За соответствующее решение проголосовали 277 народных депутатов.
Законопроектом №4201 «Об исчислении времени в Украине» предлагается установить, что «сезонный переход времени на территории Украины не осуществляется».
Как отмечается в пояснительной записке, принятие закона обеспечит определение на законодательном уровне порядка исчисления времени в Украине, будет способствовать улучшению состояния здоровья граждан, повышению работоспособности населения, будет способствовать противодействию агрессии со стороны Российской Федерации и будет способствовать евроинтеграционным стремлениям Украины.
«Ежегодно переход на зимнее время состоится в последнее воскресенье октября. В частности, в этом году он запланирован в ночь с субботы (24 октября) на воскресенье (25 октября). Надеемся, что в случае поддержки Верховной Радой Украины это сезонный перевод стрелок часов станет последним, поскольку в законопроекте четко предусмотрено, что сезонный переход времени не применяется», – говорится в записке.
В данный момент перевода часовой стрелки осуществляется дважды в год. Весной – на час вперед, а осенью – на час назад.[:ua]Верховна Рада ухвалила у першому читанні законопроєкт, яким пропонується скасувати сезонне переведення стрілок годинників, повідомляє НСН, посилаючись на Укрінформ.
За відповідне рішення проголосували 277 народних депутатів.
Законопроєктом №4201 «Про обчислення часу в Україні» пропонується встановити, що «сезонний перехід часу на території України не здійснюється».
Як зазначається у пояснювальній записці, ухвалення закону забезпечить визначення на законодавчому рівні порядку обчислення часу в Україні, сприятиме покращенню стану здоров’я громадян, підвищенню працездатності населення, сприятиме протидії агресії з боку Російської Федерації та сприятиме євроінтеграційним прагненням України.
«Щороку перехід на зимовий час відбудеться в останню неділю жовтня. Зокрема, цьогоріч він запланований у ніч із суботи (24 жовтня), на неділю (25 жовтня). Сподіваємося, що у разі підтримки Верховною Радою України це сезонне переведення стрілок годинника стане останнім, оскільки в законопроєкті чітко передбачено, що сезонний перехід часу не застосовується», – йдеться у записці.
Наразі переведення годинникової стрілки здійснюється двічі на рік. Навесні – на годину вперед, а восени – на годину назад.[:]