[:ru]Украина с 23 сентября перейдет в желтую зону. Что это значит и какие будут ограничения, передает НСН, ссылаясь на ВВС Украина.
Решение о переходе Украины в желтую карантинную зону приняла Государственная комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, сообщил премьер Денис Шмыгаль. Это связано с ухудшением ситуации с коронавирусом в стране.
Вскоре полный текст решения должно представить правительство. С 00 часов 00 минут 23 сентября 2021 года по всей территории страны объявлено желтую зону.
Что это означает, какие заведения закроют и какие запреты ждут непривитых людей?
Что такое желтая зона?
В желтой зоне действуют такие общие карантинные ограничения (есть исключения при условии вакцинации):
- Концерты – массовые мероприятия должны проходить, если на одного человека приходится минимум 4 кв. метра площади.
- Рестораны – не более 4 человек за столиком, а расстояние между столами – минимум 1,5 метра;
- Кинотеатры – должны работать с заполненностью залов (всех залов определенного кинотеатра вместе) меньше, чем две трети мест, или же не больше 50% мест в каждом зале этого кинотеатра;
- Спортивные залы – могут работать лишь в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. метров площади.
- В желтой зоне следует обязательно носить маски в помещениях, соблюдать физической дистанции в 1,5 м.
Бонусы для вакцинированных и запреты для невакцинированных
Этот карантин будет отличаться от других тем, что правительство разрешило ряд послаблений для людей, которые получили одну или две дозы прививки от коронавируса.
На прошлой неделе Кабмин принял новые правила карантина. Согласно им, все ограничения желтой зоны не будут работать, если все посетители и не менее 80% организаторов концертов, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев, спортзалов и бассейнов имеют хотя бы одну прививку.
Также ограничения не работают, если посетители и работники имеют действительный (72 ч) результат ПЦР-тест или экспресс-тестирования.
То есть, если человек имеет хотя бы одну прививку, он без ограничений может посещать кафе, рестораны, кинотеатры.
Как будут определять?
Чтобы проверить, имеют ли посетители или работники заведений одну или две прививки, в правительстве предложили сделать два вида внутренних электронных ковид-сертификатов – желтый (о первых прививках) и зеленый (полный курс вакцинации). Проблема в том, что эта технология, по состоянию на 21 сентября, так и не заработала.
Сейчас в Украине электронные ковид-сертификаты о вакцинации имеют возможность загрузить только те люди, которые прошли полный курс прививок. В Минцифры только планируют запустить сертификаты об одной дозе в тестовом режиме. Но даже люди, которые получили две дозы, сталкиваются с огромными техническими проблемами при загрузке сертификатов в телефоны.
Однако у бизнеса есть выбор – предоставлять услуги только вакцинированным, или придерживаться всех ограничений.
То есть в кафе, кинотеатры могут пускать без ограничений, но только вакцинированных посетителей, или с объявленными ограничениями, но всех.
В постановлении правительства указано, что решение, как предоставлять услуги, остается за владельцем.
Также для проверки, имеет ли человек прививки, подойдут такие документы: действительная справка об отрицательном результате (72 ч) ПЦР-теста, экспресс-тестирование на антиген, бумажное свидетельство о вакцинации, выданное семейным врачом.
Работа школ
Школы будут работать при условии, если не менее 80% работников имеют хотя бы одну прививку.
Например, по состоянию на 17 сентября, в Киевской области 5 350 школ из более 14 тысяч уже соответствуют этим требованиям – имеют более 80% работников хотя бы с одной прививкой от Covid-19.
На Ровенщине из 44 тыс. работников образовательных учреждений полный курс прививок прошли 22 978 человек, что составляет 51%. Сейчас в Ровенской области вакцинировано более 80% работников только в 187 учреждениях образования.
Там, где уровень вакцинации работников ниже 80%, учреждения образования перейдут на онлайн-обучение.
Несмотря на то, что за последнюю неделю количество заболевших увеличилось в разы, в правительстве ситуацию называют контролируемой.
“Да, мы фиксируем рост количества новых случаев COVID-19, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье – прививаться от коронавирусной инфекции при первой возможности”, – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
[:ua]Україна з 23 вересня перейде у жовту зону. Що це означає і які будуть обмеження, передає НСН, посилаючись на ВВС Україна.
Рішення про перехід України в жовту карантинну зону ухвалила Державна комісія з техногенної безпеки та надзвичайних ситуацій, повідомив прем’єр Денис Шмигаль. Це пов`язано із погіршенням ситуації з коронавірусом у країні.
Незабаром повний текст рішення має оприлюднити уряд. З 00 годин 00 хвилин 23 вересня 2021 року по всій території країни оголошено жовту зону.
Що це означає, які заклади закриють і які заборони чекають на нещеплених людей?
Що таке жовта зона?
У жовтій зоні діють такі загальні карантинні обмеження (є винятки за умови вакцинації):
- Концерти – масові заходи мають відбуватись, якщо на одну людину є щонайменше 4 кв. метри площі.
- Ресторани – не більше 4 людей за столиком, а відстань між столами – мінімум 1,5 метри;
- Кінотеатри – мають працювати із заповненістю залів (усіх залів певного кінотеатру разом) менше за дві третини місць, або ж не більше 50% місць у кожному окремому залі цього кінотеатру;
- Спортивні зали – можуть працювати лише у разі обмеження кількості відвідувачів з розрахунку одна людина на 10 кв. метрів площі.
- У жовтій зоні слід обов’язково носити маски у приміщеннях, дотримуватися фізичної дистанції у 1,5 м.
Бонуси для вакцинованих і заборони для невакцинованих
Цей карантин відрізнятиметься від інших тим, що уряд дозволив ряд послаблень для людей, які отримали одну чи дві дози щеплення від коронавірусу.
Минулого тижня Кабмін ухвалив нові правила карантину.За ними, всі обмеження жовтої зони не будуть працювати, якщо всі відвідувачі та щонайменше 80% організаторів концертів, працівників кафе та ресторанів, кінотеатрів, театрів, музеїв, спортзалів та басейнів мають хоча б одне щеплення.
Також обмеження не працюють, якщо відвідувачі та працівники мають дійсний (72 год) результат ПЛР-тест чи експрес-тестування.
Тобто, якщо людина має хоча б одне щеплення, вона без обмежень може відвідувати кафе, ресторани, кінотеатри.
Як будуть визначати?
Щоб перевірити, чи мають відвідувачі чи працівники закладів одне чи два щеплення в уряді запропонували зробити два види внутрішніх електронних ковід-сертифікатів – жовтий (про перше щеплення) і зелений (про повний курс вакцинації). Проблема в тому, що ця технологія, станом на 21 вересня, так і не запрацювала.
Наразі в Україні електронні ковід-сертифікати про вакцинацію мають можливість завантажити тільки ті люди, які пройшли повний курс щеплення. У Мінцифри лише планують запустити сертифікати про одну дозу у тестовому режимі. Але навіть люди, які отримали дві дози, стикаються з величезними технічними проблемами при завантаженні сертифікатів у телефони.
Проте у бізнесу є вибір – надавати послуги тільки вакцинованим, чи дотримуватися всіх обмежень.
Тобто у кафе, кінотеатри можуть пускати без обмежень, але тільки вакцинованих відвідувачів, або з оголошеними обмеженнями, але всіх.
В постанові уряду вказано, що рішення, як надавати послуги, залишається за власником.
Також для перевірки, чи має людина щеплення, підійдуть такі документи: дійсна довідка про негативний результат (72 год) ПЛР-тесту, експрес-тестування на антиген, паперове свідоцтво про вакцинацію, видане сімейним лікарем.
Робота шкіл
Школи працюватимуть за умови, якщо не менше 80% працівників мають хоча б одне щеплення.
Наприклад, станом на 17 вересня, у Київській області 5 350 шкіл з понад 14 тисяч уже відповідають цим вимогам – мають понад 80% працівників хоча б з одним щепленням від Covid-19.
На Рівненщині з 44 тис. працівників освітніх закладів повне щеплення пройшли 22 978 людей, що становить 51%. Нині у Рівненській області вакциновано понад 80% працівників лише у 187 закладах освіти.
Там, де рівень вакцинації працівників нижчий 80%, заклади освіти перейдуть на онлайн-навчання.
Попри те, що за останній тиждень кількість хворих збільшилась в рази, в уряді ситуацію називають контрольованою.
“Так, ми фіксуємо зростання кількості нових випадків COVID-19, але завдяки вакцинації маємо запас міцності. Медична система готова реагувати на нову хвилю, але найкращий спосіб зберегти своє життя та здоров’я – щепитися від коронавірусної інфекції за першої нагоди”, – заявив міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко.
[:]