Купити квартиру в Дніпрі

Как избежать переохлаждения в укрытии – советы врача

як уникнути переохолодження

Сидя в укрытиях, нужно знать, как избежать переохлаждения, которое снижает защитные функции организма и может стать причиной обострения хронических болезней.

Тысячи украинцев сегодня вынуждены прятаться в подвалах и бомбоубежищах из-за нападения России, чтобы уберечь свои жизни.

Семейный врач Анна Красюк в личном блоге поделилась, как не заболеть в данных условиях. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Realist.

Что одеть?

Не замерзнуть в холодном помещении поможет многослойность. Старайтесь надевать несколько вещей, не снимайте обувь, даже если вы вооружились теплыми пледами. Будьте в шапке, чтобы не простудить голову. По окончании “тревоги” вернитесь домой и примите горячий душ. После чего наденьте теплый халат, носки и тапочки. Позаботьтесь о том, чтобы не переохладить почки. В бомбоубежище сидите на плотном покрытии, утеплите зону поясницы. Обмотайте ее шерстяным платком, а ноги накройте одеялом или спальником. Чтобы защитить от переохлаждения детей, держите их на руках, не разрешайте сидеть на полу.

как избежать переохлаждения в укрытии

Как согреться в холодном помещении?

Специалист утверждает – можно нанести тонкий слой согревающей мази, которая поможет улучшить кровообращение. С этой миссией хорошо справится “Дип Рилиф” или “Диклофенак”. А вот спиртовых согревающих мазей лучше избегать, потому что они пересушивают кожу и могут образовывать на ней трещины.

Можно ли пить чай или кофе?

Анна Красюк предупредила, что чай и кофе – это не лучший способ согреться, ведь по своим свойствам эти напитки охлаждающие. Замените их на кипяток или теплую воду. В термос с горячей водой можно положить лимон, мед или варенье.

Что делать, если нет возможности принять душ?

Сейчас очень важно соблюдать гигиену, поскольку принять душ в условиях войны проблематично. Запаситесь влажными салфетками, приобретите салфетки для интимной гигиены. Обрабатывайте кожу малышам после туалета и смены памперсов, чтобы избежать воспаления, зуда, появления инфекций.

Как успокоить детей во время сирен – советы психолога

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×