Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Взрыв на полигоне в России. “Гринпис” заявляет о превышении радиации в 20 раз

Взрыв на полигоне в России. "Гринпис" заявляет о превышении радиации в 20 раз

Как стало известно Nikopolnews из сообщений российских и мировых СМИ, вчера, 8 августа, два человека погибли во время испытания жидкостного реактивного двигателя на полигоне в Архангельской области, Россия.

Как сообщает «Новая газета», взрыв произошел на полигоне в поселке Нёнокса, который входит в состав Беломорской военно-морской базы. На нем с 1950-х годов испытывают межконтинентальные баллистические ракеты, крылатые и зенитные ракетные комплексы морского базирования, а также ракеты для боевых субмарин.

По данным Интерфакса, при взрыве погибли двое специалистов. Ранения получили минимум 15 человек, среди которых шестеро представителей Минобороны и предприятия-разработчика.

Минобороны РФ уверяло, что радиационный фон находится в норме. Однако, как пишет Independent власти соседнего со взрывом Северодвинска (население – 185 тыс. человек, расположен в 30 км от Нёнокса) сообщили о повышении радиационного фона (цифры не называли) в городе в полдень 8 августа, подчеркнув, что позже он был понижен до состояния нормы. 

Одновременно «Гринпис» привел данные Министерства по чрезвычайным ситуациям, согласно которым уровень радиации в Северодвинске повысился в 20 раз выше нормы. Экологическая группа обратилась в соответствующие российские органы с просьбой установить, насколько повышена радиация, является ли она опасной для здоровья людей и что на самом деле повлекл за собой ее всплеск. Об этом пишет The New York Times.

По данным «Коммерсант», в результате взрыва на морском ракетном полигоне в Архангельской области, тонны крайне токсичного вещества могли оказаться в водах Белого моря.

Также сообщается, что район Белого моря, у которого произошел взрыв, закрывается для судоходства на месяц. На официальном сайте администрации морских портов западной Арктики размещено предупреждение о запрете плавания в акватории Двинского залива. 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×