтении был рассмотрен по ускоренной процедуре.

Документ принят в редакции Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Кстати, недавно “НСН” писал: Цензура в Украине – как законопроект об олигархах может повлиять на свободу слова

 

 [:ua]Верховна рада України прийняла закон про створення реєстру олігархів і про позбавлення їх певних прав. Законопроект №5599 президента Володимира Зеленського в цілому підтримали 279 депутатів

Законом передбачено створення спеціального реєстру, куди будуть вносити олігархів. Для цього вони повинні відповідати трьом з чотирьох критеріїв: участь у політичному житті, значний вплив на ЗМІ, контроль або володіння монополією, а також наявність активів на суму близько 2,3 млрд гривень. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті РБК-Україна

У документі прописано, що визначення олігархів – це прерогатива РНБО, яку очолює президент Володимир Зеленський.

Бізнесмени, що потрапили в реєстр олігархів, будуть зобов’язані подавати електронну декларацію нарівні з чиновниками. Їм буде заборонено фінансувати партії і брати участь у великій приватизації. Крім того, олігархам і держслужбовцям треба буде звітувати про контакти між собою.

[:ru]Закон об олигархах принят - что он предусматривает[:ua]Закон про олігархів прийнятий - що він передбачає[:]

Законопроект № 5599 був поданий до верховної Ради президентом Володимиром Зеленським на початку червня. Рада схвалила законопроект “Про запобігання загрозам національній безпеці, пов’язаним з надмірним впливом осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів)” у першому читанні 1 липня.

Після звернення омбудсмена Людмили Денисової, яке підтримали чотири опозиційні фракції, спікер Ради Дмитро Разумков 10 вересня направив документ на експертизу Венеціанської комісії. Комісія поки не розглянула документ і не дала висновку.

Законопроект був внесений до порядку денного Ради на поточний тиждень на погоджувальній раді голів фракцій в понеділок, незважаючи на заперечення Разумкова, який заявляв, що документ не готовий до розгляду.

Між першим і другим читанням народні депутати внесли до нього 1,3 тисячі поправок. Тим не менш, документ у другому читанні було розглянуто за прискореною процедурою.

Документ прийнятий в редакції Комітету з питань національної безпеки, оборони та розвідки.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Цензура в Україні – як законопроект про олігархів може вплинути на свободу слова

 

 [:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу