Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Украинцам хотят разрешить брать отпуск за свой счет на месяц

Украинцам хотят разрешить брать отпуск за свой счет на месяц

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает законодательно увеличить максимально положенный срок пребывания в отпуске за свой счет с 15 до 30 дней в год. Об этом NikopolNews узнал из сообщения на сайте news.siteua.org, который ссылается на министра Тимофея Милованова.

"Сейчас максимальный срок отпуска за свой счет составляет 15 дней, мы предлагаем 30 дней. На самом деле, мы предлагаем людям идти в отпуск за свой счет, когда они этого хотят", — заявил глава ведомства Тимофей Милованов на брифинге о реформировании сферы занятости населения.

Украинцам хотят разрешить брать отпуск за свой счет на месяц

Ранее в Министерстве социальной политики предложили ввести три новых режима работы, которые ранее не были урегулированы законодательно: гибкий график, удаленная работа и самостоятельная организация рабочего времени.

Также сообщалось, что в Украине могут увеличить продолжительность ежегодного отпуска с 24 до 28 дней. Такое введение предусмотрено в новой редакции проекта Трудового кодекса, который будет рассматривать парламент во втором чтении.

Трудовой кодекс Украины был зарегистрирован в парламенте 20 мая 2015 года. В 2017 году народные депутаты приняли его в первом чтении и решили создать рабочую группу по доработке проекта кодекса ко второму чтению. Пока не известно, когда документ вновь рассмотрят на заседании Верховной Рады, однако группа уже провела около 40 заседаний, на которых обработаны более 1700 предложений.

2 сентября президент Владимир Зеленский поручил принять новый Трудовой кодекс в начале 2020.

Действующий в настоящее время Трудовой кодекс принят еще в 1971 году Верховной Радой Украинской ССР. Работодатели и инвесторы часто критикуют его положения за то, что они слишком устаревшие и затрудняют процесс найма и увольнения работников. В частности, в действующем кодексе до сих пор существует норма от 1918 года о вредных видах труда, которую ввел Ленин.

Ранее Nikopolnews сообщал о том, что в Viber теперь можно переводить деньги прямо в чате и о том, как это работает

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×