Надреп Данил Гетманцев рассказал, что сейчас в Украине никто не преследует специалистов из сферы IT, которые работают как ФОПы. В то же время это все равно является уклонением от налогообложения.
Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев подчеркнул, что это не только его личная позиция. Это базируется на комплексном толковании норм налогового законодательства.
По словам политика, если специалист работает как ФЛП, однако содержание его деятельности соответствует трудовой функции, а предприятие несет за него ответственность и платит зарплату, этот специалист является сотрудником, а не предпринимателем.
В то же время вместо трудовых отношений, специалист заключает мнимый договор с работодателем. Его задача представить ситуацию так, якобы бизнесмен предоставляет работодателю определенные услуги. На самом деле этого нет.
То есть единственной целью заключения настоящего договора является уклонение от налогообложения. Он воображаемый. Да, налоговая сейчас не штрафует за это. Да, налоговая сейчас не привлекает к ответственности, – подчеркнул Гетманцев.
Политик подчеркнул, что невозможно строить долгосрочный бизнес на такой основе.
Потому что рано или поздно у вас начнутся проблемы, – отметил политик.
Так это работает и в других странах мира. Если компания хочет работать с серьезными иностранными компаниями, их представители непременно зададут неудобные вопросы.
Гетманцев подчеркнул, что именно поэтому Михаил Федоров предложил специальный правовой, в частности, налоговый режим для ИТ-отрасли. В первом чтении в Комитете поддержали этот законопроект. В то же время есть определенные нюансы, поэтому ко второму чтению его необходимо существенно доработать.
Как вывести зарплаты из тени
По словам Гетманцева, проблема выведения зарплат из тени в Украине сейчас является комплексной. Речь идет не только о налогах. Люди, которые уклоняются от призыва, не оформляются на работу, чтобы не становиться на учет.
В настоящее время является существенной проблема взаимоотношений работника и работодателя, которые хотят застраховать валютные риски, а работодатель согласен платить валютой.
Кроме того, юридически невозможно оформить системы штрафов для сотрудников.
В то же время перспективы для улучшения есть.
“Я считаю, что на нашем пути детенизации первый этап — это закрытие черных дыр. Контрабанда, алкоголь, топливо, торговля. Второй и завершающий этап детенизации — это как раз белые зарплаты. Новый КЗОТ, уменьшение давления на фонд оплаты труда”, – подчеркнул Гетманцев.
В частности, 3 вида налога (ЕСВ, НДФЛ и военный сбор) можно объединить в один налог. Кроме того, необходимо привлечь к ответственности тех, кто не оформляет своих льготников.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Нардепа Шевченко, который ездил к Лукашенко, исключили из фракции “Слуга народа”[:ua]Представник політсили «Слуга народу» пообіцяв проблеми представникам сфери IT у майбутньому, і ось через що, передає НСН, посилаючись на канал 24.
Надреп Данило Гетманцев розповів, що наразі в Україні ніхто не переслідує фахівців зі сфери IT, які працюють як ФОПи. Водночас це все одно є ухиленням від оподаткування.
Голова Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев наголосив, що це не лише його особиста позиція. Це базується на комплексному тлумаченні норм податкового законодавства.
За словами політика, якщо фахівець працює як ФОП, однак зміст його діяльності відповідає трудовій функції, а підприємство несе за нього відповідальність та платить зарплату, цей спеціалістом є співробітником, а не підприємцем.
Водночас замість трудових відносин, фахівець укладає уявний договір з роботодавцем. Його завдання є представити ситуацію так, нібито бізнесмен надає роботодавцеві певні послуги. Насправді цього немає.
Тобто єдиною метою укладення цього договору є ухилення від оподаткування. Він уявний. Так, податкова зараз не штрафує за це. Так, податкова зараз не притягує до відповідальності, – наголосив Гетманцев.
Політик наголосив, що неможливо будувати довготривалий бізнес на такій основі.
Тому що рано чи пізно у вас почнуться проблеми, – зауважив політик.
Так це працює й в інших країнах світу. Якщо компанія хоче працювати з серйозними іноземними компаніями, їхні представники неодмінно поставлять незручні запитання.
Гетманцев наголосив, що саме тому Михайло Федоров запропонував спеціальним правовий, зокрема, податковий режим для ІТ-галузі. У першому читанні у Комітеті підтримали цей законопроєкт. Водночас є певні нюанси, тому до другого читання його варто суттєво доопрацювати.
Як вивести зарплати з тіні
За словами Гетманцева, проблема виведення зарплат з тіні в Україні наразі є комплексною. Мовиться не лише про податки. Люди, які ухиляються від призову, не оформлюються на роботу, щоб не ставати на облік.
Наразі є суттєвою проблема взаємовідносин працівника і роботодавця, які хочуть застрахувати валютні ризики, а роботодавець згоден платити валютою.
Окрім того, юридично неможливо оформити системи штрафів для працівників.
Водночас перспективи для покращення є.
“Я вважаю, що на нашому шляху детінізації перший етап — це закриття чорних дір. Контрабанда, алкоголь, пальне, торгівля. Другий і завершальний етап детінізації — це якраз білі зарплати. Новий КЗпП, зменшення тиску на фонд оплати праці”, – наголосив Гетманцев.
Зокрема, 3 види податку (ЄСВ, ПДФО та військовий збір) можна об’єднати в один податок. Окрім того, необхідно притягнути до відповідальності тих, хто не оформлює своїх пільговиків.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Нардепа Шевченка, який їздив до Лукашенка, виключили з фракції “Слуга народу”[:]