Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12-13% годовых – Офис президента

В 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12-13% годовых - Офис президента

Как стало известно Nikopolnews, заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук заявил, что уже в 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12-13% годовых. Об этом сообщает Громадське.

«Имел сегодня очень откровенную и хорошую беседу с руководителями иностранных банков в Украине. Готовьте бизнес-планы, уважаемые предприниматели. Страна меняется», — сообщает Гончарук по итогам встречи с ведущими иностранными банками, которые работают в Украине.

В 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12-13% годовых - Офис президента

Отметим, что сейчас номинальные годовые ставки по ипотечным кредитам в украинских банках составляют около 20% годовых (без учета комиссий и других дополнительных платежей). Ставки по кредитам тесно связаны с уровнем учетной ставки, которую устанавливает Национальный банк Украины. Сейчас учетная ставка составляет 17%, однако в Нацбанке прогнозируют ее снижение до 8% к концу 2022 года.

Учетная ставка — это один из основных индикаторов экономики. Она представляет собой процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать средства клиентам.

Учетная ставка — это один из ключевых инструментов управления инфляцией. Повышая учетную ставку Нацбанк увеличивает стоимость кредитов и депозитов, чем стимулирует больше экономить. Снижение учетной ставки имеет обратный эффект и стимулирует людей больше тратить в конкретный момент, влияющий на рост цен.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×