[:ru]ПриватБанк блокирует клиентам карты для соцвыплат. Причем эти деньги, заблокированные на карточках, нередко – единственный источник существования таких людей. В результате, им не за что купить даже хлеб
На блокировку карты ПриватБанком пожаловался один из его клиентов, который имеет карту для соцвыплат в этом финучреждении. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.
Человек по имени DenisPeps80 (так он назвался на портале minfin ) опубликовал жалобу на ПриватБанк, что тот заблокировал ему карточку для социальных выплат. Он говорит, что на эту карточку ему переводят деньги, которые он даже не имеет возможности монетизировать. Человек может только рассчитываться этой картой за продукты в магазинах. И вот эту карточку ему заблокировали. Причем, как утверждает клиент, уже не впервые.
“Я владелец социальной карты ХЕСД в Приватбанке, по которой предоставляется помощь организацией людям с ограниченными возможностями и с возможностью покупать только продукты питания без возможности снятия и перевода денег. Данную карту заблокировали второй раз. Согласно закону такие карты не могут блокироваться. Этот случай не единственный и происходит в каждом банке. Если банки блокируют людям счета, которые нельзя блокировать по закону – зачем нам нужны такие банки”, – интересуется DenisPeps80.
ПриватБанк, в свою очередь, ответил клиенту, что он действует исключительно в отечественном законодательном поле. В данном случае – по требованию исполнительной службы, которое он не может игнорировать. Именно в исполнительном производстве должно быть указано, что арест не распространяется на ту или иную карточку. Если такого замечания нет, то банк может наложить арест на любую карточку клиента.
При этом в Приватбанке отметили, что по отдельному письму исполнительной службы банк может снять блокировку с определенной карты. Таким образом, чтобы добиться разблокирования карты, клиенту следует обратиться в исполнительную службу.
“Для того, чтобы банком был наложен арест на отдельные карточки — это должно быть описано в самом производстве. Информацию должен указать исполнитель, который присылает письма.
Узнать контактные данные исполнителя, номер исполнительного производства (ИП) вы можете перейдя на сайт Министерства юстиции https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors. На сайте необходимо ввести свою фамилию и имя, или ИНН.
При поступлении к нам запроса о снятии ареста от исполнительной службы, ограничение будет снято”, – ответили в Приватбанке.
Кстати, недавно “НСН” писал: Приватбанк установил новые лимиты для переводов с карты на карту
[:ua]ПриватБанк блокує клієнтам карти для соцвиплат. Причому ці гроші, заблоковані на картках, нерідко – єдине джерело існування таких людей. В результаті, їм немає за що купити навіть хліб
На блокування картки ПриватБанком поскаржився один із його клієнтів, який має картку для соцвиплат у цій фінустанові. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.
Чоловік на імя DenisPeps80 (так він назвався на порталі minfin) опублікував скаргу на ПриватБанк, що той заблокував йому картку для соціальних виплат. Він каже, що на цю картку йому переказують гроші, яких він навіть не має змоги монетизувати. Чоловік може лише розраховуватись цією карткою за продукти в магазинах. І от цю картку йому заблокували. Причому, як стверджує клієнт, уже не вперше.
“Я власник соціальної карти ХЕСД у Приватбанку, за якою надається допомога організацією людям з обмеженими можливостями та з можливістю купувати лише продукти харчування без можливості зняття і переказу грошей. Дану карту заблокували другий раз. Згідно із законом такі карти не можуть блокуватися. Цей випадок не єдиний і відбуваються в кожному банку. Якщо банки блокують людям рахунки, які не можна блокувати за закону – навіщо нам потрібні такі банки”, – цікавиться DenisPeps80.
ПриватБанк, у свою чергу, відповів клієнту, що він діє виключно у вітчизняному законодавчому полі. В даному випадку – на вимогу виконавчої служби, якої він не може ігнорувати. Саме у виконавчому провадженні має бути зазначено, що арешт не поширюється на ту чи іншу картку. Якщо такого зауваження немає, то банк може накласти арешт на будь-яку картку клієнта.
При цьому в ПриватБанку зауважили, що за окремим листом виконавчої служби банк може зняти блокування з певної картки. Таким чином, аби добитися розблокування картки, клієнту слід звернутись до виконавчої служби.
“Для того, щоб банком не було накладено арешт на окремі картки — це має бути описано в самому провадженні. Інформацію має вказати виконавець, що надсилає листа.
Дізнатись контактні дані виконавця, номер виконавчого провадження (ВП) ви можете перейшовши на сайт Міністерства юстиції https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors. На сайті необхідно ввести своє прізвище і ім’я, або ІПН.
При надходженні до нас запиту про зняття арешту від виконавчої служби, обмеження буде знято”, – відповіли з ПриватБанку.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Приватбанк встановив нові ліміти для переказів з карти на карту
[:]