[:ru]Впервые в истории: Папа Римский приказал снизить зарплаты кардиналам из-за кризиса[:ua]Вперше в історії: Папа Римський наказав знизити зарплати кардиналам через кризу[:]

[:ru]Папа Римский Франциск приказал с 1 апреля сократить зарплату кардиналов на 10%, а также зарплаты большинства других священников Ватикана для сохранения рабочих мест, передает NNS ссылаясь на finance.ua.

В предисловии к указу о снижении зарплат Папа Римский Франциск объяснил, что пандемия «негативно повлияла на все источники дохода Святого Престола и государства Ватикан».

Кроме кардиналов, зарплаты других священнослужителей будут снижены на 3-8%. Как уточнил высокий представитель Ватикана, урезание не коснется большинства неквалифицированных служащих.

В Ватикане отмечают, что Папа Римский впервые в истории принимает такое решение.

755536106589255

84-летний Франциск неоднократно заявлял, что не хочет увольнять людей в трудные для экономики времена. Согласно новому указу, повышение зарплаты для всех, кроме трех самых низкооплачиваемых категорий работников, будет приостановлено до марта 2023 года.

Кардиналы Ватикана получают зарплату от 4000 до 5000 евро ($4730-5915) в месяц, и многие из них живут в больших квартирах, за которые платят гораздо меньше рентной платы.[:ua]Папа Римський Франциск наказав з 1 квітня скоротити зарплату кардиналів на 10%, а також зарплати більшості інших священників Ватикану для збереження робочих місць, передає NNS, посилаючись на finance.ua.

У передмові до указу щодо зниження зарплат Папа Римський Франциск пояснив, що пандемія «негативно вплинула на всі джерела доходу Святого Престолу і держави Ватикан».

Крім кардиналів, зарплати інших священнослужителів будуть знижені на 3-8%. Як уточнив високий представник Ватикану, урізання не торкнеться більшості некваліфікованих службовців.

У Ватикані зазначають, що Папа Римський вперше в історії приймає таке рішення.

755536106589255

84-річний Франциск неодноразово заявляв, що не хоче звільняти людей у важкі для економіки часи. Згідно з новим указом, підвищення зарплати для всіх, крім трьох найбільш низькооплачуваних категорій працівників, буде призупинено до березня 2023 року.

Кардинали Ватикану отримують зарплату від 4000 до 5000 євро ($4730-5915) на місяць, і багато хто з них живе у великих квартирах, за які платять набагато менше рентної плати.[:]

To Top