1
1

[:ru]В реках Украины обнаружены остатки препаратов для лечения коронавируса[:ua]У річках України виявлені залишки препаратів для лікування коронавірусу[:]

[:ru]Экологи недавно проверили воду главных рек Украины – какие вещества в ней обнаружены

Экологи недавно проверили воду Днепра, Днестра и Северского Донца на содержание загрязняющих веществ. В ходе целевого скрининга в воде главных рек страны обнаружили остатки препаратов для лечения COVID-19. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте РБК-Украина.

53735628 303

По словам заместителя министра экологии и природных рессурсов Украины Михаила Хорева, в воде этих рек обнаружили большое количество цинка, пестициды, металлы, а также фармпрепараты. В то же время в воде почти не обнаружили ртути.

“Ковидных препаратов очень много. То, что входит именно в “ковидный” протокол, именно эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами употребляем таблетки. Большое количество людей лечится, и это все попадает туда”, – сказал он.

Хорев также объяснил, как остатки препаратов для лечения COVID-19 и других лекарств попадают в речную воду.

“Откуда берутся? Мы с вами употребляем какие – то таблетки, какие-то уколы и тому подобное, это все выводиться из организма и рано или поздно попадает в водный объект”, – отметил замминистра

unnamed 1

.Однако содержание COVID-препаратов в воде, как сказал Хорев, не является особенностью Украины. Такая же ситуация сейчас наблюдается и в реках Европы.

“Европейцы четко оценивают: если фармпрепараты попадаются в воде – это значит, что плохо, недостаточно работают очистные сооружения… В Европе есть и хорошие модернизированные очистные сооружения, но есть и старые”, – добавил Хорев.

Кстати, недавно “NNS” писал: Обнаружен опасный яд в мороженом – какое именно нельзя употреблять

 

 

 

 

 [:ua]Екологи нещодавно перевірили воду головних річок України – які речовини в ній виявлено

Екологи нещодавно перевірили воду Дніпра, Дністра та Сіверського Дінця на вміст забруднюючих речовин. В ході цільового скринінгу у воді головних річок країни виявили залишки препаратів для лікування COVID-19. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті РБК-Україна.

53735628 303

За словами заступника міністра екології та природних ресурсів України Михайла Хорєва, у воді цих річок виявили велику кількість цинку, пестициди, метали, а також фармпрепарати. У той же час у воді майже не виявили ртуті.

“Ковідних препаратів дуже багато. Те, що входить саме в “ковідний” протокол, саме ці речовини зараз у нас в воді. Ми це фіксуємо. Ми ж з вами вживаємо таблетки. Велика кількість людей лікується, і це все потрапляє туди”, – сказав він.

Хорєв також пояснив, як залишки препаратів для лікування COVID-19 та інших ліків потрапляють в річкову воду.

“Звідки беруться? Ми з вами вживаємо якісь таблетки, якісь уколи тощо, це все виводитися з організму і рано чи пізно потрапляє у водний об’єкт”, – відзначив заступник міністра

unnamed 1

.Однак зміст COVID-препаратів у воді, як сказав Хорєв, не є особливістю України. Така ж ситуація зараз спостерігається і в річках Європи.

“Європейці чітко оцінюють: якщо фармпрепарати трапляються у воді – це означає, що погано, недостатньо працюють очисні споруди… В Європі є і хороші модернізовані очисні споруди, але є і старі”, – додав Хорєв.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Виявлена небезпечна отрута в морозиві – яке саме не можна вживати

 

 

 

 

 [:]

To Top