Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

«Скорлупа» на яичках и волосатые десна – удивления врачей ушедшего 2020 года

Волосы на деснах, яички в «скорлупе» из кальция и мочевой пузырь, производящий спирт — редакция собрала необычные медицинские случаи ушедшего 2020 года.

Зеленая моча

В США у пациента Мемориальной больницы Луиса Вайсса внезапно позеленела моча. К счастью, это оказалось лишь побочным эффектом лекарств.

62-летний мужчина страдал от хронической обструктивной болезни легких, и в последние два дня мучился от проблем с дыханием. В больнице выяснилось, что у него в крови опасно повышено содержание углекислого газа, и следующие несколько дней мужчина провел на аппарате ИВЛ.

Врачи предположили, что у пациента могли развиться проблемы с печенью или какие-либо инфекции, но в итоге оказалось, что причиной был пропофол, использованный для общего наркоза.

Почему такой эффект возник, не ясно до конца — возможно, виноваты определенные метаболиты пропофола, которые выводятся не через печень, а через почки.

К счастью, это явление оказалось безопасным. Моча вернула нормальный цвет, как только пациенту перестали вводить пропофол. Мужчина пробыл в больнице две недели, а затем отправился в реабилитационный центр.

«Скорлупа» на яичках

80-летний индиец обратился к врачам с жалобами на кровь в моче, компьютерная томография показала водянку яичка. Однако при водянке мошонка остается мягкой, у пациента же она была твердой.

Как оказалось, причина этого — толстый слой кальция, сформировавший внутри своеобразную «скорлупу».

Кальцификация, отложения солей кальция — само по себе нередкое явление. Ее причиной могут стать травмы, операции, почечная недостаточность. В данном случае ее спровоцировала водянка, считают врачи. С таким проявлением кальцификации они столкнулись впервые — ранее подобное отложение кальция было описано в 1935 году и с тех пор известно лишь о нескольких подобных случаях.

Учитывая, что пациент был родом из Индии, причиной водянки, скорее всего, стали паразиты. С паразитами можно бороться медикаментозно, но такие случаи, как у этого пациента, требуют оперативного вмешательства. Провели ли пациенту операцию, врачи не сообщают.

Женщина, которая мочится алкоголем

61-летняя американка сначала заработала цирроз печени, а затем не смогла добиться пересадки — в ее моче постоянно обнаруживался этанол. Сколько бы женщина ни убеждала врачей, что не пьет, ей не верили — врачи были убеждены, что она умудряется раздобыть алкоголь даже в больнице.

Наконец, внимание врачей в медицинском центре при Университете Питтсбурга привлекло отсутствие в моче метаболитов этанола — если человек употреблял алкоголь, они должны сохраняться в течение недели. Анализы крови тоже не показывали присутствия алкоголя в организме, да и пьяной женщина не выглядела.

В моче женщины врачи обнаружили сильно повышенные уровни сахара. Дальнейшие обследования показали, что в ее мочевом пузыре присутствуют микроорганизмы Candida glabrata, «родственники» пивоваренных дрожжей.

В норме они находятся в организме человека в небольшом количестве и не наносят вреда, но у пациентки они производили этанол прямо в мочевом пузыре.

Предположительно, это и стало причиной поражения печени.

Подобрать лечение для женщины врачам не удалось, но они добились повторных обследований для постановки в очередь на ожидание донорской печени.

Волосатые десны

В Италии девушка обратилась к врачам с жалобами на волосы, растущие на деснах. Впервые она сделала это в 2009 году, в то время у нее на небе росли несколько волосков, похожих на ресницы. Изучив научную литературу, врачи нашли всего пять таких случаев, все они наблюдались у мужчин. Из-за редкости заболевания установить его причину оказалось сложно. У пациентки оказался синдром поликистозных яичников, который часто сопряжен с избытком волос на лице и теле. Вряд ли он вызвал рост волос на слизистой рта, но наверняка подстегнул это состояние, решили врачи. Они удалили волосы хирургически, а девушке назначили гормональные препараты.

Это помогло на какое-то время, однако спустя годы пациентка забросила лечение, и волосы появились вновь. Теперь их стало больше. На этот раз врачи не только их удалили, но и взяли образцы тканей десен для анализа.

Они не берутся сказать наверняка, но подозревают, что все дело в формировании тканей в период развития эмбриона. Слизистая рта в это время мало чем отличается от остальной кожи, и, теоретически, там тоже могут образоваться волосяные фолликулы.

Врачи не сообщают, начала ли пациентка вновь принимать лекарства. Также неясно, влияет ли ее аномалия на здоровье и приносит ли какой-либо дискомфорт.

Трехмесячный COVID-19

Большинство пациентов с SARS-CoV-2 заразны на протяжении примерно восьми дней, однако этот показатель может сильно отличаться от человека к человеку. Внимание ученых привлекла 71-летняя пациентка с лейкемией. У нее не было симптомов COVID-19 — врачи обнаружили болезнь, когда женщина лежала в больнице с тяжелой анемией. Врачи регулярно брали пробы из верхних дыхательных путей женщины, однако даже на 70-й день в них обнаруживался вирус в концентрациях достаточных, чтобы пациентка была заразна. Полностью он пропал только на 105-й день.

Вероятно, инфекция сохранялась так долго из-за ослабленной иммунной системы пациентки.

Ее организм не мог выработать достаточное количество антител, чтобы избавиться от вируса. Врачи вводили женщине плазму с антителами, но и это не дало эффекта.

Пока что это самый продолжительный известный период, на протяжении которого пациент с SARS-CoV-2 был заразен, при этом не испытывая симптомов.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×