[:ru]Недавно в Украине был принят Закон №1489-IX об ограничении оборота пластиковых пакетов. Когда начнут штрафовать украинцев за нарушение закона?
Закон направлен на уменьшение объема использования в Украине пластиковых пакетов, ограничение их распространения с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте «Экономические новости»
Документом запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг:
- сверхтонких пластиковых пакетов;
- тонких пластиковых пакетов;
- оксоразлагаемых пластиковых пакетов.
Данный запрет не распространяется на:
- биоразлагаемые пластиковые пакеты;
- сверхтонкие пластиковые пакеты, которые предназначены для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них. А также сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.
Если пластиковые пакеты не отвечают требованиям, установленным данным Законом – они подлежат изъятию из обращения.
Законом запрещается безоплатное распространение пластиковых пакетов.
Также определены ответственность за нарушение требований законодательства в сфере распространения пластиковых пакетов в виде штрафов и порядок их наложения:
- за нарушение нормы относительно запрета распространения пластиковых пакетов предусмотрена ответственность в размере от пятисот до одной тысячи НМДГ (от 8500 до 17000 грн.), а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения — в размере от одной тысячи до двух тысяч НМДГ (17000 до 34000 грн.);
- за безоплатное распространение пластиковых пакетов — в размере от ста до двухсот НМДГ (от 1700 до 3400 грн), а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения — в размере от двухсот до пятисот НМДГ (от 3400 до 8500 грн).
1 июня 2021 года Верховная Рада приняла закон “Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины”. Ожидается, что новый закон начнет работать уже с 1 января 2022 года.
Кстати, недавно “НСН” писал: 7 продуктов питания, которые нельзя хранить в пластиковой посуде
[:ua]Нещодавно в Україні був прийнятий Закон №1489-IX про обмеження обігу пластикових пакетів. Коли почнуть штрафувати українців за порушення закону?
Закон спрямований на зменшення обсягу використання в Україні целофанових пакетів, обмеження їх поширення з метою поліпшення стану навколишнього природного середовища та благоустрою територій. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті «Економічні новини»
Документом забороняється поширення в об’єктах роздрібної торгівлі, громадського харчування та надання послуг:
- надтонких пластикових пакетів;
- тонких пластикових пакетів;
- оксорозкладних пластикових пакетів.
ця заборона не поширюється на:
- біорозкладані пластикові пакети;
- надтонкі пластикові пакети, які призначені для пакування і/або транспортування свіжої риби, м’яса і продуктів з них. А також сипучих продуктів, льоду і поширюються в об’єктах роздрібної торгівлі як первинна упаковка.
Якщо целофанові пакети не відповідають вимогам, встановленим цим Законом – вони підлягають вилученню з обігу.
Законом забороняється безоплатне розповсюдження поліетиленових пакетів.
Також визначено відповідальність за порушення вимог законодавства у сфері поширення целофанових пакетів у вигляді штрафів і порядок їх накладання:
- за порушення норми щодо заборони поширення пластикових пакетів передбачена відповідальність у розмірі від п’ятисот до однієї тисячі НМДГ (від 8500 до 17000 грн.), а за повторне протягом трьох років вчинення такого ж порушення, — у розмірі від однієї тисячі до двох тисяч НМДГ (17000 до 34000 грн.);
- за безоплатне розповсюдження целофанових пакетів — у розмірі від ста до двохсот НМДГ (від 1700 до 3400 грн), а за повторне протягом трьох років вчинення такого ж порушення, — у розмірі від двохсот до п’ятисот НМДГ (від 3400 до 8500 грн).
1 червня 2021 року Верховна Рада прийняла закон “Про обмеження обігу пластикових пакетів на території України”. Очікується, що новий закон почне працювати вже з 1 січня 2022 року.
До речі, нещодавно “НСН” писав: 7 продуктів харчування, які не можна зберігати в пластиковому посуді
[:]