[:ru]Кассационный админсуд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Президента Владимира Зеленского от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда.
Об этом сообщил в комментарии Укринформу Александр Тупицкий, передает НСН.
“Я только что вернулся из суда. Коллегия судей признала действия Прездента противоправными, Указ незаконным”, сказал он.
По его словам, это решение суда вступит в законную силу после его обжалования в Большой палате Верховного Суда. Тупицкий ожидает, что окончательное решение по этому делу будет осенью текущего года.
“В течение тридцати дней в Офисе Президента, наверное, определятся с этим вопросом. Если обжалуют, то Большая палата, скорее всего, осенью будет рассматривать дело”, отметил он.
Тупицкий также рассказал, что, поскольку представители Госохраны не пускают его в помещение суда, он участвует в работе КС дистанционно. В частности, направляет свои замечания и предложения проектов решения суда.
В ВС сообщили, что обнародуют информацию об этом решении позднее.
Как сообщает Громадское, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что решение ВСУ “противоречит юридической логике» и является «практически идеальным примером крупной политической коррупции. Когда отраслевое сообщество категорически противится фундаментальной реформе”.
“Безусловно, это не окончательное решение — будет апелляция. Буквально на днях. Безусловно, Тупицкий так и останется за пределами Конституционного суда. Но, тем не менее, предлагаю считать это решение конкретным проявлением сопротивления судей реформе, которая одобрена парламентом”,отметил Подоляк.
Он напомнил, что ВСУ принял такое решение в день, когда Верховная Рада поддержала очищение Высшего совета правосудия. Поэтому, считает Подоляк, отмена указа президент именно сейчас — это «не просто символично. Это указывает на имеющийся заговор по взламыванию реформы».
Однако представитель ОП заверил, что “президент не позволит остановить очищение судебной системы”, а “Тупицкий, действующие судьи и любой другой не будут иметь возможности сломать реформу”.
Как сообщалось, Владимир Зеленский 29 декабря 2020 года подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. 26 февраля своим указом Президент продлил отстранение еще на один месяц.
Тупицкий обжаловал указы о своем отстранении в Верховном Суде.
27 марта Владимир Зеленский отменил указы экс-президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский отметил, что это сделано по результатам аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО.
Оба уволенных судей обжаловали указ Президента в Верховном Суде.
Дело Тупицкого
В январе ГБР сообщило о подозрении Тупицкого по ч. 2 ст. 384 и ст. 386 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).
До того, в декабре 2020 года, журналисты программы «Схемы» опубликовали «пленки Тупицкого», которые свидетельствуют, что нынешний глава Конституционного суда принимал теневое участие в приватизации «Зуевского энергомеханического завода». Он также якобы уговаривал одного из фигурантов дела не свидетельствовать против него и другого причастного к делу судьи.
[:ua]Касаційний адмінсуд у складі Верховного Суду визнав незаконним указ Президента Володимира Зеленського від 27 березня, яким він скасував указ свого попередника Віктора Януковича про призначення Олександра Тупицького суддею Конституційного Суду.
Про це повідомив у коментарі Укрінформу Олександр Тупицький, передає НСН.
“Я щойно повернувся з суду. Колегія суддів визнала дії Президента протиправними, Указ незаконним”,сказав він.
За його словами, це рішення суду набуде законної сили після його оскарження у Великій палаті Верховного Суду. Тупицький очікує, що остаточне рішення у цій справі буде восени поточного року.
“Протягом тридцяти днів Офіс Президента, напевно, визначаться з цим питанням. Якщо оскаржать, то Велика палата, скоріше за все, восени буде розглядати справу”,зазначив він.
Тупицький також розповів, що, оскільки представники Держохорони не пускають його у приміщення суду, він бере участь у роботі КС дистанційно. Зокрема, направляє свої зауваження і пропозиції до проєктів рішення суду.
У ВС повідомили, що оприлюднять інформацію про це рішення пізніше.
Як пише Громадське, радник керівника Офісу президента Михайло Подоляк заявив, що рішення ВСУ “суперечить юридичній логіці» та є «практично ідеальним прикладом великої політичної корупції. Коли галузева спільнота категорично опирається фундаментальній реформі”.
“Безумовно, це не остаточне рішення — буде апеляція. Буквально на днях. Безумовно, Тупицький так і залишиться за межами Конституційного Суду. Але, тим не менш, пропоную вважати це рішення конкретним проявом опору суддів реформі, яка схвалена парламентом”,зазначив Подоляк.
Він нагадав, що ВСУ ухвалив таке рішення у день, коли Верховна Рада підтримала очищення Вищої ради правосуддя. Тому, вважає Подоляк, скасування указу президент саме зараз — це “не просто символічно. Це вказує на наявну змову зі зламу реформи”.
Однак представник ОП запевнив, що “президент не дозволить зупинити очищення судової системи”, а “Тупицький, чинні судді й будь-хто інший не матимуть можливості зламати реформу”.
Нагадуємо, Володимир Зеленський 29 грудня 2020 року підписав указ про відсторонення Олександра Тупицького від посади судді КСУ строком на два місяці. 26 лютого своїм указом Президент продовжив відсторонення ще на один місяць.
Тупицький оскаржив укази про своє відсторонення у Верховному Суді.
27 березня Володимир Зеленський скасував укази експрезидента Віктора Януковича від 2013 року про призначення Олександра Тупицького та Олександра Касмініна суддями КСУ. Зеленський зазначив, що це зроблено за результатами аудиту указів експрезидента, проведеного на виконання рішення РНБО.
Обоє звільнених суддів оскаржили указ Президента у Верховному Суді.
Справа Тупицького
У січні ДБР повідомило про підозру Тупицькому за ч. 2 ст. 384 та ст. 386 Кримінального кодексу України (завідомо неправдиві показання, поєднані зі штучним створенням доказів захисту, підкуп свідка з метою відмови від надання показань).
До того, у грудні 2020 року, журналісти програми «Схеми» опублікували «плівки Тупицького», які свідчать, що нинішній очільник Конституційного суду брав тіньову участь у приватизації «Зуївського енергомеханічного заводу». Він також нібито вмовляв одного з фігурантів справи не свідчити проти нього та іншого причетного до справи судді.[:]