Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]7 продуктов питания, которые нельзя хранить в пластиковой посуде[:ua]7 продуктів харчування, які не можна зберігати в пластиковому посуді[:]

[:ru]Некоторые виды продуктов питания запрещено хранить в пластиковой посуде, поскольку это способствует образованию ядовитых веществ в пище

Кроме того, в пластиковых судочках нередко создается среда, при которой идет резкое размножение патогенной для человека микрофлоры.Самое важное правило, которого следует придерживаться, при хранении еды в пластиковой посуде, это охлаждать продукты перед закладкой в емкость.  Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

Горячие и теплые виды пищи нагревают стенки пластикового судочка, что чревато выделением токсичных веществ в еду. Состав пищевого продукта меняется, в нем появляется целый комплекс ядовитых химических веществ.

Яйца и блюда с ними нельзя класть в пластиковую посуду. Даже в холодильнике в них может размножаться сальмонелла и кишечная палочка. Если вы не хотите попасть в больницу с отравлением, старайтесь вообще не хранить указанные продукты питания, или по крайней мере не класть их в пластиковые контейнеры.

Молочные и кисломолочные продукты также запрещено хранить в пластиковой таре. В них “молочка” быстрее портится, поэтому хранить следует в стеклянных банках, бутылках и керамических или эмалированных судках.

Хранение обработанного мяса в пластиковой посуде значительно ухудшает его вкусовые качества. Более того, подобные условия хранения приводят к утрате продуктом большинства полезных нутриентов. Вкус и текстура котлет и мясного рагу очень сильно изменяются при хранении их в пластиковых контейнерах.

Суп и рагу. Эти блюда готовятся на очень высоких температурах, и если перелить их в пластиковую тару, пока они еще горячие, то они лишатся своих вкусовых качеств и полезных свойств. Но если супы и рагу предварительно хорошо остудить, то хранение в холодильнике в пластиковом контейнере не повлияет на их вкус. По словам экспертов, хранение остывшей еды в такой таре совершенно безопасно.

Свежие салаты из овощей. Пластиковая посуда на самом деле защищает от перекрестных загрязнений, однако не настолько хорошо, чтобы овощи долго сохраняли свою свежесть. Вкус овощей может ухудшиться от контакта с пластиком, а также они могут утратить большую часть питательных веществ.

Кофе и чай. Сегодня существует масса специальной тары, предназначенной для хранения чая и кофе, однако прежде чем переливать в нее напитки, необходимо дать им полностью остыть. По словам специалистов, контакт пластика с горячими продуктами резко повышает риск размножения бактерий, поэтому для хранения напитков лучше выбрать тару из других материалов.

Сыр. Неправильные условия хранения приводят к тому, что в сыре начинают размножаться бактерии и грибки. Хранение в закрытой таре приводит к накоплению летучих веществ и быстрому размножению бактерий. Из-за этого ухудшается структура сыра и теряется большая часть его полезных свойств.

Доказано, что все блюда, которые хранятся в пластике некоторое время, утрачивают вкус и теряют львиную долю полезных свойств. Дело в том, что пластик вступает в реакцию с веществами, которые содержатся в мясе, овощах, молоке и т.п.

Кстати, недавно “НСН” писал: Названы три самых вредных для сердца продукта, которые опасны в любом возрасте[:ua]Деякі види продуктів харчування заборонено зберігати в пластиковому посуді, оскільки це сприяє утворенню отруйних речовин в їжі

Крім того, в пластикових судочках нерідко створюється середовище, при якому йде різке розмноження патогенної для людини мікрофлори.Найважливіше правило, якого слід дотримуватися, при зберіганні їжі в пластиковій посуді, це охолоджувати продукти перед закладкою в ємність. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA

Гарячі і теплі види їжі нагрівають стінки пластикового судочка, що загрожує виділенням токсичних речовин в їжу. Склад харчового продукту змінюється, в ньому з’являється цілий комплекс отруйних хімічних речовин.

Яйця і страви з ними не можна класти в пластиковий посуд. Навіть у холодильнику в них може розмножуватися сальмонела і кишкова паличка. Якщо ви не хочете потрапити в лікарню із отруєнням, намагайтеся взагалі не зберігати вказані продукти харчування, або принаймні не класти їх у пластикові контейнери.

Молочні і кисломолочні продукти також заборонено зберігати в пластиковій тарі. У них “молочка” швидше псується, тому слід її зберігати в скляних банках, пляшках і керамічних або емальованих судках.

Зберігання обробленого м’яса в пластиковій посуді значно погіршує його смакові якості. Більш того, подібні умови зберігання призводять до втрати продуктом більшості корисних нутрієнтів. Смак і текстура котлет і м’ясного рагу дуже сильно змінюються при зберіганні їх у пластикових контейнерах.

Суп і рагу. Ці страви готуються на дуже високих температурах, і якщо перелити їх в пластикову тару, поки вони ще гарячі, то вони позбудуться своїх смакових якостей і корисних властивостей. Але якщо супи і рагу попередньо добре остудити, то зберігання в холодильнику в пластиковому контейнері не вплине на їх смак. За словами експертів, зберігання постигла їжі в такій тарі абсолютно безпечне.

Свіжі салати з овочів. Пластиковий посуд насправді захищає від перехресних забруднень, проте не настільки добре, щоб овочі довго зберігали свою свіжість. Смак овочів може погіршитися від контакту з пластиком, а також вони можуть втратити велику частину поживних речовин.

Кава і чай. Сьогодні існує маса спеціальної тари, призначеної для зберігання чаю та кави, проте перш ніж переливати в неї напої, необхідно дати їм повністю охолонути. За словами фахівців, контакт пластику з гарячими продуктами різко підвищує ризик розмноження бактерій, тому для зберігання напоїв краще вибрати тару з інших матеріалів.

Сир. Неправильні умови зберігання призводять до того, що в сирі починають розмножуватися бактерії і грибки. Зберігання в закритій тарі призводить до накопичення летючих речовин і швидкому розмноженню бактерій. Через це погіршується структура сиру і втрачається більша частина корисних властивостей.

Доведено, що всі страви, які зберігаються в пластиці деякий час, втрачають смак і втрачають левову частку корисних властивостей. Справа в тому, що пластик вступає в реакцію з речовинами, які містяться в м’ясі, овочах, молоці і т. п.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Названі три найбільш шкідливих для серця продукту, які небезпечні в будь-якому віці[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×